{"_id":"63f1d4b75f9ab44f1f0f8303","slug":"india-becomes-natural-partner-of-us-in-diversifying-supply-chains-congressman-ami-bera-2023-02-19","type":"story","status":"publish","title_hn":"US: 'सप्लाई चेन में विविधता लाने में अमेरिका का स्वाभाविक भागीदार बना भारत', बोले अमेरिकी सांसद अमी बेरा","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
US: 'सप्लाई चेन में विविधता लाने में अमेरिका का स्वाभाविक भागीदार बना भारत', बोले अमेरिकी सांसद अमी बेरा
Sun, 19 Feb 2023 01:24 PM IST
संजीव कुमार झा
पीटीआई, वाशिंगटन
पीटीआई, वाशिंगटन
Published by: संजीव कुमार झा
Updated Sun, 19 Feb 2023 01:24 PM IST
सार
अमेरिकी सांसद ने कहा कि हमने महामारी के माध्यम से महसूस किया है; हमारी आपूर्ति श्रृंखला चीन पर कितनी निर्भर है और जब हम अमेरिकी कंपनियों से अपनी आपूर्ति श्रृंखलाओं में विविधता लाने का आग्रह कर रहे हैं, तो भारत वहां एक स्वाभाविक भागीदार बन गया है।
विज्ञापन
भारतीय- अमेरिकी सांसद अमी बेरा
- फोटो : Social Media
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
भारतीय- अमेरिकी सांसद अमी बेरा ने भारत और अमेरिका के बीच व्यापार समझौते की जमकर तारीफ की है। अमेरिकी सांसद ने कहा है कि जैसे ही अमेरिकी कंपनियां अपनी आपूर्ति श्रृंखलाओं(सप्लाई चेन) में विविधता लाती हैं, भारत एक स्वाभाविक भागीदार बन जाता है। उन्होंने कहा कि एयर इंडिया-बोइंग सौदे की हालिया घोषणा भारत द्वारा अपने नागरिक उड्डयन क्षेत्र का आधुनिकीकरण करने का एक प्रदर्शन है।
विज्ञापन
अमेरिकी सांसद ने कहा कि हमने महामारी के माध्यम से महसूस किया है; हमारी आपूर्ति श्रृंखला चीन पर कितनी निर्भर है और जब हम अमेरिकी कंपनियों से अपनी आपूर्ति श्रृंखलाओं में विविधता लाने का आग्रह कर रहे हैं, तो भारत वहां एक स्वाभाविक भागीदार बन गया है। वे निश्चित रूप से दवा क्षेत्र में हैं, उनके पास एक परिपक्व फार्मास्युटिकल क्षेत्र, लेकिन रक्षा उत्पादन, प्रौद्योगिकी के अन्य क्षेत्रों में भी, भारत के पास एक बहुत ही जीवंत तकनीकी क्षेत्र है।
विज्ञापन
बता दें कि मंगलवार को, एयर इंडिया ने 190 बोइंग 737 मैक्स, 20 बोइंग 787, और 10 बोइंग 777X खरीदने के लिए अपने समझौते की घोषणा की, जिसमें कुल 220 फर्म ऑर्डर हैं जो 44 राज्यों में दस लाख से अधिक अमेरिकी नौकरियों का समर्थन करेगा। जिनमें से कई को चार साल की कॉलेज डिग्री की आवश्यकता नहीं होगी।
विज्ञापन
अमेरिकी सांसद ने कहा कि भारत ऐतिहासिक रूप से एक गुटनिरपेक्ष देश रहा है, लेकिन तेजी से एक बड़ी आर्थिक शक्ति, एक महत्वपूर्ण सहयोगी, समुद्री सुरक्षा पर अमेरिका के साथ काम कर रहा है और इसका व्यापारिक भागीदार बन रहा है। इंडियन एयरलाइंस-बोइंग सौदे की हालिया घोषणा का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि यह न केवल अमेरिका के लिए अच्छा है बल्कि यह एक प्रदर्शन भी है कि भारत अपने हवाईअड्डों का आधुनिकीकरण कर रहा है।
बेरा ने कहा कि चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने 10 साल पहले कई लोगों की उम्मीद की तुलना में चीन को बहुत अलग दिशा में ले लिया है, कि देश एक अधिक खुला और लोकतांत्रिक बाजार बन जाएगा। बेरा को हाल ही में 118वीं कांग्रेस के लिए इंडो-पैसिफिक पर सदन की विदेश मामलों की उपसमिति के रैंकिंग सदस्य के रूप में चुना गया था। उन्हें डेमोक्रेटिक लीडर हकीम जेफ़रीज़ द्वारा इंटेलिजेंस पर प्रभावशाली हाउस परमानेंट सेलेक्ट कमेटी में काम करने के लिए भी चुना गया है।