फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Israel: Tensions Rise in War-Torn West Asia, Israeli Security Forces on High Alert Know Details

Israel: जंग से जूझ रहे पश्चिम एशिया में तनाव बढ़ा, इस्राइली सुरक्षा बल अलर्ट पर; जानें बीते दिन की पूरी कहानी

Mon, 26 Aug 2024 04:54 AM IST
दीपक कुमार शर्मा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, यरूशलम
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, यरूशलम Published by: दीपक कुमार शर्मा Updated Mon, 26 Aug 2024 04:54 AM IST
सार

हमले के मद्देनजर इस्राइल में 48 घंटे के लिए आपात स्थिति घोषित की गई है। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कैबिनेट बैठक में कहा, उत्तरी इस्राइल को निशाना बनाकर दागे गए हजारों रॉकेट नष्ट कर दिए गए। हम अपने देश की रक्षा करने तथा उत्तरी इस्राइल के लोगों को उनके घरों में सुरक्षित वापस पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

विज्ञापन
Israel: Tensions Rise in War-Torn West Asia, Israeli Security Forces on High Alert Know Details
इस्राइल-लेबनान (फाइल) - फोटो : एएनआई

विस्तार

इस्राइल व ईरान समर्थित लेबनान के शिया मिलिशिया हिजबुल्ला के बीच रविवार को भीषण वार-पलटवार हुआ। इस्राइली सेना ने शिया मिलिशिया हिजबुल्ला के ठिकानों को निशाना बनाकर रविवार तड़के लेबनान में हवाई हमले किए।

विज्ञापन


उसने दावा किया कि उसके करीब 100 लड़ाकू विमानों ने हिजबुल्ला के ठिकानों को निशाना बनाया। इसके कुछ ही देर बाद हिजबुल्ला ने शीर्ष कमांडर फौद शुकूर की हत्या का बदला लेने के लिए इस्राइल के एक अहम सैन्य स्थल व प्रमुख ठिकानों पर 320 से अधिक कत्युशा रॉकेट व बड़ी संख्या में ड्रोन से हमले का एलान किया। इन हमलों में हताहतों व नुकसान की कोई स्पष्ट जानकारी दोनों ही तरफ से फिलहाल नहीं साझा की गई है, लेकिन गाजा युद्ध का दंश झेल रहे पश्चिम एशिया में जंग के विस्तार की आशंका बढ़ गई है।
विज्ञापन


नेतन्याहू बोले-नुकसान पहुंचाने वाले बख्शे नहीं जाएंगे
हमले के मद्देनजर इस्राइल में 48 घंटे के लिए आपात स्थिति घोषित की गई है। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कैबिनेट बैठक में कहा, उत्तरी इस्राइल को निशाना बनाकर दागे गए हजारों रॉकेट नष्ट कर दिए गए। हम अपने देश की रक्षा करने तथा उत्तरी इस्राइल के लोगों को उनके घरों में सुरक्षित वापस पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। हमारा निश्चिय दृढ़ है कि जो कोई भी हमें नुकसान पहुंचाएगा, हम उसे नुकसान पहुंचाएंगे। 
विज्ञापन
विज्ञापन




बेन गुरियन हवाईअड्डे से उड़ानों के मार्ग बदले, कुछ विलंबित
लेबनान में इस्राइली हवाई हमलों के बाद तेल अवीव के बाहर स्थित बेन गुरियन अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर आने वाली उड़ानों का मार्ग रविवार को परिवर्तित कर दिया गया। कुछ विमानों के उड़ान भरने में देरी हुई। इस्राइल के हवाईअड्डा प्राधिकरण ने बताया कि स्थानीय समयानुसार सुबह सात बजे उड़ानों का परिचालन बहाल हो गया।

इस्राइली डिफेंस फोर्स हाई अलर्ट पर
होम फ्रंट कमांड ने उत्तरी इस्राइल में अलर्ट का स्तर बढ़ा दिया है। लोगों को आश्रय स्थलों के पास रहने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। इस्राइली सैन्य प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल नदाव शोशानी ने कहा, हिजबुल्ला का इरादा उत्तरी व मध्य इस्राइल में लक्ष्यों को निशाना बनाने का था। उन्होंने कहा कि शुरुआती आकलन में इस्राइल में बहुत कम नुकसान होने की जानकारी मिली है, लेकिन सेना (इस्राइली डिफेंस फोर्स) हाई अलर्ट पर है।

  • इससे पहले, इस्राइली सेना के प्रवक्ता रियर एडमिरल डेनियल हगारी ने कहा कि हिजबुल्ला के हमलों के खतरों से बचने के लिए इस्राइली सेना ने आत्मरक्षा में लेबनान में उन आतंककवादी ठिकानों पर हमले किए, जहां से हिजबुल्ला इस्राइल के नागरिकों पर हमले की साजिश रच रहा था।


बाइडन रख रहे घटनाक्रम पर नजर
अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के प्रवक्ता सीन सैवेट ने कहा कि राष्ट्रपति जो बाइडन इस्राइल व लेबनान में घटनाक्रम पर पैनी नजर रख रहे हैं। सैवेट ने कहा, राष्ट्रपति के निर्देश पर वरिष्ठ अमेरिकी अधिकारी अपने इस्राइली समकक्षों के साथ लगातार संवाद कर रहे हैं। उधर अमेरिकी रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन ने भी अपने इस्राइली समकक्ष गैलेंट से बातचीत की। ऑस्टिन ने ईरान व उसके क्षेत्रीय साझेदारों तथा छद्म सहयोगियों के किसी भी हमले के खिलाफ इस्राइल की रक्षा करने की अमेरिकी प्रतिबद्धता की पुष्टि की।

जवाबी हमले का पहला चरण खत्म: हिजबुल्ला
हिजबुल्ला ने कहा, हमने अभियान के तहत एक अहम इस्राइली सैन्य स्थल को निशाना बनाकर हमला किया, जिसके बारे में बाद में जानकारी दी जाएगी। इसके अलावा, दुश्मन के कई स्थलों व बैरकों तथा आयरन डोम को भी निशाना बनाया गया। ये हमले पिछले महीने बेरूत के दक्षिणी उपनगरों में हुए हमले में समूह के शीर्ष कमांडर फौद शुकूर की हत्या के जवाब में किए गए। बाद में हिजबुल्ला ने जवाबी हमलों के पहले चरण की समाप्ति की घोषणा की।



युद्धविराम वार्ता को लग सकता है झटका
इस्राइल व हिजबुल्ला के ताजा हमलों के कारण गाजा में युद्धविराम समझौते के प्रयास को भी झटका लग सकता है। गाजा में इस्राइल व हमास के खिलाफ करीब 10 महीने से युद्ध जारी है। ये हमले ऐसे वक्त में हुए हैं, जब मिस्र हमास के खिलाफ इस्राइल के युद्ध को समाप्त करने के लिए नए दौर की वार्ता की मेजबानी कर रहा है। पिछले साल अक्तूबर में हमास की तरफ से हमले के बाद इस्राइल ने आतंकी संगठन के खिलाफ युद्ध छेड़ रखा है। हिजबुल्ला ने हमास के समर्थन में इस्राइल के खिलाफ तभी से मोर्चा खोल रखा है।

  • उसके पास 1,50,000 रॉकेट व मिसाइलों के भंडार होने का अनुमान है। इस्राइली हमले में हिजबुल्ला के शीर्ष कमांडर व ईरान में हमास नेता इस्माइल हनिया के मारे जाने के बाद यह आशंका प्रबल हो गई थी कि गाजा में जारी इस्राइल-हमास युद्ध क्षेत्रीय संघर्ष में बदल सकता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed