{"_id":"6228feb2b8633307620b58ea","slug":"australia-said-disturbing-strategic-tilt-growing-in-china-and-russia","type":"story","status":"publish","title_hn":"चिंता : ऑस्ट्रेलिया ने कहा- चीन व रूस में बढ़ रहा परेशान करने वाला रणनीतिक झुकाव, हिंद-प्रशांत पर हावी होना चाहता है ड्रैगन","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
चिंता : ऑस्ट्रेलिया ने कहा- चीन व रूस में बढ़ रहा परेशान करने वाला रणनीतिक झुकाव, हिंद-प्रशांत पर हावी होना चाहता है ड्रैगन
Thu, 10 Mar 2022 12:54 AM IST
Jeet Kumar
एजेंसी, सिडनी।
एजेंसी, सिडनी।
Published by: Jeet Kumar
Updated Thu, 10 Mar 2022 12:54 AM IST
सार
ऑस्ट्रेलिया के खुफिया प्रमुख एंड्रयू शीयर ने कहा कि चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग हिंद-प्रशांत क्षेत्र पर हावी होने और अमेरिका को दुनिया की अग्रणी ताकत के रूप में पछाड़ने के लिए एक योजना बना रहे हैं।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
- फोटो : फाइल फोटो
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
ऑस्ट्रेलिया के खुफिया प्रमुख ने बुधवार को कहा कि बीजिंग और मॉस्को के बीच एक परेशान करने वाला नया रणनीतिक झुकाव विकसित हुआ है। इससे रूस के यूक्रेन पर हमला करने के बाद प्रमुख शक्तियों के बीच संघर्ष का खतरा बढ़ गया है। इसकी पुष्टि यूक्रेन पर रूसी आक्रमण के वक्त की गई टिप्पणियां करती हैं।
विज्ञापन
ऑफिस ऑफ नेशनल इंटेलिजेंस के महानिदेशक एंड्रयू शीयर ने कहा कि चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग हिंद-प्रशांत क्षेत्र पर हावी होने और अमेरिका को दुनिया की अग्रणी ताकत के रूप में पछाड़ने के लिए एक योजना बना रहे हैं। उन्होंने कहा, भू-राजनीतिक खतरा साइबर हमलों के इस्तेमाल समेत प्रौद्योगिकी के इर्द-गिर्द केंद्रित होगा, इसलिए ऑस्ट्रेलिया को व्यापार और सूचना-साझाकरण के लिए खुद को रोके बिना अपनी साइबर सुरक्षा को मजबूत करना चाहिए।
विज्ञापन
उन्होंने कहा, हमें एक बढ़ती हुई, खुली अर्थव्यवस्था की जरूरत है ताकि हम रक्षा खर्च में बढ़ोतरी के लिए सरकार की प्रतिबद्धता को पूरा कर सकें, लेकिन यह अर्थशास्त्र और सुरक्षा के बीच शून्य राशि का व्यापार नहीं हो सकता है। इस पर चीनी विदेश मंत्रालय ने कहा कि उन्हें शीयर की टिप्पणी की कोई जानकारी नहीं है।
विज्ञापन
संबंधों को सामान्य करने तुर्की पहुंचे इस्राइली राष्ट्रपति
अपने संकटग्रस्त रिश्तों की कड़वाहट मिटाने की कोशिश के तहत इस्राइल के राष्ट्रपति इसाक हर्गोज बुधवार को तुर्की की यात्रा पर पहुंचे। पिछले 14 साल में किसी इस्राइली राष्ट्रपति का तुर्की में यह पहला दौरा है। हर्गोज का अंकारा में तुर्की के राष्ट्रपति रजब तैयब एर्दोआन के साथ भी मुलाकात का कार्यक्रम है। इसके बाद वह तुर्की के यहूदी समुदाय से मिलने इंस्ताबुल जाएंगे।
किसी समय तुर्की व इस्राइल घनिष्ठ सहयोगी हुआ करते थे लेकिन एर्दोआन के कार्यकाल में रिश्ते तब बिगड़ गए जब उन्होंने फलस्तीनियों के प्रति इस्राइल की नीतियों की मुखरता से आलोचना शुरू कर दी। इस्राइल हमास के साथ एर्दोआन की नजदीकियों से नाराज है। इस्राइल हमास को आतंकी संगठन मानता है जिसका गाजापट्टी पर नियंत्रण है।