{"_id":"63e2f641df2c218e50051b97","slug":"china-refuses-us-request-for-call-between-austin-gen-wei-fenghe-says-pentagon-2023-02-08","type":"story","status":"publish","title_hn":"Spy Balloon: जासूसी गुब्बारा गिराए जाने से बिफरा चीन, रक्षा मंत्रियों के बीच टेलीफोन कॉल का प्रस्ताव ठुकराया","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
Spy Balloon: जासूसी गुब्बारा गिराए जाने से बिफरा चीन, रक्षा मंत्रियों के बीच टेलीफोन कॉल का प्रस्ताव ठुकराया
Wed, 08 Feb 2023 06:39 AM IST
Amit Mandal
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
Published by: Amit Mandal
Updated Wed, 08 Feb 2023 06:39 AM IST
सार
चीन ने स्वीकार किया है कि बैलून उसका था लेकिन इस बात से इनकार किया कि यह मौसम की निगरानी के बजाय निगरानी उद्देश्यों के लिए था और यह रास्ते से भटक गया था।
विज्ञापन
Chinese spy balloon
- फोटो : Social Media
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
अमेरिकी रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन और उनके बीजिंग समकक्ष जनरल वेई फेंघ के बीच टेलीफोन कॉल के लिए वाशिंगटन के अनुरोध को चीन ने अस्वीकार कर दिया है। पेंटागन ने यह जानकारी दी है। शनिवार को अटलांटिक महासागर में दक्षिण कैरोलिना के तट पर गुब्बारे को मार गिराए जाने के तुरंत बाद यह अनुरोध किया गया था। यह 30 जनवरी को मोंटाना में अमेरिकी हवाई क्षेत्र में प्रवेश करने के बाद कई दिनों तक महाद्वीपीय अमेरिका के ऊपर मंडराता रहा था।
विज्ञापन
चीन का दावा, मौसम की निगरानी के लिए था गुब्बारा
चीन ने माना है कि बैलून उसका था लेकिन इस बात से इनकार किया कि यह मौसम की निगरानी के बजाय निगरानी उद्देश्यों के लिए था और यह रास्ते से भटक गया था। हालांकि, अमेरिका ने दावा किया है कि उसके पास यह साबित करने के लिए पर्याप्त सबूत हैं कि यह एक निगरानी गुब्बारा था। पेंटागन के प्रवक्ता जनरल पैट राइडर ने मंगलवार को कहा कि शनिवार को जासूसी गुब्बारे को गिराने की कार्रवाई करने के तुरंत बाद, डीओडी (रक्षा विभाग) ने सचिव ऑस्टिन और पीआरसी (पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना) के राष्ट्रीय रक्षा मंत्री वेई फेंघे के बीच एक सुरक्षित कॉल के लिए अनुरोध किया गया था।
विज्ञापन
उन्होंने कहा, हम संबंधों को जिम्मेदारी से प्रबंधित करने के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका और चीन के बीच संचार की खुली लाइनें बनाए रखने के महत्व में विश्वास करते हैं। हमारी सेनाओं के बीच लाइनें ऐसे क्षणों में खास तौर पर अहम हैं। प्रवक्ता ने कहा कि दुर्भाग्य से चीन ने हमारे अनुरोध को अस्वीकार कर दिया है। संचार की खुली लाइनें जारी रखने की हमारी प्रतिबद्धता जारी रहेगी।
विज्ञापन
अमेरिका ने चीन पर अमेरिकी संप्रभुता और अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन करने का आरोप लगाया है। दूसरी ओर, चीन ने कहा है कि उसके गुब्बारे को मार गिराकर अमेरिका ने अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन किया है और चेतावनी दी है कि वह प्रतिक्रिया में उचित कार्रवाई करने का अपना अधिकार सुरक्षित रखता है।