छत्तीसगढ़: तेज अंधड़ के बीच जमकर बरसे बदरा, गाज गिरने से 4 की मौत, बौछारों के बीच कई जगह गिरे ओले
छत्तीसगढ़ में शनिवार को मौसम ने करवट फेरी। इस वजह से प्रदेश के कई जिलों में तेज अंधड़ के बीच जमकर बरसे बदरा बरसे। जमकर बारिश हुई। इस दौरान तेज आंधी के बीच गाज गिरने से कुल 4 लोगों की मौत हो गई। वहीं बौछारों के बीच कई जगह ओले भी गिरने की भी खबर सामने आ रही है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
छत्तीसगढ़ में शनिवार को मौसम ने करवट फेरी। इस वजह से प्रदेश के कई जिलों में तेज अंधड़ के बीच जमकर बरसे बदरा बरसे। जमकर बारिश हुई। इस दौरान तेज आंधी के बीच गाज गिरने से कुल 4 लोगों की मौत हो गई। वहीं बौछारों के बीच कई जगह ओले भी गिरने की भी खबर सामने आ रही है। रायपुर में शाम 5 बजे से मौमस का मिजाज बदल गया। तेज आंधी के बीच रात 9 बजे तक जमकर बारिश हुई। कई जगह देर रात तक बूंदाबादी होती रही। इस दौरान कई इलाकों में बिजली गुल रही। कई जगह पेड़ भी गिर गए।
लोग इधर-उधर छिपते हुए दिखाई दिए। कई जगह वाहनों के पहिए थम गए। तेज अंधड़ के बीच देर रात तक बूंदाबादी होती रही। वहीं प्रदेश में जिलों की बात करें, तो उत्तर छत्तीसगढ़ के मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले में शनिवार दोपहर दो स्थानों पर गाज गिरने से दो भाइयों सहित तीन की मौत हो गई। वहीं दो अन्य युवक गंभीर रूप से झुलस गए। उत्तर छत्तीसगढ़ में बने कम दबाव के क्षेत्र के कारण शनिवार दोपहर आंधी चलने के साथ बारिश हुई और कई स्थानों पर गाज भी गिरे हैं। शनिवार को मौसम का मिजाज बदलने के साथ सरगुजा संभाग में दोपहर को कई स्थानों पर बारिश हुई एवं कुछ स्थानों पर छिटपुट ओले भी गिरे हैं।
पहली घटना में नागपुर पुलिस चौकी अंतर्गत सोनवर्षा के कछार पारा में आशीष टोप्पो 18 वर्ष अपने चचेरे भाई सियोन टोप्पो 20 वर्ष के साथ घर के लिए मिट्टी लेकर लौट रहे थे। दोपहर करीब 12 बजे अचानक तेज आंधी तूफान चलने व बारिश से बचने के लिए दोनों भाई महुआ पेड़ के नीचे खड़े हो गए। इस बीच अचनाक पेड़ में गाज गिरने से दोनों भाई गाज की चपेट में आ गए। दोनों की मौके पर मौत हो गई। घटना की सूचना पर नागपुर पुलिस मौके पर पहुंची एवं दोनों के शवों को पीएम के लिए भेज दिया है। एक ही परिवार के दो युवकों की मौत से गांव में मातम पसर गया है। मृत युवक आशीष के पिता की भी कुछ वर्षों पूर्व करंट की चपेट में आने से मौत हो चुकी है।
वहीं गाज गिरने की दूसरी घटना जनकपुर थाना क्षेत्र के ग्राम रामगढ़ में हुई। शनिवार की दोपहर करीब 12.30 बजे ग्राम रामगढ़ निवासी शिवचरण (55) अपने पुत्र अजीत कुमार (22) एवं भांजा संतोष कुमार (23) के साथ घर बनाने का काम कर रहे थे। इस बीच तेज आंधी तूफान के साथ गाज गिरने से तीनों गाज की चपेट में आ गए। घटना में शिवचरण की मौके पर मौत हो गई एवं दोनों युवक गंभीर रूप से झुलस गए। अजीत और भांजे संतोष को इलाज के लिए शासकीय सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जनकपुर में भर्ती कराया गया है।
पेंड्रा जिले में के एक परिवार पर आकाशीय बिजली कहर बनकर टूटी। दो दोस्त खेलने के बाद अपने घर की ओर जा रहे थे तभी दोनों आकाशीय बिजली की चपेट में आ गए, जिसमें 11 साल की बच्चे की मौके पर मौत हो गई, तो दूसरे को गंभीर हालत में जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहा पर उसका इलाज जारी है। घटना के बाद से गांव में मातम पसरा हुआ है। पूरा मामला पेंड्रा थानाक्षेत्र के धनपुर गांव का है।
जानें, इन जिलों में मौसम का हाल
- रायगढ़ में ओलावृष्टि
- धमतरी जिले के नगरी ब्लॉक में अंधड़ के साथ ओलावृष्टि और तेज बारिश
- रायगढ़ में तेज अंधड़ बारिश के साथ ओलावृष्टि
- मानपुर-मोहला इलाके में तेज हवा के साथ बारिश
- जशपुर में तेज अंधड़ और गरज के बीच करीब एक घंटे तक मूसलाधार बारिश
- महासमुंद के बसना व पिथौरा ब्लॉक में भी बारिश हुई
- राजनांदगांव में गरज-चमक और तेज हवा के बीच हल्की बूंदाबांदी हुई
- पटेवा के पास बनपचरी में गिरे ओले
23 अप्रैल को प्रदेश के कुछ स्थानों पर हल्की बारिश की संभावना
रायपुर के मौसम विशेषज्ञ एचपी चंद्रा के मुताबिक, एक द्रोणिका /हवा की अनियमित गति उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश से तमिलनाडु तक स्थित है। इस वजह से छत्तीसगढ़ में नमीयुक्त हवा का आगमन लगातार बना हुआ है। प्रदेश में 23 अप्रैल को कुछ स्थानों पर हल्की बारिश हो सकती है। वहीं गरज चमक के साथ छींटे पड़ने की संभावना है। प्रदेश में एक-दो स्थानों पर गरज-चमक के साथ वज्रपात गिरने और अंधड़ चलने की भी संभावना है। वहीं अधिकतम तापमान में परिवर्तन होने की संभावना नहीं है