फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   man placing holy quran in puja mandap in Bangladesh

बांग्लादेश: पूजा के मंडप में रखी कुरान, पुलिस ने की आरोपी की पहचान, कहा- जल्द गिरफ्त में होगा

Thu, 21 Oct 2021 12:25 AM IST
Jeet Kumar वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बांग्लादेश
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बांग्लादेश Published by: Jeet Kumar Updated Thu, 21 Oct 2021 12:25 AM IST
सार

कामिला शहर में पूजा मंडप में कुरान रखने वाले शख्स की पहचान इकबाल हुसैन के रूप में हुई है। इकबाल को पकड़ने के लिए पिछले कुछ दिनों से अभियान चलाया जा रहा है।

विज्ञापन
man placing holy quran in puja mandap in Bangladesh
सांकेतिक तस्वीर.... - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

बांग्लादेश में पिछले कुछ दिनों में हिंदू मंदिरों और पूजा मंडपों को निशाना बनाया जा रहा है। यहां तमाम जगहों पर मंदिरों, पूजा मंडपों को तोड़ा गया और कहीं-कहीं तो मंदिर में आग तक लगा दी गई। वहीं अब पता चला है कि कामिला शहर में दुर्गा पूजा के मंडप में पवित्र कुरान रखने वाले शख्स की पहचान कर ली गई है। उसका नाम इकबाल हुसैन बताया जा रहा है।

विज्ञापन


स्थानीय मीडिया ने कमिला पुलिस अधीक्षक फारूक अहमद के हवाले से बताया है कि पूजा मंडप में कुरान रखी गई थी, जिस व्यक्ति ने ये काम किया उसकी पहचान मुरादपुर-लस्करपुकुर इलाके के निवासी नूर अहमद आलम के बेटे इकबाल हुसैन के रूप में हुई है।
विज्ञापन


एसपी अहमद ने कहा कि सीसीटीवी फुटेज से पुलिस ने इकबाल हुसैन की पहचान की है जिसने कामिला शहर के नानुआ दिघिर पर पूजा मंडप में कुरान को रखा था। उन्होंने कहा कि दरोगा हाउस की दरगाह से कुरान की यह प्रति चोरी हो गई थी, जो पूजा मंडप में मिली।
विज्ञापन
विज्ञापन


वहीं अब इकबाल को पकड़ने के लिए पिछले कुछ दिनों से अभियान चलाया जा रहा है। तमाम सीसीटीवी फुटेज खंगाले जा रहे हैं। एसपी का कहना है कि वह जल्द ही गिरफ्त में होगा। वीडियो में इकबाल कुरान ले जाता हुआ दिखाई दे रहा है।

हिंसा भड़काने वालों पर कार्रवाई के निर्देश
बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना ने गृहमंत्री असदुज्जमां खान को देश में मजहब के नाम पर हिंसा भड़काने वालों के खिलाफ तत्काल कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। लोगों से तथ्यों को जांचे बिना सोशल मीडिया पोस्ट पर भरोसा न करने की अपील भी की है।

बांग्लादेश के विदेश मंत्रालय ने कहा कि 50 साल पहले जिन ताकतों ने देश की आजादी का विरोध किया था, वो आज भी हिंसा, नफरत और धर्मान्धता का जहर फैला रहे हैं। सरकार हिंसा की घटनाओं की निंदा करती है। हिंदू समुदाय के अंदर और बाहर से उठ रही आवाजों पर गंभीर संज्ञान ले रही है।

गत नौ वर्षों में हिंदुओं के 3,700 से ज्यादा घर-मंदिर हमलों का शिकार
एक अधिकार समूह के मुताबिक गत नौ वर्षों में बांग्लादेश के भीतर हिंदुओं पर करीब 3,721 हमले हुए है। ढाका ट्रिब्यून ने बताया कि यह डाटा एक प्रमुख अधिकार समूह ‘ऐन ओ सलीश’ केंद्र से मिला है जिसके अनुसार 2021 पिछले पांच वर्षों में अब तक का सबसे घातक वर्ष रहा है। इसी अवधि में हिंदू मंदिरों, मूर्तियों और पूजा स्थलों पर तोड़फोड़ व आगजनी के कम से कम 1,678 मामले दर्ज किए गए हैं।

हिंदुओं पर हमले से चिंतित है अमेरिकी धार्मिक आजादी आयोग
धार्मिक स्वतंत्रता पर अमेरिका के एक आयोग ने कहा कि बांग्लादेश में अल्पसंख्यक हिंदू समुदाय पर हाल में हुए हमलों से वह ‘बहुत चिंतित’ है और प्रधानमंत्री शेख हसीना की सरकार से हिंदू विरोधी भावनाओं को बढ़ावा देने वालों के खिलाफ कार्रवाई करने की अपील करता है।


‘यूएस कमीशन ऑन इंटरनेशनल रिलीजियस फ्रीडम’ (यूएससीआईआरएफ) की प्रमुख नादिन मेजा और आयुक्त अनुरिमा भार्गव ने कहा कि हम हिंदू पूजा स्थलों को अपवित्र करने और उन पर हमलों से चिंतित है। उन्होंने कहा, सांप्रदायिक हिंसा में सैकड़ों लोग घायल हुए हैं और कुछ मारे भी गए हैं। इस मामले की निष्पक्ष जांच होनी चाहिए।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed