फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   US White House praised India forming investigation committee in conspiracy to murder terrorist Pannu

US: आतंकी पन्नू की हत्या की साजिश मामले में जांच बैठाने के लिए व्हाइट हाउस ने की भारत की सराहना, कही ये बात

Fri, 01 Dec 2023 06:01 AM IST
यशोधन शर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन Published by: यशोधन शर्मा Updated Fri, 01 Dec 2023 06:01 AM IST
सार

अज्ञात भारतीय अधिकारी बुधवार को मैनहट्टन अदालत में संघीय अभियोजकों द्वारा दायर एक अभियोग में एक भारतीय नागरिक के साथ पेश हुए। न्याय विभाग का आरोप है कि अधिकारी ने भारत के मुखर आलोचक और अलग खालिस्तान के समर्थक पन्नून की हत्या के लिए अमेरिका में किसी को काम पर रखा था।

विज्ञापन
US White House praised India forming investigation committee in conspiracy to murder terrorist Pannu
gurpatwant singh pannu - फोटो : Agency (File Photo)

विस्तार

व्हाइट हाउस ने गुरुवार को अमेरिकी आरोपों पर अपनी जांच स्थापित करने के लिए नई दिल्ली की सराहना की कि एक भारतीय अधिकारी अलगाववादी सिख नेता गुरपतवंत सिंह पन्नून की हत्या की नाकाम साजिश में शामिल था।

विज्ञापन


अज्ञात भारतीय अधिकारी बुधवार को मैनहट्टन अदालत में संघीय अभियोजकों द्वारा दायर एक अभियोग में एक भारतीय नागरिक के साथ पेश हुए। न्याय विभाग का आरोप है कि अधिकारी ने भारत के मुखर आलोचक और अलग खालिस्तान के समर्थक पन्नून की हत्या के लिए अमेरिका में किसी को काम पर रखा था।
विज्ञापन


हमें खुशी है कि भारतीयों ने जांच में किया सहयोग
'इस जांच में आरोप को हम बहुत गंभीरता से लेते हैं और हमें यह देखकर खुशी हो रही है कि भारतीय भी इसकी जांच के लिए अपने स्वयं के प्रयासों की घोषणा कर रहे हैं। व्हाइट हाउस में राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद में रणनीतिक संचार के समन्वयक जॉन किर्बी ने यहां एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, 'और हम स्पष्ट हैं कि हम चाहते हैं कि इन कथित अपराधों के लिए जिम्मेदार किसी भी व्यक्ति को उचित रूप से जवाबदेह ठहराया जाए।' 

विज्ञापन
विज्ञापन

हालांकि, इसका भारत-अमेरिका संबंधों पर कोई असर नहीं पड़ेगा, उन्होंने कहा, यह देखते हुए कि अमेरिका ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अमेरिका की ऐतिहासिक यात्रा के बाद इस साजिश का खुलासा किया।

'मैं यहां सावधान रहना चाहता हूं कि मैं न्याय विभाग से आगे न बढ़ूं और चल रही जांच के बारे में बात न करूं। मैं सिर्फ दो बातें कहूंगा। भारत एक रणनीतिक भागीदार बना हुआ है और हम सुधार के लिए काम करना जारी रखेंगे। किर्बी ने एक सवाल के जवाब में कहा, 'भारत के साथ रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करें। साथ ही, हम इसे बहुत गंभीरता से लेते हैं।'

क्या हैं आरोप
न्याय विभाग ने एक अभियोग में भारतीय नागरिक निखिल गुप्ता पर सिख अमेरिकी व्यक्ति की हत्या की साजिश में उनकी कथित भूमिका के लिए भाड़े पर हत्या की साजिश रचने का आरोप लगाया। गुप्ता पर एक भारतीय सरकारी कर्मचारी के साथ मिलकर हत्या को अंजाम देने के लिए एक हत्यारे को भर्ती करने और भुगतान करने का आरोप है।

एंटनी ब्लिंकन का भी आया बयान
विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने गुरुवार को कहा कि नई दिल्ली द्वारा अमेरिका के आरोपों की जांच की घोषणा करना कि एक भारतीय अधिकारी अमेरिका में एक सिख अलगाववादी नेता की हत्या की नाकाम साजिश में शामिल था, वह अच्छा और उचित है।



ब्लिंकन ने इस्राइल के तेल अवीव में अपने साथ यात्रा कर रहे संवाददाताओं से कहा, 'सरकार ने आज घोषणा की कि वह एक जांच कर रही है, और यह अच्छा और उचित है, और हम परिणाम देखने के लिए उत्सुक हैं।
 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed