फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Sweden shuts down embassy in Pakistan for security reasons

Pakistan: स्वीडन ने पाकिस्तान में बंद किया अपना दूतावास, सुरक्षा कारणों का दिया हवाला

Thu, 13 Apr 2023 04:15 PM IST
देव कश्यप पीटीआई, इस्लामाबाद।
पीटीआई, इस्लामाबाद। Published by: देव कश्यप Updated Thu, 13 Apr 2023 04:15 PM IST
सार

दूतावास की वेबसाइट पर एक नोटिस में कहा गया है, इस्लामाबाद में मौजूदा सुरक्षा स्थिति के कारण, स्वीडन का दूतावास आगंतुकों के लिए बंद है। माइग्रेशन सेक्शन फिलहाल किसी भी तरह के अनुरोधों को नियंत्रित करने में सक्षम नहीं है।

विज्ञापन
Sweden shuts down embassy in Pakistan for security reasons
स्वीडन ने पाकिस्तान में बंद किया दूतावास (सांकेतिक तस्वीर)। - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

यूरोपीय देश स्वीडन ने पाकिस्तान में अपने दूतावास को अनिश्चितकाल के लिए बंद कर दिया है। स्वीडन ने संकटग्रस्त देश की राजधानी में मौजूदा "सुरक्षा स्थिति" के कारण पाकिस्तान में अपने दूतावास को अनिश्चित काल के लिए बंद करने की घोषणा की है। दूतावास ने खतरे की प्रकृति के बारे में विस्तार से नहीं बताया, लेकिन सरकार और सुप्रीम कोर्ट के बीच बढ़ते तनाव के बीच पाकिस्तान की राजनीतिक स्थिति खराब होती जा रही है।

विज्ञापन


पाकिस्तान का सर्वोच्च न्यायालय विभिन्न मामलों के लिए अपनी पसंद के पैनल बनाने के मुख्य न्यायाधीश की शक्तियों पर अंकुश लगाने के उद्देश्य से एक विधेयक को रद्द करने की याचिका पर सुनवाई कर रहा है। दूतावास की वेबसाइट पर एक नोटिस में कहा गया है, इस्लामाबाद में मौजूदा सुरक्षा स्थिति के कारण, स्वीडन का दूतावास आगंतुकों के लिए बंद है। माइग्रेशन सेक्शन फिलहाल किसी भी तरह के अनुरोधों पर कार्यवाही करने में सक्षम नहीं है। इसमें कहा गया है, साथ ही हम अपने वाणिज्य दूत गेरी एस या आपके घर के पते पर कोई दस्तावेज नहीं भेज सकते हैं। हम समझते हैं कि इससे असुविधा होगी। लेकिन, हमारे आवेदकों और कर्मचारियों के सदस्यों की सुरक्षा हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है।
विज्ञापन


नोटिस में यह भी कहा गया है कि मिशन को फिर से खोलने के संबंध में किसी भी प्रश्न का उत्तर फिलहाल नहीं दिया जा सकता है। कई लोगों का मानना है कि यह निर्णय स्वीडन में कुरान को जलाने की हालिया घटना से जुड़ा हुआ है। स्वीडिश पुलिस की सुरक्षा में 21 जनवरी को स्टॉकहोम में तुर्किये दूतावास के सामने एक डेनिश-स्वीडिश अति-दक्षिणपंथी चरमपंथी ने कुरान की एक प्रति जलाई थी, जिसकी दुनिया भर के मुसलमानों ने निंदा की थी। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और अपदस्थ प्रधानमंत्री इमरान खान सहित पाकिस्तान के कई राजनीतिक नेताओं ने भी इस घटना की निंदा की थी।
विज्ञापन
विज्ञापन


स्वीडन के दूतावास के बंद होने से प्रवासी पाकिस्तानी और छात्रों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। जिन छात्रों ने स्वीडन में अगस्त के अंतिम सप्ताह में शुरू होने वाले नए शैक्षणिक सत्र के लिए अपना नामांकन कराया है, वो अपनी फीस का भुगतान नहीं कर पा रहे हैं।


ARY न्यूज की एक रिपोर्ट के मुताबिक, इस्लामाबाद स्थित दूतावास बंद होने के कारण विदेशों में रहने वाले पाकिस्तानी अपने परिवार वालों से संपर्क नहीं कर पा रहे हैं।राजनयिक सूत्रों ने बताया है कि आमतौर पर स्वीडिश वीजा जारी करने में चार से छह महीने का वक्त लग जाता है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed