फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Adobe shares fall after announcement, Shantanu Narayen to step down as CEO after 18 years

Adobe: 18 साल बाद एडोब के सीईओ पद से हटेंगे शांतनु नारायण, घोषणा के बाद शेयरों में आई गिरावट

Fri, 13 Mar 2026 11:19 AM IST
Riya Dubey बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Riya Dubey Updated Fri, 13 Mar 2026 11:19 AM IST
सार

एडोब के सीईओ शांतनु नारायण ने घोषणा की है कि नए उत्तराधिकारी की नियुक्ति के बाद वह अपने पद से हट जाएंगे। हालांकि, वह कंपनी के बोर्ड के चेयरमैन के रूप में जुड़े रहेंगे। कंपनी ने नए CEO की तलाश के लिए विशेष समिति बनाई है।

विज्ञापन
Adobe shares fall after announcement, Shantanu Narayen to step down as CEO after 18 years
शांतनु नारायण - फोटो : ANI

विस्तार

अमेरिकी सॉफ्टवेयर कंपनी एडोब के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) शांतनु नारायण ने अपने पद से हटने का फैसला किया है। कंपनी ने बताया कि नए सीईओ की नियुक्ति होने के बाद नारायण पद छोड़ देंगे, हालांकि वे कंपनी के बोर्ड के चेयरमैन के रूप में अपनी भूमिका जारी रखेंगे।

विज्ञापन

कंपनी ने यह घोषणा कब की?

यह घोषणा कंपनी ने वित्त वर्ष 2026 की पहली तिमाही (27 फरवरी 2026 को समाप्त) के वित्तीय परिणामों के दौरान की। इस घोषणा के बाद नैस्डैक कंपोजिट पर सूचीबद्ध एडोब के शेयर आफ्टर-आवर्स ट्रेडिंग में लगभग सात प्रतिशत तक गिर गए।

विज्ञापन

18 वर्षों से रहे कंपनी के सीईओ

कंपनी की ओर से नैस्डैक को दी गई एक्सचेंज फाइलिंग में कहा गया कि नरायेन, जो पिछले 18 वर्षों से एडोब के सीईओ हैं, ने बोर्ड द्वारा उनके उत्तराधिकारी की नियुक्ति के बाद अपने पद से हटने का निर्णय लिया है।

विज्ञापन
विज्ञापन


शांतनु नरायाण ने 18 वर्षों तक एडोब के सीईओ के रूप में सेवा दी है। उन्होंने उत्तराधिकारी नियुक्त होने के बाद सीईओ पद से संक्रमण करने का निर्णय लिया है। वे कंपनी के बोर्ड के चेयर के रूप में बने रहेंगे।

कैसा रहा नारायण का कार्यकाल?

नारायण ने 1988 में एडोब जॉइन किया था, जहां वे वाइस प्रेसिडेंट और जनरल मैनेजर के रूप में जुड़े थे। इसके बाद 2007 में उन्हें कंपनी का सीईओ नियुक्त किया गया। उनके नेतृत्व में एडोब ने अपने पारंपरिक सॉफ्टवेयर लाइसेंस मॉडल से हटकर सब्सक्रिप्शन आधारित मॉडल अपनाया और क्रिएटिव क्लाउड प्लेटफॉर्म के जरिए अपने बिजनेस को बड़े पैमाने पर विस्तार दिया।

उनके कार्यकाल में कंपनी ने डिजिटल क्रिएटिव टूल्स और सॉल्यूशंस के क्षेत्र में अपनी मजबूत उपस्थिति बनाई और अब कंपनी जेनरेटिव आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के क्षेत्र में नए अवसरों पर भी ध्यान केंद्रित कर रही है।

कंपनी ने शुरू की नए सीईओ की तलाश

कंपनी ने यह भी बताया कि बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स ने नए सीईओ की तलाश की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इसके लिए एक विशेष समिति गठित की गई है, जो संभावित उम्मीदवारों के चयन की निगरानी करेगी।

बोर्ड ने एडोब के लीड इंडिपेंडेंट डायरेक्टर फ्रैंक काल्डेरोनी को इस विशेष समिति का चेयर नियुक्त किया है। यह समिति आंतरिक और बाहरी दोनों प्रकार के उम्मीदवारों पर विचार करेगी।

सत्य नडेला ने की नारायण की सराहना

नारायण के कार्यकाल की सराहना करते हुए सत्य नडेला ने सोशल मीडिया पर उन्हें बधाई दी। नडेला ने कहा कि एडोब में शानदार और ऐतिहासिक कार्यकाल के लिए बधाई शांतनु। आपने दुनिया की सबसे महत्वपूर्ण सॉफ्टवेयर कंपनियों में से एक का निर्माण किया है और क्रिएटर्स, उद्यमियों और ब्रांड्स के लिए नई संभावनाएं खोली हैं। उन्होंने आगे कहा कि नरायेन के नेतृत्व और क्रिएटिव इकोसिस्टम के प्रति उनके दृष्टिकोण ने पूरी टेक इंडस्ट्री पर स्थायी प्रभाव डाला है।

एडोब ने कहा कि कंपनी के नए सीईओ के चयन की प्रक्रिया जारी रहने के दौरान नरायेन बोर्ड के चेयर के रूप में अपनी जिम्मेदारी निभाते रहेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed