{"_id":"60ff55478ebc3e66ef77cb47","slug":"scientists-study-people-who-are-malnourished-are-more-prone-to-death-from-coronavirus","type":"story","status":"publish","title_hn":"वैज्ञानिक शोध: कुपोषित रहे लोगों को कोरोना वायरस से मौत का खतरा अधिक","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
वैज्ञानिक शोध: कुपोषित रहे लोगों को कोरोना वायरस से मौत का खतरा अधिक
Tue, 27 Jul 2021 06:07 AM IST
Kuldeep Singh
एजेंसी, वाशिंगटन
एजेंसी, वाशिंगटन
Published by: Kuldeep Singh
Updated Tue, 27 Jul 2021 06:07 AM IST
सार
- अमेरिका में कोरोना संक्रमण की चपेट में आए 8604 बच्चे
- 18 वर्ष से अधिक उम्र के 94,495 वयस्क जो अस्पताल में भर्ती हुए
विज्ञापन
अमेरिका में फिर बढ़ने लगे कोरोना के मामले
- फोटो : पेक्सेल्स
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
कोरोना वायरस कमजोर इम्युनिटी वालों के लिए घातक है। साइंटिफिक रिपोर्ट्स में प्रकाशित ताजा अध्ययन में वैज्ञानिकों का कहना है कि बच्चे या वयस्क जो कभी कुपोषित रहे हैं, अगर वे कोरोना संक्रमण की चपेट में आते हैं तो मौत का खतरा अधिक होने के साथ वेंटिलेटर सपोर्ट पर जाने की भी संभावना अधिक रहती है।
विज्ञापन
8604 बच्चों और 94,495 वयस्कों पर वैज्ञानिकों का अध्ययन
प्रमुख शोधकर्ता लुईस एहेवरम्यूफा और उनकी टीम ने इसका पता लगाने के लिए अमेरिका में कोरोना संक्रमण की चपेट में आए 8604 बच्चों और 18 वर्ष से अधिक उम्र के 94,495 वयस्क जो अस्पताल में भर्ती हुए उनके मेडिकल रिकॉर्ड का अध्ययन किया है। इसमें पता चला कि 520 बच्चों यानी छह फीसदी में गंभीर संक्रमण की तकलीफ थी।
विज्ञापन
इसी तरह 11,423 वयस्कों में संक्रमण के कारण गंभीर तकलीफ हुई जिन्हें कभी कुपोषण की तकलीफ रही थी। वैज्ञानिकों के अनुसार पांच साल से अधिक उम्र के बच्चों और 79 वर्ष से अधिक उम्र के वयस्क जो कभी कुपोषित थे उनमें कोरोना संक्रमण के कारण स्वास्थ्य संबंधी गंभीर तकलीफ अधिक देखने को मिली है। वैज्ञानिकों का तर्क है कि कुपोषण महामारी में मौत की बड़ी वजह हो सकता है।
विज्ञापन