Hindi News
›
World
›
Supreme Court of Nepal orders release of French serial killer Charles Sobhraj
{"_id":"63a305779df114094618e376","slug":"supreme-court-of-nepal-orders-release-of-french-serial-killer-charles-sobhraj","type":"story","status":"publish","title_hn":"Nepal: बिकिनी किलर के नाम से मशहूर चार्ल्स शोभराज को रिहा करने का आदेश, नेपाल की सुप्रीम कोर्ट का फैसला","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
Nepal: बिकिनी किलर के नाम से मशहूर चार्ल्स शोभराज को रिहा करने का आदेश, नेपाल की सुप्रीम कोर्ट का फैसला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, काठमांडू
Published by: निर्मल कांत
Updated Wed, 21 Dec 2022 10:32 PM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
नेपाल की सुप्रीम कोर्ट ने फ्रेंच सीरियल किलर चार्ल्स शोभराज को रिहा करने का आदेश दिया है। उसे उम्र के आधार पर रिहा किया गया है। चार्ल्स दो अमेरिकी पर्यटकों की हत्या करने के आरोप में 2013 से नेपाली जेल में है।
फ्रेंच सीरियल किलर चार्ल्स शोभराज
- फोटो : सोशल मीडिया
नेपाल की सुप्रीम कोर्ट ने फ्रेंच सीरियल किलर चार्ल्स शोभराज को रिहा करने का आदेश दिया है। उसे उम्र के आधार पर रिहा किया गया है। चार्ल्स दो अमेरिकी पर्यटकों की हत्या करने के आरोप में 2013 से नेपाली जेल में है। कोर्ट ने रिहाई के 15 दिनों के भीतर उसके निर्वासन (डिपोर्टेशन) का भी आदेश दिया है।
चार्ल्स शोभराज बिकिनी किलर के नाम से भी मशहूर है। सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश सपना प्रधान मल्ला और तिल प्रसाद श्रेष्ठ की बेंच ने शोभराज को रिहा करने का आदेश दिया। सुप्रीम कोर्ट के प्रवक्ता के मुताबिक, शोभराज ने ही याचिका दायर की थी। उसने दावा किया कि वह 20 साल की सजा में से 17 साल पहले ही काट चुका है। उसके अच्छे व्यवहार के लिए रिहाई की सिफारिश भी की गई थी। नेपाल के कानून में अच्छा व्यवहार रखने वाले कैदियों को 75 फीसदी सजा पूरी होने के बाद रिहा करने का प्रावधान है। इसी आधार पर उसे जेल से रिहा करने का आदेश दिया गया है।
जानकारी के मुताबिक, चार्ल्स शोभराज पर दो अमेरिकी पर्यटकों की हत्या करने के आरोप था। वह 2003 से नेपाल की जेल में बंद है। नेपाल की सर्वोच्च कोर्ट ने शोभराज के निर्वासन पर भी फैसला सुनाया है। कोर्ट ने रिहाई के 15 दिनों के अंदर उसके निर्वासन या डिपोर्टेशन का भी आदेश दिया है।
बिकनी किलर के नाम से मशहूर चार्ल्स शोभराज को अगस्त 2003 में काठमांडो के एक कैसीनो में देखा गया था। जिला अदालत, भक्तपुर ने उसे 1975 में अमेरिकी नागरिक कोनी जो ब्रोंजिच और कनाडाई नागरिक लॉरेंट कैरियर की हत्या के लिए उम्रकैद की सजा सुनाई थी।
21 साल तिहाड़ में भी रहा
शोभराज ने 1986 में दिल्ली की तिहाड़ जेल में भी 21 साल की सजा काटी। शोभराज यहां सुरक्षा गार्डों को नशा देकर भाग निकला था। उसने अपना जन्मदिन मनाने के बहाने नशीली मिठाई खिलाई थी। माना जाता है कि शोभराज ने 1970 के दशक में 15 से 20 लोगों की हत्या की थी। उनके दो पीड़ितों को केवल बिकनी पहने हुए पाया गया। उसने एशिया में ज्यादातर पश्चिमी पर्यटकों के साथ दोस्ती की, बाद में 1972 और 1976 के बीच ज्यादातर को नशा देकर मार डाला।
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।