फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Scientists warn, coronavirus is fatal for people taking LGLT2I diabetes medicine

डायबिटीज की दवा लेने वालों के लिए घातक है कोरोना वायरस

Wed, 30 Dec 2020 08:01 AM IST
Kuldeep Singh वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बोस्टन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बोस्टन Published by: Kuldeep Singh Updated Wed, 30 Dec 2020 08:01 AM IST
विज्ञापन
Scientists warn, coronavirus is fatal for people taking LGLT2I diabetes medicine
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : iStock/Pixabay

डायबिटीज की बीमारी से पीड़ित कोई व्यक्ति अगर ग्लूकोज का स्तर कम रख करने वाली एलजीएलटी2आई दवा लेता है, तो कोरोना से संक्रमित होना उसके लिए घातक साबित हो सकता है। एक नए अध्ययन में इसे लेकर सचेत किया गया है। अमेरिका स्थित ब्रिघम एंड वूमेन हॉस्पिटल के अनुसंधानकर्ताओं ने डायबिटीज के रोगियों को यह चेतावनी दी है।

विज्ञापन


शोधकर्ताओं के मुताबिक, जब बीमारी से कोशिकाओं को काम करने के लिए पर्याप्त ग्लूकोज प्राप्त करने से रोकती है तो डायबिटीज कीटोएसिडोसिस (डीकेए) की स्थिति पैदा हो सकती है।
विज्ञापन


पत्रिका 'द अमेरिकन ऑफ क्लीनिकल एंडोक्रिनोलॉजिस्ट्स क्लिनिकल केस रिपोर्ट्स' में प्रकाशित अध्ययन में कहा गया है कि कोविड-19 के जो मरीज एसजीएलटी2आई दवा ले रहे हैं उनमें यूडीके के एक प्रकार ईयूडीके पैदा होने का अधिक खतरा है।
विज्ञापन
विज्ञापन


ईयूडीकेए की स्थिति तब पैदा होती है जब शरीर की कोशिकाएं ग्लूकोज ग्रहण नहीं कर पाती। वैज्ञानिकों ने पाया कि बोस्टन में ईयूडीकेए के पांच असाधारण मामले सामने आए हैं। 


यह सभी मामले उन लोगों में पाए गए जो एसजीएलटी2आई ले रहे थे और कोरोना वायरस से संक्रमित हुए थे। इनमें से तीन मरीजों को पुनर्वास केंद्रों में भेजा गया है। एक व्यक्ति को घर भेज दिया गया।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed