{"_id":"587f2fe94f1c1b233aeffee8","slug":"urjit-patel-to-explain-demonetisation-before-parliamentary-committee","type":"story","status":"publish","title_hn":"उर्जित पटेल ने संसदीय समिति से कहा, 9.2 लाख करोड़ अर्थव्यवस्था में आए","category":{"title":"Business Diary","title_hn":"बिज़नेस डायरी ","slug":"business-diary"}}
उर्जित पटेल ने संसदीय समिति से कहा, 9.2 लाख करोड़ अर्थव्यवस्था में आए
टीम डिजिटल/ अमर उजाला, दिल्ली
Updated Wed, 18 Jan 2017 08:12 PM IST
विज्ञापन
उर्जित पटेल
- फोटो : getty
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
नोटबंदी और अर्थव्यवस्था पर उसके प्रभाव के बारे में रिजर्व बैंक के गवर्नर उर्जित पटेल संसदीय समिति को अपनी सफाई पेश की। अपनी बात रखते हुए उन्होंने कहा कि नोटबंदी के फायदे-नुकसान पर 2016 की शुरूआत से ही चर्चा की जा रही थी।
विज्ञापन
जब उनसे पूछा गया कि नोटबंदी के बाद कितने नोट चलन से बाहर हुए और कितने नए नोट छापे गए? इसपर आरबीआई गवर्नर ने बताया कि 9.2 लाख करोड़ के नए नोट अर्थव्यवस्था में डाले गए हैं। इस बैठक के बाद स्टैंडिंग कमेटी ऑफ फाइनेंस के सदस्य और टीएमसी नेता सौगता रॉय ने कहा कि उर्जित पटेल ये बताने में असमर्थ रहे कि कितने पुराने नोट बैंकों में वापस आए हैं।
विज्ञापन
साथ ही वह ये भी नहीं बताए की स्थितियां कब तक सामान्य होंगी। इसके अलावा उन्होंने वित्त मंत्रालय के प्रतिनिधि, वित्तीय सेवा एवं राजस्व के अधिकारी वित्तीय मामलों की स्थायी समिति के प्रमुख और कांग्रेस नेता वीरप्पा मोइली को भी जानकारी दी। बैठक में इंडियन बैंक्स एसोसिएशन, एसबीआई, पीएनबी और ओबीसी भी इस बैठक में मौजूद रहे। इसके अलावा उर्जित पटेल 20 जनवरी को इन्हीं मुद्दों पर लोक लेखा समिति क सामने अपनी सफाई देंगे।
विज्ञापन