फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   ‘India did entire world a favour’: Hardeep Singh Puri on India’s stance to buy Russian oil

Hardeep Puri: 'भारत ने रूसी तेल खरीदकर पूरी दुनिया का भला किया', पेट्रोलियम मंत्री हरदीप पुरी ने बताया कैसे

Fri, 08 Nov 2024 11:37 AM IST
कुमार विवेक बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: कुमार विवेक Updated Fri, 08 Nov 2024 11:37 AM IST
सार

Hardeep Puri: वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच रूस से तेल खरीदने के भारत के फैसले से वैश्विक तेल कीमतों में संभावित उछाल को रोकने में मदद मिली है। केंद्रीय पेट्रोलियम व प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने यह दावा अबु धाबी में किया। आइए जानते हैं केंद्रीय मंत्री और क्या बोले?

विज्ञापन
‘India did entire world a favour’: Hardeep Singh Puri on India’s stance to buy Russian oil
भारत पेट्रोलियम। - फोटो : PTI

विस्तार

केंद्रीय पेट्रोलियम व प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी के अनुसार वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच रूस से तेल खरीदने के भारत के फैसले से वैश्विक तेल कीमतों में संभावित उछाल को रोकने में मदद मिली है। अबू धाबी में सीएनएन की बेकी एंडरसन के साथ एक साक्षात्कार में, केंद्रीय मंत्री पुरी ने बताया कि अगर भारत सरकार ने रूसी तेल नहीं खरीदा होता, तो वैश्विक तेल की कीमत सभी के लिए 200 डॉलर तक बढ़ जाती। उन्होंने कहा, "आने वाले वर्षों में तेल दुनिया की ऊर्जा आपूर्ति का एक महत्वपूर्ण हिस्सा बना रहेगा।"

विज्ञापन


पुरी ने कहा, "वर्ष 2026 तक, जब बाजार में अधिक ऊर्जा उपलब्ध होगी, स्थिति का अध्ययन करने वाले के रूप में, मुझे लगता है कि कीमतों के स्थिर रहने और नीचे आने की संभावना अधिक है।"
विज्ञापन


यह पूछे जाने पर कि भारत ने अक्तूबर में रूस से तेल आयात में लगभग 10 प्रतिशत की कमी क्यों की, पुरी ने बताया कि ऐसा बाजार में प्रतिस्पर्धी तेल दरों के कारण हुआ। उन्होंने कहा, "अन्य लोग भी उसी प्रतिस्पर्धी दर पर आपूर्ति करने को तैयार हैं, क्योंकि ओपेक की स्थिति यह है कि वे कीमत से नहीं निपटते। स्वस्थ प्रतिस्पर्धा चल रही है। यदि आपको यह किसी एक से नहीं मिलता है, तो आपको यह किसी और से मिलता है।"
विज्ञापन
विज्ञापन


यह पूछे जाने पर कि क्या रूसी तेल आयात में कमी एक रणनीतिक निर्णय था, मंत्री ने कहा, "ये तेल के बारे में बाजार में लिए गए निर्णय हैं। जब रूस यूक्रेन युद्ध शुरू हुआ बाजार में 13 मिलियन बैरल रूसी तेल था, यदि अचानक वह तेल बाजार से चला जाता और भारत ने अपने 5 मिलियन बैरल की खरीद को खाड़ी के आपूर्तिकर्ताओं को स्थानांतरित करने का निर्णय लिया होता, तो तेल की कीमत 200 प्रति बैरल हो जाती। इसलिए मुझे लगता है कि हमने सभी का उपकार किया है।"

पुरी ने अपने एक्स अकाउंट पर भी विस्तृत जानकारी साझा की। उन्होंने कहा, "भारत ने रूसी तेल खरीदकर पूरी दुनिया का भला किया है, क्योंकि अगर हमने ऐसा नहीं किया होता, तो वैश्विक तेल की कीमतें 200 डॉलर प्रति बैरल तक बढ़ जातीं। रूसी तेल पर कभी कोई प्रतिबंध नहीं था और केवल एक मूल्य सीमा थी, जिसका भारतीय संस्थाओं ने भी पालन किया।"

उन्होंने लिखा, "हमें यह नहीं भूलना चाहिए कि जब कुछ गलत जानकारी वाले टिप्पणीकार भारत पर प्रतिबंध लगाने की बात कर रहे थे, तब कई अन्य यूरोपीय और एशियाई देशों ने रूस से अरबों डॉलर मूल्य का कच्चा तेल, डीजल, एलएनजी, दुर्लभ पृथ्वी खनिज खरीदा था।"

केंद्रीय मंत्री ने अपने एक्स पोस्ट में यह भी कहा, "हमें अपने 7 करोड़ नागरिकों के लिए ऊर्जा की निरंतर उपलब्धता, सामर्थ्य और स्थिरता सुनिश्चित करने की आवश्यकता है, जो हर रोज पेट्रोल पंप पर जाते हैं। यह हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है।"


इस बीच, अगस्त में जारी ऊर्जा एवं स्वच्छ वायु अनुसंधान केंद्र (सीआरईए) की एक रिपोर्ट के अनुसार, भारत दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा तेल उपभोक्ता और आयातक देश है, जिसने जुलाई में रूस से 2.8 अरब डॉलर मूल्य का कच्चा तेल खरीदा। रिपोर्ट के अनुसार, रूस से आयात, जो यूक्रेन युद्ध से पूर्व की अवधि में कुल आयातित तेल का एक प्रतिशत से भी कम था, अब भारत की कुल तेल खरीद का लगभग 40 प्रतिशत हो गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed