Bihar Rain: मुजफ्फरपुर में तिरहुत नहर का तटबंध टूटा, 20 फीट में फैला पानी; सैकड़ों घर जलमग्न और फसलें बर्बाद
Bihar Heavy Rain: एसडीएम वेस्ट श्रेया श्री ने बताया कि तिरहुत नहर का तटबंध पानी के अत्यधिक दबाव के कारण टूटा है। मामले की जानकारी मिलते ही जल संसाधन विभाग और अंचल अधिकारी को आवश्यक निर्देश दिए गए।
विस्तार
मुजफ्फरपुर जिले के कुढ़नी प्रखंड क्षेत्र के खरौना डीह गांव में मंगलवार दोपहर तिरहुत नहर का तटबंध करीब 20 फीट तक टूट गया। तटबंध टूटते ही नहर का पानी तेजी से गांव की ओर फैलने लगा, जिससे सैकड़ों घरों में पानी घुस गया और सैकड़ों एकड़ में फैली धान व अन्य फसलें डूब गईं। अचानक आई इस स्थिति से पूरे गांव में हड़कंप मच गया।
स्थानीय ग्रामीणों के अनुसार, तिरहुत नहर के तटबंध में मंगलवार सुबह से ही रिसाव हो रहा था और पानी का दबाव लगातार बढ़ता जा रहा था। दोपहर तक रिसाव इतना बढ़ गया कि तटबंध का करीब 20 फीट हिस्सा टूट गया। टूटे हिस्से से नहर का तेज बहाव सीधे गांव की ओर मुड़ गया, जिससे देखते ही देखते पूरा इलाका पानी में डूबने लगा।
स्थिति की गंभीरता को समझते हुए ग्रामीणों ने सूझबूझ से नहर के खरौना की ओर जाने वाले तीन फाटक खुद बंद कर दिए, ताकि गांव की ओर पानी का बहाव रोका जा सके। साथ ही एक फाटक को खुला रखा गया ताकि नहर पर अत्यधिक दबाव न पड़े और बहाव संतुलित बना रहे। ग्रामीणों का कहना है कि अगर उन्होंने समय रहते यह कदम नहीं उठाया होता, तो आधा गांव पूरी तरह जलमग्न हो जाता। पानी पास के एक स्कूल में भी घुस गया, जिससे पढ़ाई-लिखाई प्रभावित हो गई है।
पढे़ं; नेपाल में भारी बारिश से उफान पर कोसी, सहरसा में भीषण बाढ़...सात पंचायत जलमग्न; लोग फंसे
घटना की जानकारी मिलते ही मड़वन प्रखंड के अंचल अधिकारी, स्थानीय पुलिस और जल संसाधन विभाग के इंजीनियर मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने स्थिति का जायजा लिया और प्रभावित इलाकों में राहत कार्य शुरू करने के निर्देश दिए। साथ ही तटबंध की मरम्मत का काम भी तुरंत शुरू कर दिया गया।
एसडीएम वेस्ट श्रेया श्री ने बताया कि तिरहुत नहर का तटबंध पानी के अत्यधिक दबाव के कारण टूटा है। मामले की जानकारी मिलते ही जल संसाधन विभाग और अंचल अधिकारी को आवश्यक निर्देश दिए गए। तटबंध की मरम्मत का कार्य युद्ध स्तर पर जारी है और शाम तक इसे पूरा करने का लक्ष्य है। खेतों में पानी भरने से फसल को हुए नुकसान का आंकलन करने के भी निर्देश दिए गए हैं।