Hindi News
›
Technology
›
Elon Musk New Twitter Poll On whistleblower Edward Snowden and Julian Assange News in hindi
{"_id":"638c2cad54266c5aef43b335","slug":"elon-musk-new-twitter-poll-on-whistleblower-edward-snowden-and-julian-assange-news-in-hindi","type":"story","status":"publish","title_hn":"ट्विटर पर एलन मस्क का नया पोल: पूछा- खुफिया जानकारी लीक करने वाले असांजे-स्नोडेन को मिलनी चाहिए माफी?","category":{"title":"Technology","title_hn":"टेक्नोलॉजी","slug":"technology"}}
ट्विटर पर एलन मस्क का नया पोल: पूछा- खुफिया जानकारी लीक करने वाले असांजे-स्नोडेन को मिलनी चाहिए माफी?
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
Published by: प्रांजुल श्रीवास्तव
Updated Mon, 05 Dec 2022 09:24 AM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
खबर लिखे जाने तक तीन घंटे के अंदर लाखों लोगों ने इसपर वोट किया। इसमें 79 प्रतिशत लोगों ने कहा है कि दोनों व्हिसलब्लोअर को माफ कर देना चाहिए, तो वहीं 21 प्रतिशत लोग इसके पक्ष में नहीं थे।
Julian Assange-Elon Musk- Edward Snowden
- फोटो : सोशल मीडिया
अमेरिकी सेना व खुफिया विभाग की जानकारियों को लीक करने वाले दो व्हिसलब्लोअर को लेकर ट्विटर चीफ एलन मस्क ने एक पोल आयोजित किया है। इसमें उन्होंने पूछा है कि क्या व्हिसलब्लोअर एडवर्ड स्नोडेन और विकीलीक्स के सह-संस्थापक जूलियन असांजे को अमेरिकी सरकार द्वारा माफ किया जाना चाहिए?
दरअसल, ये दोनों वहीं व्हिसलब्लोअर हैं, जिन्होंने अमेरिकी सेवा व खुफिया विभाग द्वारा कथित तौर पर किए जा रहे गलत कामों का खुलासा किया था। इसके बाद दोनों को अमेरिका से निर्वासित होना पड़ा। ट्विटर के इस पोल को काफी अहम माना जा रहा है, क्योंकि इसमें पड़ने वाले वोट दुनियाभर में खोजी पत्रकारिता के समर्थकों का रुख बयां कर सकती है। ऐसे में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन को भी अपने देश के दो व्हिसलब्लोअर्स की सजा माफी पर विचार करना पड़ सकता है। पहले ही कई देश और मीडिया संस्थान अमेरिकी सरकार से असांजे और स्नोडेन को माफी देने की मांग कर चुके हैं।
तीन घंटे में एक करोड़ से ज्यादा वोट
एलन मस्क ने आज सुबह इस पोल को आयोजित किया। खबर लिखे जाने तक तीन घंटे के अंदर 12 लाख से ज्यादा लोगों ने इस पर वोट किया। इसमें 79 प्रतिशत लोगों ने कहा है कि दोनों व्हिसलब्लोअर को माफ कर देना चाहिए, तो वहीं 21 प्रतिशत लोग इसके पक्ष में नहीं थे। मस्क ने इस पोल को आयोजित करते वक्त लिखा, मैं कोई राय व्यक्त नहीं कर रहा हूं, लेकिन इस चुनाव को कराने का वादा किया था। क्या असांजे और स्नोडेन को माफ कर देना चाहिए?
स्नोडेन को मिल चुकी है रूसी नागरिकता
अमेरिकी सेना खुफिया विभाग की जानकारियों को लीक करने के बाद एडवर्ड स्नोडेन ने अमेरिका छोड़ दिया था। अभियोजन से बचने के लिए वह रूस में रह रहे हैं। यहां तक कि रूसी राष्ट्रपति ने उन्हें वहां की नागरिकता भी प्रदान कर दी है। इसके अलावा विकीलीक्स के सह-संस्थापक जूलियन असांजे इन दिनों लंदन में हैं और अपने प्रत्यर्पण को रोकने का प्रयास कर रहे हैं। अमेरिकी अभियोजकों का कहना है कि असांजे ने गोपनीय राजनयिक केबल और सैन्य फाइल चुराने में अमेरिकी सेना के खुफिया विश्लेषक चेल्सी मैनिंग की मदद की, जिन्हें बाद में विकीलीक्स ने प्रकाशित किया, जिससे लोगों का जीवन जोखिम में पड़ गया।
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।