{"_id":"28616bc0-32ed-11e2-9941-d4ae52bc57c2","slug":"with-pray-of-rising-sun-chhath-pooja-concludes","type":"story","status":"publish","title_hn":"सूर्य की अराधना के साथ महापर्व छठ सम्पन्न ","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
सूर्य की अराधना के साथ महापर्व छठ सम्पन्न
पटना/इंटरनेट डेस्क
Updated Tue, 20 Nov 2012 02:04 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
उदयमान सूर्य को अर्घ्य अर्पित करने के साथ ही मंगलवार को सूर्योपासना का महापर्व छठ सम्पन्न हो गया। पटना में गंगा नदी के अलावा बिहार के अन्य हिस्सों में लाखों महिला और पुरूष व्रतधारियों ने सूर्य को नदियों और तालाबों में खड़े होकर अर्घ्य अर्पित किया।
विज्ञापन
औरंगाबाद जिले के देव में स्थित त्रेतायुगीन सूर्य मंदिर में भी लाखों श्रद्धालुओं ने पूजा अर्चना की। व्रतधारियों ने सूर्य कुण्ड में अर्घ्य अर्पित किया। दूसरा अर्घ्य अर्पित करने के बाद श्रद्धालुओं के 36 घंटे का निराहार व्रत समाप्त हुआ और उसके बाद ही उन्होंने अन्न ग्रहण किया।
विज्ञापन
चार दिवसीय इस महापर्व के तीसरे दिन सोमवार को व्रतधारियों ने नदियों और तालाबों में अस्ताचलगामी सूर्य को प्रथम अर्घ्य अर्पित किया था।