फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Ukraine Russia Conflict President Zelenskyy zaporizhzhia donetsk kharkiv regions

Ukraine-Russia: राष्ट्रपति जेलेंस्की बोले- रूसी सेना का हमला बंद नहीं, जर्मन चांसलर शोल्ज ने पुतिन से की बात

Fri, 15 Nov 2024 09:07 PM IST
ज्योति भास्कर वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, कीव
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, कीव Published by: ज्योति भास्कर Updated Fri, 15 Nov 2024 09:07 PM IST
सार

रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध की शुरुआत को लगभग 33 महीने बीत चुके हैं। आए दिन दोनों देशों की सेनाएं एक-दूसरे पर हमले कर रही हैं। ताजा घटनाक्रम में यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने रूस पर के ज़ापोरीज़िया, डोनेट्स्क, खार्किव क्षेत्रों पर हमले जारी रखने के आरोप लगाए हैं। इसी बीच जर्मनी के चांसलर ओलाफ शोल्ज ने पहली बार पुतिन से बात की और तत्काल युद्ध खत्म करने की अपील की।

विज्ञापन
Ukraine Russia Conflict President Zelenskyy zaporizhzhia donetsk kharkiv regions
जेलेंस्की (फाइल) - फोटो : ANI

विस्तार

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने कहा, रूस की सेना यूक्रेन के जापोरीजिया, डोनेट्स्क, खार्किव क्षेत्रों पर हमले जारी रखे हुए है। उन्होंने यूक्रेन पर की गई गोलाबारी की निंदा की। उन्होंने कहा कि रूसी सेना की कार्रवाई के परिणामस्वरूप शांतिपूर्ण शहरों और समुदायों में रहने वाले लोग आतंकित हो गए हैं। जेलेंस्की ने कहा कि पिछले 24 घंटों में, रूसी सेना ने तोप, ड्रोन और निर्देशित हवाई बमों का इस्तेमाल किया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
रूसी सेना ने यूक्रेन के इन इलाकों पर हमला किया
जेलेंस्की ने एक्स हैंडल पर लिखा, रूस ने यूक्रेन पर गोलाबारी करना बंद नहीं किया है। ड्रोन हमले में एक व्यक्ति की जान चली गई निप्रॉपेट्रोस, मायकोलाइव, लुहान्स्क, खेरसॉन, सुमी और चेर्निहाइव क्षेत्रों को निशाना बनाया गया है। हमले के कारण आवासीय इमारतों, एक हीटिंग मेन, एक शैक्षणिक संस्थान, एक चर्च और बंदरगाह क्षेत्र को काफी नुकसान पहुंचा है।
आवासीय इमारतों के अलावा शैक्षणिक संस्थान और चर्च को भी नुकसान
जेलेंस्की ने कहा कि गुरुवार रात ओडेसा को मिसाइलों और ड्रोन से मिलकर एक बड़े पैमाने पर हमला झेलना पड़ा। आवासीय इमारतों के अलावा, एक हीटिंग मेन, एक शैक्षणिक संस्थान और एक चर्च क्षतिग्रस्त हो गए। बंदरगाह क्षेत्र भी प्रभावित हुआ है। एक व्यक्ति की मौत हो गई, और दो बच्चों सहित दस अन्य घायल हो गए। उन्होंने कहा कि सभी जरूरतमंद लोगों की मदद की जा रही है।

यूक्रेन के खिलाफ रूस शीघ्र युद्ध समाप्त करे: जर्मन चांसलर शोल्ज
बढ़ते टकराव से उपजी चिंता के बीज जर्मनी के चांसलर ने ओलाफ शोल्ज ने रूस से यूक्रेन के खिलाफ जल्द युद्ध समाप्त करने का आग्रह किया है। शुक्रवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ उन्होंने फोन पर यूक्रेन युद्ध पर चर्चा की। यह पहली बार है, जब जर्मन सरकार ने इस गंभीर मुद्दे पर रूसी राष्ट्रपति से बात की है। जर्मन सरकार के प्रवक्ता स्टीफन हेबेस्ट्रेट ने कहा कि शोल्ज ने बातचीत के दौरान यूक्रेन के खिलाफ रूस के आक्रामक रवैये और युद्ध को समाप्त करने का आग्रह किया। हेबेस्ट्रेट ने कहा, जर्मन चांसलर ने रूस से स्थायी शांति की दिशा में प्रयास करने की अपील की। इससे पहले शोल्ज यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की से भी इसी संदर्भ में बातचीत कर चुके हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed