फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Lebanese fire escalates as 17 Israelis injured on Sunday

Lebanon attack on Israel: लेबनान ने इस्राइल पर दागे रॉकेट, दस इस्राइली नागरिक सहित सात सैनिक घायल

Mon, 13 Nov 2023 05:13 AM IST
यशोधन शर्मा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला,तेल अवीव
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला,तेल अवीव Published by: यशोधन शर्मा Updated Mon, 13 Nov 2023 05:13 AM IST
सार

हिजबुल्लाह ने हमले की जिम्मेदारी लेते हुए दावा किया कि कार्यकर्ता सीमा के पास खंभों पर निगरानी उपकरण लगा रहे थे। दूसरे हमले में, किबुत्ज मनारा के क्षेत्र में मोर्टार बैराज से सात इस्राइली सैनिक मामूली रूप से घायल हो गए, इस्राइल रक्षा बलों ने पुष्टि की।

विज्ञापन
Lebanese fire escalates as 17 Israelis injured on Sunday
Lebanese fire escalates - फोटो : ANI

विस्तार

लेबनानी रॉकेट से रविवार को इस्राइल में दो हमले किए गए, जिसमें दस इस्राइली नागरिक और सात सैनिक घायल हो गए, जबकि एक अन्य हमले को वायु रक्षा प्रणालियों द्वारा रोक दिया गया।

विज्ञापन


पहले हमले में, पिछले रॉकेट हमले से क्षतिग्रस्त बिजली लाइनों की मरम्मत करते समय इस्राइल इलेक्ट्रिक कॉर्पोरेशन द्वारा नियोजित दस इस्राइली घायल हो गए, जिनमें से एक गंभीर रूप से घायल हो गया। यह घटना सुबह के वक्त मोशाव डोवेव के पास हुई।
विज्ञापन


हिजबुल्लाह ने हमले की जिम्मेदारी लेते हुए दावा किया कि कार्यकर्ता सीमा के पास खंभों पर निगरानी उपकरण लगा रहे थे। दूसरे हमले में, किबुत्ज़ मनारा के क्षेत्र में मोर्टार बैराज से सात इस्राइली सैनिक मामूली रूप से घायल हो गए, इस्राइल रक्षा बलों ने पुष्टि की।
विज्ञापन
विज्ञापन


एक घंटे की अवधि में 15 लॉन्च
बाद में रविवार को एक घंटे की अवधि में 15 लॉन्च का पता चला। चार प्रक्षेप्यों को रोक दिया गया, जबकि बाकी खुले क्षेत्रों में गिरे। हमास ने दावा किया कि लेबनान में उसके सदस्यों ने हाइफ़ा और नाहरिया शहरों के साथ-साथ लेबनानी सीमा के छोटे शहरों पर गोलीबारी की थी।

यह आग हिजबुल्लाह प्रमुख हसन नसरल्ला द्वारा इस्राइल और अमेरिका पर दबाव बनाने के लिए अंतरराष्ट्रीय प्रदर्शनों के आह्वान के एक दिन बाद आई। उन्होंने कहा कि गाजा में युद्ध समाप्त होने तक सीरिया और इराक में तैनात अमेरिकी बलों पर मिसाइल और ड्रोन हमले जारी रहेंगे। 

जवाब में, इस्राइली रक्षा मंत्री योव गैलेंट ने शनिवार को उत्तरी सीमा के दौरे के दौरान चेतावनी दी। उन्होंने कहा कि अगर हिजबुल्लाह यहां ऐसी गलतियां करेगा, तो सबसे पहले इसकी कीमत लेबनान के नागरिक चुकाएंगे। जो हमने गाजा में किया, हम बेरूत में भी कर सकते हैं।

पुलिस बलों पर हमला करने के आरोप में 11 अरब गिरफ्तार
हमास और इस्राइल के बीच युद्ध की शुरुआत के बाद से येरूशलम में पुलिस अधिकारी शहर में बढ़ते खतरों और हिंसक गड़बड़ियों से निपटने के लिए सतर्क हैं। इस बीच, हाल के सप्ताहों में, पुलिस ने इस्राइली सुरक्षा बलों के खिलाफ हिंसा में शामिल होने के संदेह में शुआफात के 11 अरब निवासियों को गिरफ्तार किया है। 

पुलिस का दावा है कि इन संदिग्धों ने युद्ध की शुरुआत में इस्राइली पुलिस बलों पर मोलोटोव कॉकटेल और पत्थर फेंके थे। इनमें से आठ संदिग्धों के खिलाफ पहले ही आरोप दायर किए जा चुके हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed