फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Nepal Bans Non-Essential Flights By Helicopters After Deadly Crash

Nepal: घातक दुर्घटना के बाद नेपाल ने हेलीकॉप्टरों की गैर-जरूरी उड़ानों पर लगाया प्रतिबंध, सितंबर तक रहेगा लागू

Thu, 13 Jul 2023 09:40 AM IST
देव कश्यप वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, काठमांडू।
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, काठमांडू। Published by: देव कश्यप Updated Thu, 13 Jul 2023 09:40 AM IST
सार

नेपाल के नागरिक उड्डयन प्राधिकरण ने यह कदम मंगलवार को हुए घातक दुर्घटना के बाद उठाया है। मंगलवार को पांच मैक्सिकन पर्यटकों और निजी मनांग एयर कंपनी द्वारा संचालित एक छोटे हेलीकॉप्टर के नेपाली पायलट की मौत हो गई थी। माउंट एवरेस्ट सहित हिमालय की चोटियों को देखकर लौटते समय उनका हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त हो गया था।

विज्ञापन
Nepal Bans Non-Essential Flights By Helicopters After Deadly Crash
नेपाल के माउंट एवरेस्ट क्षेत्र में हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त (सांकेतिक तस्वीर)। - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

नेपाल के विमानन नियामक ने एवरेस्ट क्षेत्र में एक घातक दुर्घटना के बाद दो महीने के लिए हेलीकॉप्टरों के "गैर-आवश्यक" उड़ानों के संचालन पर प्रतिबंध लगा दिया है। यह प्रतिबंध दर्शनीय स्थलों की यात्रा पर भी लागू होगा। दरअसल, पूर्वी नेपाल में माउंट एवरेस्ट के पास एक निजी वाणिज्यिक हेलीकॉप्टर के मंगलवार को दुर्घटनाग्रस्त होने से उसमें सवार मैक्सिको के एक परिवार के पांच सदस्यों और पायलट की मौत हो गई थी।

विज्ञापन


त्रिभुवन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (टीआईए) के प्रबंधक ज्ञानेंद्र भुल ने बताया कि मनांग एअर के हेलीकॉप्टर 9एन-एएमवी ने मंगलवार सुबह 10 बजकर चार मिनट पर सोलुखुंबु जिले के सुरकी हवाई अड्डे (Surke Airport) से काठमांडू के लिए उड़ान भरी थी और सुबह 10 बजकर 13 मिनट पर 12,000 फुट की ऊंचाई पर अचानक संपर्क टूट गया। हेलीकॉप्टर सुदूर पहाड़ी इलाके सोलुखुंबु जिले के लिखुपिके ग्रामीण नगरपालिका के लामजुरा इलाके में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। टीआईए के प्रवक्ता टेकनाथ सितौला ने बताया कि तलाशी अभियान के दौरान दुर्घटनास्थल पर सभी छह लोगों के शव बरामद किए गए। ये लोग पर्वतीय क्षेत्र की हवाई यात्रा करने के बाद सुरकी से काठमांडू लौट रहे थे।
विज्ञापन


सितंबर तक लागू रहेगा प्रतिबंध
नेपाल के नागरिक उड्डयन प्राधिकरण (सीएएएन) ने बुधवार देर रात एक ट्विटर पोस्ट में कहा, पर्वतीय उड़ानें, बाहरी भार संचालन (स्लिंग उड़ानें) और हेलीकॉप्टरों द्वारा फूलों की वर्षा जैसी गैर-जरूरी उड़ानें सितंबर तक प्रतिबंधित रहेंगी। नेपाल ने मंगलवार को हुई दुर्घटना के कारणों का पता लगाने के लिए एक जांच समिति का गठन किया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

 

नेपाल में पर्यटकों और पर्वतारोहियों के लिए घूमने का मौसम मई में समाप्त हो जाता है। इस वक्त पर्यटकों को पर्वतीय इलाकों में ले जाने वाली बहुत कम उड़ानें होती है क्योंकि दृश्यता खराब होती है और मौसम की स्थिति भी अनिश्चित होती है। 



माउंट एवरेस्ट सहित दुनिया की 14 सबसे ऊंची पर्वत चोटियों में से आठ नेपाल में है और यहां हवाई दुर्घटनाओं का इतिहास रहा है, क्योंकि कई एयरलाइंस सुदूर पहाड़ियों में छोटे हवाई अड्डों और अक्सर बादलों से घिरी चोटियों के पास उड़ान भरती हैं। बता दें कि नेपाल में 30 वर्षों में सबसे भीषण हवाई दुर्घटना में इस साल जनवरी में हुई थी, जिसमें 71 लोगों की मौत हो गई थी। दरअसल, पर्यटक शहर पोखरा के पास एक विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया था।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed