फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Corporate ›   IT to recover 2.14 lac crores from 17 taxpayers

17 लोगों पर 2.14 लाख करोड़ टैक्स बकाया

Fri, 31 Jul 2015 08:02 PM IST
Updated Fri, 31 Jul 2015 08:02 PM IST
विज्ञापन
IT to recover 2.14 lac crores from 17 taxpayers

देश में सिर्फ 17 लोगों पर 2.14 लाख करोड़ रुपये का टैक्स बकाया है। जिसमें प्रत्येक व्यक्ति पर 1 हजार करोड़ से अधिक की राशि देय है। ये तब है जब आयकर विभाग टैक्स वसूली के लिए कड़े कदम उठा रहा है।

विज्ञापन


ये जानकारी सदन में पूछे गए सवाल के जवाब में सामने आयी। वित्त राज्यमंत्री जयंत सिन्हा ने राज्यसभा में एक लिखित जवाब में दी। सिन्हा ने कहा कि बकाया टैक्स राशि का बड़ा हिस्सा विभिन्न कारणों से संग्रहणीय नहीं है।
विज्ञापन


जानकारी के अनुसार यह देय राशि इस श्रेणी में 35 कंपनियों की ओर से कुल बकाया राशि 90,568 करोड़ रुपये से दोगुनी है।

वसूली के लिए कार्रवाई जारी

IT to recover 2.14 lac crores from 17 taxpayers

इन व्यक्तिगत और कंपनियों की कुल देय टैक्स राशि, 1 अप्रैल 2015 तक कुल प्रत्यक्ष कर बकाया राशि 8 लाख 27 हजार करोड़ रुपये के एक तिहाई से अधिक है।

इसके अनुसार मार्च 2015 तक तीन साल में 10 करोड़ रुपये से अधिक कर बकाया वाले टैक्सपेयर्स की संख्या लगभग 69 प्रतिशत बढ़कर 4,692 हो गई।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि बकाया राशि की वसूली के लिए कार्रवाई आयकर अधिनियम के प्रावधानों के अनुसार की गई है।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed