फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   World News Hindi Updates Asia Europe US UK UN West Asia Pakistan UNSC Politics Crime and Global events

World News: ईरान ने भारत और पाकिस्तान से संयम बरतने का आग्रह किया, पाकिस्तानी रक्षा मंत्री ने दी गीदड़भभकी

Mon, 05 May 2025 02:13 PM IST
नितिन गौतम वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला Published by: नितिन गौतम Updated Mon, 05 May 2025 02:13 PM IST
विज्ञापन
World News Hindi Updates Asia Europe US UK UN West Asia Pakistan UNSC Politics Crime and Global events
दुनिया की बड़ी खबरें - फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स

पाकिस्तान ने पहलगाम आतंकी हमले के मद्देनजर ताजा क्षेत्रीय घटनाक्रम से संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद को अवगत कराने का फैसला किया है। विदेश मंत्री इशाक डार ने पाकिस्तान के संयुक्त राष्ट्र के स्थायी प्रतिनिधि, राजदूत असीम इफ्तिखार को सुरक्षा परिषद की बैठक बुलाने के लिए तत्काल कदम उठाने का निर्देश दिया है। पाकिस्तान के विदेश कार्यालय ने कहा, पाकिस्तान भारत की आक्रामक कार्रवाइयों, उकसावे और भड़काऊ बयानों के बारे में यूएनएससी को सूचित करेगा। पाकिस्तान सिंधु जल संधि को निलंबित करने के भारत के अवैध कार्यों को विशेष रूप से उजागर करेगा। विदेश कार्यालय ने कहा, पाकिस्तान यह स्पष्ट करेगा कि नई दिल्ली के कार्य किस प्रकार क्षेत्र में शांति और सुरक्षा को खतरे में डाल रहे हैं।

विज्ञापन


अमेरिकी छात्रवृत्ति में भारतीय छात्र की जीत, कॉलेज ट्यूशन फीस के लिए 8.4 लाख रुपये मिलेंगे
भारतीय छात्र जप्तेग सिंह बमराह ने अमेरिका की प्रतिष्ठित 'ऑनर्सग्रैंडयू 2025 छात्रवृत्ति' जीती है। इसमें बमराह को 'बिल्ड ए बेटर फ्यूचर' पुरस्कार के साथ-साथ 10 हजार डॉलर (करीब 8.4 लाख रुपये) ट्यूशन फीस के रूप में और अपने सोलर मेक इंजन प्रोजेक्ट के लिए 5000 डॉलर (करीब 4.2 लाख रुपये) का अतिरिक्त अनुदान मिला है। सीएसआईआर-इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ इंटीग्रेटिव मेडिसिन (आईआईआईएम) जम्मू के वरिष्ठ वैज्ञानिक नासिर उल रशीद के मार्गदर्शन में डलहौजी पब्लिक स्कूल के कक्षा 12वीं के छात्र बमराह ने हजारों वैश्विक आवेदकों पछाड़कर यह छात्रवृत्ति जीती। 'ऑनर्सग्रैडयू स्कॉलरशिप' छात्रवृत्ति छात्रों को स्थिरता और नवाचार में सहायता करती है। इसके लिए दुनियाभर से केवल पांच असाधारण प्रोजेक्ट का चयन होता है, जिनमें से प्रत्येक को अमेरिका में कॉलेज ट्यूशन के लिए 10 हजार डॉलर मिलते हैं। इन विजेताओं में से शीर्ष प्रौद्योगिकी नवाचार के लिए अतिरिक्त 5000 डॉलर दिए जाते हैं।

विज्ञापन

बौखलाए पाकिस्तान ने अब भारतीय पोतों के लिए बंद किए बंदरगाह
भारत के सख्त कदमों से बौखलाए पाकिस्तान ने भारतीय ध्वज वाले पोतों को अपने बंदरगाहों पर आने से रोकने का फैसला किया है। पाकिस्तानी जहाजों को भी भारतीय बंदरगाह पर न रुकने के निर्देश दिए हैं। इससे पहले, भारत ने शनिवार को पाकिस्तान के साथ सभी डाक सेवाएं स्थगित कर दी थीं और भारतीय बंदरगाहों पर पाकिस्तानी झंडे वाले पोतों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया था।
विज्ञापन

7-10 मई तक रूस के दौरे पर जिनपिंग, विक्ट्री डे परेड में होेंगे शामिल
चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग सात से 10 मई तक रूस की आधिकारिक यात्रा होंगे। वह द्वितीय विश्व युद्ध में सोवियत संघ की नाजी जर्मनी पर जीत की याद में नौ मई को मनाने जाने वाले विक्ट्री डे की 80वीं वर्षगांठ समारोह में शिरकत करेंगे। क्रेमलिन ने टेलीग्राम पर रविवार को जारी बयान में कहा कि शी रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के न्योते पर आ रहे हैं। इस दौरान दोनों नेता रूस और चीन की व्यापक रणनीतिक साझेदारी के आगे विकास सहित कई मुद्दों पर भी बात करेंगे।
विज्ञापन

प्रधानमंत्री मोदी ने वोंग को जीत पर दी बधाई
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिंगापुर के आम चुनाव में पीएम लॉरेंस वोंग की शानदार जीत पर रविवार को उन्हें बधाई दी। पीएम मोदी ने कहा कि वह उनके साथ मिलकर काम करते रहने के लिए उत्साहित हैं। वोंग की पीपुल्स एक्शन पार्टी ने 97 में से 87 सीट हासिल कर बड़ी जीत दर्ज की है। प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया पर लिखा, आम चुनावों में शानदार जीत पर पीएम लॉरेंस आपको हार्दिक बधाई। भारत और सिंगापुर के बीच मजबूत और बहुआयामी साझेदारी है, जो लोगों के आपसी घनिष्ठ संबंधों पर आधारित है।

बलूचिस्तान में विद्रोहियों ने सरकारी भवनों में लगाई आग; 10 कैदी फरार, बीएलए ने ली हमले की जिम्मेदारी
बलूच लिबरेशन आर्मी (बीएलए) के विद्रोहियों ने बलूचिस्तान के कलात जिले में बड़ा हमला किया। उन्होंने क्वेटा-कराची राष्ट्रीय राजमार्ग (एन-25) को अवरुद्ध कर दिया। साथ ही एनएडीआरए कार्यालय, न्यायिक परिसर और नेशनल बैंक ऑफ पाकिस्तान समेत कई सरकारी भवनों में आग लगा दी। बीएलए के फतेह दस्ते ने इस हमले की जिम्मेदारी ली है। घटना के दौरान विद्रोहियों ने यातायात रोककर वाहनों की तलाशी ली। इसी बीच, बीएलए विद्रोहियों ने गदानी जेल से क्वेटा जा रही पुलिस वैन को रोककर 10 कैदियों को फरार कर दिया और 5 पुलिसकर्मियों को बंधक बना लिया। बाद में वैन और अधिकारियों को रिहा कर दिया गया। सुरक्षा बलों ने हमले के बाद यातायात बहाल किया और क्षेत्र में जवाबी कार्रवाई शुरू की है। बीएलए ने इस हमले को अपने मुक्ति संघर्ष का हिस्सा बताया है। 

भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच यूएन सुरक्षा परिषद में आज बैठक

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में आज भारत-पाकिस्तान के बीच जारी तनाव पर अहम बैठक होगी। पाकिस्तान ने इस बैठक की मांग की है। पाकिस्तान अभी सुरक्षा परिषद में बतौर गैर स्थायी सदस्य के तौर पर परिषद का हिस्सा है। सुरक्षा परिषद में पांच स्थायी सदस्यों चीन, फ्रांस, रूस, ब्रिटेन और अमेरिका के अलावा 10 गैर स्थायी सदस्य देश अल्जीरिया, डेनमार्क, ग्रीस, गुयाना, पाकिस्तान, पनामा, दक्षिण कोरिया, सिएरा लियोन, स्लोवेनिया और सोमालिया शामिल हैं। 

 

हैती में सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन

हैती की राजधानी पोर्ट ए प्रिंस में बड़ी संख्या में लोगों ने सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया। लोग सुरक्षा को लेकर चिंतित हैं और उन्होंने देश में बढ़ते आपराधिक गिरोहों की संख्या पर नाराजगी जाहिर की। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि वे सिर्फ सुरक्षा चाहते हैं। उन्होंने कहा कि हमारे पड़ोसी हमसे दूर हो रहे हैं और यहां बड़ी संख्या में लोग मर रहे हैं या अपना घर छोड़कर जा रहे हैं। लोगों का कहना है कि आपराधिक गिरोह छोटे व्यापारियों को परेशान करते हैं और उनसे उगाही करते हैं। प्रदर्शनकारियों ने नई सरकार की मांग की क्योंकि मौजूदा सरकार हिंसा रोकने में नाकाम रही है। 

 

पाकिस्तान में आया 4.2 तीव्रता का भूकंप
पाकिस्तान में सोमवार को करीब शाम चार बजे आए भूकंप से हड़कंप मच गया। भूकंप की तीव्रता 4.2 रिक्टर स्केल मापी गई। 

 सिंगापुर: प्रीतम सिंह विपक्ष नेता के पद पर बने रहेंगे, पीएम लॉरेंस वोंग ने की पुष्टि
 लॉरेंस वोंग दूसरी बार सिंगापुर के प्रधानमंत्री चुने गए हैं। प्रधानमंत्री बनने के बाद वोंग ने सोमवार को पुष्टि किया कि वर्कर्स पार्टी के महासचिव प्रीतम सिंह विपक्ष नेता बने रहेंगे। सिंह 2020 के चुनाव के बाद से औपचारिक रूप से विपक्ष के नेता के रूप में नियुक्त किए गए थे। वोंग ने सोमवार को फेसबुक पोस्ट किया कि उन्होंने प्रीतम सिंह से बात की है। इसके साथ ही उनके पास अपने कर्तव्यों का पालन करने के लिए स्टाफ और संसाधन मौजूद रहेंगे।

पाकिस्तानी रक्षा मंत्री की गीदड़भभकी
 
पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने सोमवार ने एक बार फिर गीदड़भभकी देते हुए कहा कि भारत कश्मीर में नियंत्रण रेखा (एलओसी) के पास किसी भी समय सैन्य हमला कर सकता है। आसिफ का यह बयान ऐसे समय आया है, जब पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद दोनों परमाणु हथियार संपन्न देशों के बीच तनाव चरम पर है। आसिफ ने यहां संवाददाताओं से कहा, ‘‘ऐसी खबरें हैं कि भारत नियंत्रण रेखा के पास किसी भी स्थान पर हमला कर सकता है... नयी दिल्ली को इसका मुंहतोड़ जवाब दिया जाएगा।

ईरान ने भारत और पाकिस्तान से संयम बरतने का आग्रह किया
ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने भारत और पाकिस्तान से संयम बरतने तथा स्थिति को और बिगड़ने से रोकने का आग्रह किया। अराघची पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद दोनों देशों के रिश्तों में बढ़ी तल्खी के बीच पाकिस्तानी नेतृत्व के साथ बातचीत के लिए एक दिवसीय यात्रा पर इस्लामाबाद पहुंचे। उनका बृहस्पतिवार को भारत दौरे पर जाने का कार्यक्रम है।

पाकिस्तान के विदेश कार्यालय ने एक बयान में कहा कि बातचीत में तेहरान और इस्लामाबाद इस बात पर सहमत हुए कि जटिल क्षेत्रीय मुद्दों को वार्ता के जरिये ही सुलझाया जा सकता है।
ईरान के सरकारी समाचार चैनल ‘प्रेस टीवी’ की खबर के मुताबिक, अराघची ने इस्लामाबाद पहुंचने के बाद कहा, “क्षेत्र के हालात ईरान के लिए बहुत अहम हैं और हम तनाव कम करने के महत्व पर जोर देते हैं तथा सभी पक्षों से संयम बरतने और स्थिति को और बिगड़ने से रोकने का आह्वान करते हैं।” उन्होंने कहा, “हम क्षेत्र में तनाव कम करने की कोशिश करेंगे।”

ईरान की अर्ध-स्वायत्त समाचार एजेंसी की खबर के अनुसार, अराघची ने अपने प्रतिनिधिमंडल के साथ आए ईरानी पत्रकारों से कहा, भारत और पाकिस्तान दोनों ही ईरान के मित्र देश हैं। बेशक, पाकिस्तान हमारा पड़ोसी देश है, जिससे हमारे दोस्ताना संबंध हैं और हमें भारत यात्रा से पहले पाकिस्तान में अपने मित्रों के रुख के बारे में जानकारी हासिल करने में दिलचस्पी थी।
 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed