{"_id":"5f908006ec99de5c8e64dc73","slug":"pak-army-chief-general-qamar-javed-bajwa-ordered-inquiry-into-the-arrest-of-nawaz-sharifs-son-in-law","type":"story","status":"publish","title_hn":"शरीफ के दामाद की गिरफ्तारी: सिंध पुलिस प्रमुख ने अपनी छुट्टी टाली, अधिकारियों से भी की अपील","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
शरीफ के दामाद की गिरफ्तारी: सिंध पुलिस प्रमुख ने अपनी छुट्टी टाली, अधिकारियों से भी की अपील
Thu, 22 Oct 2020 12:43 AM IST
Jeet Kumar
पीटीआई, कराची
पीटीआई, कराची
Published by: Jeet Kumar
Updated Thu, 22 Oct 2020 12:43 AM IST
विज्ञापन
कैप्टन सफदर की गिरफ्तारी पर बवाल
पाकिस्तान में सिंध पुलिस के प्रमुख ने अपनी छुट्टी टाल दी है और अपने अधिकारियों से कहा है कि वे बड़े राष्ट्रहित को देखते हुए अवकाश के अपने आवेदनों को दस दिनों के लिए टाल दें।
विज्ञापन
इससे पहले सेना प्रमुख जनरल क़मर जावेद बाजवा ने पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ के दामाद की गिरफ्तारी से जुड़ी परिस्थितियों की जांच का आदेश दिया। इस मुद्दे को लेकर देश के सबसे बड़े शहर में अर्धसैनिक बल और पुलिस के बीच गतिरोध पैदा हो गया है।
विज्ञापन
सिंध पुलिस ने मंगलवार को कई ट्वीट कर कहा कि 18 व 19 अक्टूबर की दरम्यानी रात को हुई दुर्भाग्यपूर्ण घटना से उसके कर्मियों में नाराजगी और असंतोष पैदा हो गया है। पुलिस की यह टिप्पणी नवाज शरीफ के दामाद मुहम्मद सफदर की गिरफ्तारी के संदर्भ में थी।
विज्ञापन
पाकिस्तान के विपक्षी दलों ने आरोप लगाया है कि अर्धसैनिक बल फ्रंटियर कोर ने सफदर को गिरफ्तार करने के लिए कथित तौर पर सिंध पुलिस पर दबाव डाला।
पुलिस ने कहा, ‘‘इसके परिणामस्वरूप आईजी सिंध ने छुट्टी पर जाने का फैसला किया और बाद में सभी अधिकारियों ने फैसला किया कि वे सिंध पुलिस के अपमान का विरोध करने के लिए छुट्टी का आवेदन देंगे। यह एक सहज और स्वत: स्फूर्त प्रतिक्रिया थी और सामूहिक के बदले व्यक्तिगत स्तर पर थी।’’
सिंध पुलिस ने जनरल बाजवा को धन्यवाद दिया कि उन्होंने बल के कर्मियों की आहत भावना को महसूस किया और तुरंत मामले की जांच का आदेश दिया।
इसके बाद पुलिस ने कहा, आईजी सिंध ने अपनी छुट्टी टाल दी है और अपने अधिकारियों को आदेश दिया है कि जांच लंबित रहने तक वे अवकाश के अपने आवेदनों को दस दिनों के लिए वृहद राष्ट्रीय हित में रद्द कर दें।
सिंध पुलिस ने पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी के अध्यक्ष बिलावल भुट्टो जरदारी और मुख्यमंत्री मुराद अली शाह को भी पुलिस के प्रति एकजुटता दिखाने के लिए धन्यवाद दिया। सिंध प्रांत में पीपीपी की सरकार है।
मुख्यमंत्री शाह ने बुधवार को आईजीपी मुश्ताक महार और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों से मुलाकात की तथा उन्हें आश्वासन दिया कि सरकार उनके साथ है। उन्होंने कहा कि सिंध की सरकार इस कठिन समय में अपनी पुलिस के साथ है। हम किसी भी हालत में पुलिस का मनोबल नहीं गिरने देंगे।
इस पूरे विवाद के बीच जनरल बाजवा ने कराची कोर कमांडर को तथ्यों की जांच करने और जल्द से जल्द रिपोर्ट करने का का निर्देश दिया।