फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Donald Trump warns Iran football team says welcome to Fifa World Cup but not to be here for own life safety

FIFA World Cup 2026: ईरान की फुटबॉल टीम को डोनाल्ड ट्रंप ने दी चेतावनी, बोले- सुरक्षा और जान का ध्यान रखें

Fri, 13 Mar 2026 01:13 AM IST
Devesh Tripathi वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वॉशिंगटन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वॉशिंगटन Published by: Devesh Tripathi Updated Fri, 13 Mar 2026 01:13 AM IST
सार

फीफा विश्वकप 2026 में ईरानी फुटबॉल टीम के हिस्सा लेने को लेकर संशय बना हुआ है। पश्चिम एशिया संकट की वजह से ईरान के खेल मंत्री पहले ही कह चुके हैं कि इस्राइल और अमेरिका के हमलों में सर्वोच्च नेता अली खामेनेई की मौत के बाद ईरान का फीफा विश्वकप में खेलना मुश्किल है।

विज्ञापन
Donald Trump warns Iran football team says welcome to Fifa World Cup but not to be here for own life safety
डोनाल्ड ट्रंप, अमेरिकी राष्ट्रपति - फोटो : ANI

विस्तार

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को ईरान की राष्ट्रीय फुटबॉल टीम के फीफा विश्वकप 2026 में खेलने को लेकर चेतावनी दी। डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि ईरान की राष्ट्रीय फुटबॉल टीम का आगामी फीफा विश्वकप में भाग लेने के लिए स्वागत है। हालांकि, उन्होंने टीम की सुरक्षा को लेकर चिंता भी जताई।
विज्ञापन


ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में लिखा कि ईरान की राष्ट्रीय फुटबॉल टीम वर्ल्ड कप में भाग ले सकती है, लेकिन उन्हें नहीं लगता कि मौजूदा परिस्थितियों में उनका वहां होना उनकी अपनी जान और सुरक्षा के लिहाज से सही होगा।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: अमेरिका: ओल्ड डोमिनियन विश्वविद्यालय में गोलीबारी, पुलिस की कार्रवाई में हमलावर की मौत; दो लोग घायल
विज्ञापन
विज्ञापन


ईरानी फुटबॉल टीम पहले ही कर चुकी है इनकार
ट्रंप की यह टिप्पणी ऐसे समय आई है जब ईरान के खेल मंत्री अहमद दोन्यामाली ने कहा था कि अमेरिका द्वारा ईरान के सर्वोच्च नेता अली खामेनेई की हत्या किए जाने के बाद देश के लिए फीफा विश्व कप में भाग लेना संभव नहीं है। उन्होंने राज्य टेलीविजन से बातचीत में कहा कि ऐसी स्थिति में ईरान किसी भी हाल में टूर्नामेंट में हिस्सा नहीं ले सकता।

पश्चिम एशिया में मौजूदा संघर्ष 28 फरवरी से तेज हुआ, जब अमेरिका और इस्राइल की ओर से ईरान के खिलाफ सैन्य कार्रवाई की गई। इसके बाद क्षेत्र में तनाव बढ़ गया और इसका असर वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति श्रृंखला पर भी पड़ा है।

अमेरिका-कनाडा-मेक्सिको की मेजबानी में हो रहा फीफा विश्वकप
फीफा विश्वकप 2026 की मेजबानी अमेरिका, कनाडा और मेक्सिको संयुक्त रूप से करेंगे। टूर्नामेंट में कुल 104 मैच खेले जाएंगे। इसका उद्घाटन 11 जून को मेक्सिको सिटी स्टेडियम में होगा, जबकि फाइनल 19 जुलाई को न्यूयॉर्क-न्यू जर्सी स्टेडियम में खेला जाएगा।


ईरान के ग्रुप चरण के सभी मैच अमेरिकी शहरों में प्रस्तावित हैं, जिनमें लॉस एंजेलेस और सिएटल भी शामिल हैं। इस बीच जियानी इन्फेंटिनो ने सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि राष्ट्रपति ट्रंप ने दोहराया है कि ईरान की टीम का टूर्नामेंट में हिस्सा लेने के लिए अमेरिका में स्वागत है।

ये भी पढ़ें: IEA Report: पश्चिम एशिया में जंग से तेल बाजार में अब तक की सबसे बड़ी आपूर्ति बाधा;18-19 मार्च को IMO की बैठक

वहीं ईरान के फुटबॉल महासंघ अध्यक्ष मेहदी ताज ने भी हालिया हमलों के बाद कहा कि ऐसी परिस्थितियों में ईरान से यह उम्मीद नहीं की जा सकती कि वह 2026 विश्व कप को लेकर सकारात्मक नजरिया रखे।

अन्य वीडियो
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed