{"_id":"5c202a71bdec2256c73ecba4","slug":"blockchain-technology-can-be-a-problem-for-auto-sector","type":"story","status":"publish","title_hn":"ब्लॉकचेन तकनीक से ऑटो क्षेत्र में आ सकती है बाधा, आने वाले तीन साल में पड़ेगा बुरा असर","category":{"title":"Business Diary","title_hn":"बिज़नेस डायरी ","slug":"business-diary"}}
ब्लॉकचेन तकनीक से ऑटो क्षेत्र में आ सकती है बाधा, आने वाले तीन साल में पड़ेगा बुरा असर
Mon, 24 Dec 2018 06:08 AM IST
Gaurav Pandey
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला
Published by: Gaurav Pandey
Updated Mon, 24 Dec 2018 06:08 AM IST
विज्ञापन
Blockchain
- फोटो : Medium
दुनियाभर के ऑटो क्षेत्र के ज्यादातर एग्जीक्यूटिव का मानना है कि ब्लॉकचेन तकनीक के इस्तेमाल से इसकी वृद्धि प्रभावित हो सकती है। आईबीएम इंस्टीट्यूट और ऑक्सफोर्ड इकोनॉमिक्स के साझा सर्वे रिपोर्ट में बताया गया है कि वैसे तो इसका इस्तेमाल शुरुआती स्तर पर है लेकिन इससे आने वाले तीन वर्षों तक क्षेत्र पर नकारात्मक असर पड़ेगा।
विज्ञापन
सर्वे में शामिल दुनियाभर के टॉप एग्जीक्यूटिव में से 62 फीसदी का कहना था कि इस तकनीक से पारदर्शिता और सुरक्षा बढ़ेगी लेकिन आने वाले तीन वर्षों में यह ऑटो क्षेत्र की वृद्घि की राह में रोड़ा बना रहेगा। इसके अलावा 54 फीसदी एग्जीक्यूटिव का मानना है कि नए बिजनेस मॉडल से ब्लॉकचेन में निवेश प्रभावित होगा।
विज्ञापन
अन्य 54 फीसदी का कहना है कि उनके यहां अगले तीन सालों में वाणिज्यिक ब्लॉकचेन नेटवर्क का इस्तेमाल शुरू हो जाएगा। इस सर्वे में भारत सहित 10 देशों के 13 सौ से ज्यादा ऑटोमेटिव एग्जीक्यूटिव को शामिल किया गया था। सर्वे में कहा गया कि ब्लॉकचेन तकनीक का इस्तेमाल अन्य कारोबारी तंत्रों के साथ होने पर नई तरह की सेवाओं और राजस्व का सृजन हो सकता है।
विज्ञापन