फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Bihar ›   Bihar Cabinet meeting: CM Nitish Kumar approved many proposals, land survey period extended, government jobs

Nitish Cabinet: सीएम नीतीश कुमार ने जमीन सर्वे की अवधि छह माह बढ़ाई, कैबिनेट की बैठक में 33 प्रस्तावों पर मुहर

Tue, 03 Dec 2024 02:03 PM IST
आदित्य आनंद न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पटना
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पटना Published by: आदित्य आनंद Updated Tue, 03 Dec 2024 02:03 PM IST
सार

मंगलवार को मंत्रिमंडल सचिवालय में हुई बैठक में सीएम नीतीश कुमार ने जमीन सर्वे की अवधि बढ़ाने के प्रस्ताव पर मुहर भी लगा दी। लोगों की परेशानी को देखते हुए बिहार सरकार ने यह फैसला लिया है। 

विज्ञापन
Bihar Cabinet meeting: CM Nitish Kumar approved many proposals, land survey period extended, government jobs
सीएम नीतीश कुमार की अध्यक्षता में कैबिनेट की बैठक हुई। - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में कैबिनेट की बैठक संपन्न हो गई। इसमें 33 प्रस्तावों पर मुहर लगी। नीतीश सरकार ने आम लोगों को बड़ी राहत दी है। जमीन सर्वे के लेकर हो रही परेशानी को देखते हुए बिहार सरकार ने इसकी छह महीना बढ़ा दी है। हालांकि, इसके संकेत पहले ही दे दिए गए थे। बिहार सरकार ने मंत्री दिलीप जायसवाल ने विधानसभा सत्र के दौरान जमीन सर्वे में लोगों को छूट देने का एलान किया था। 

विज्ञापन

विज्ञापन


दावे के निपटारा के लिए 60 दिन का समय
मंगलवार को मंत्रिमंडल सचिवालय में हुई बैठक में सीएम नीतीश कुमार ने जमीन सर्वे की अवधि बढ़ाने के प्रस्ताव पर मुहर भी लगा गई। इतना ही नहीं अब लोगों को जमीन मामले में सेल्फ डेक्लियशन के लिए 180 दिन, रैयत का दावा करने के लिए 60 दिन और दावे के निपटारा के लिए 60 दिन का समय मिलेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


कैमूर के करमचट में ईको टूरिज्म हब बनेगा
इसके अलावा राज्य में पर्यटन के विकास को बढ़ावा देने के लिए सहरसा के मत्स्यगंधा झील का विकास किया जाएगा। साथ ही कैमूर के करमचट में ईको टूरिज्म हब बनेगा। करमचट इको टूरिज्म एंड एडवेंचर हब के विकास के लिए राशि 49,73,33,440 (उनचास करोड़ तिहतर लाख तैतीस हजार चार सौ चालीस) रुपये की प्रशासनिक स्वीकृति प्रदान की गयी है। वहीं सहरसा के मत्स्यगंधा झील एवं उसके पास पर्यटकीय सुविधाओं के विकास हेतु राशि 98,65,79,300 (अनठानवे करोड़ पैसठ लाख उनासी हजार तीन सौ) रुपये मात्र की प्रशासनिक स्वीकृति प्रदान की गयी है। बताया जा रहा है कि इन दोनों के क्षेत्रों के विकास से पर्यटकों की संख्या में वृद्धि होगी एवं सरकार को राजस्व की प्राप्ति होगी। साथ ही आस-पास के क्षेत्रों में स्थानीय लोगों के लिए रोजगार एवं उद्यम की संभावनाएं भी सृजित होगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed