फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   American museums hit hard by the pandemic are selling paintings to bridge revenue gaps

कोरोना महामारी: राजस्व के अंतराल को पाटने की कोशिश, कलाकृतियां बेच रहे अमेरिकी संग्रहालय

Sun, 04 Apr 2021 10:39 AM IST
प्रियंका तिवारी वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, मैरीलैंड
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, मैरीलैंड Published by: प्रियंका तिवारी Updated Sun, 04 Apr 2021 10:39 AM IST
विज्ञापन
American museums hit hard by the pandemic are selling paintings to bridge revenue gaps
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : सोशल मीडिया

दुनिया भर में कोविड-19 की तबाही के माहौल में संग्रहालय भी अछूते नहीं बचे हैं। कोरोना महामारी के कारण अमेरिकी संग्रहालय राजस्व के अंतराल को कम करने के लिए कीमती व अनमोल पेंटिंग्स और कलाकृतियों को बेच रहे हैं। इनमें से कुछ संग्रह में विविधता लाने के लिए धन का उपयोग कर रहें हैं। हालांकि, आलोचकों का कहना है कि चित्रकारी की बिक्री ने जनता के लिए कलाकृति को संरक्षित करने के संस्थानों के मिशन को धोखा दिया है।

विज्ञापन


कुछ संग्रहालय अपने संग्रह को नवीनीकृत करने और विविधता लाने के अवसर को खत्म कर रहे हैं। सितंबर में, पहले से ही आर्थिक रूप से महामारी से जूझ रहे ब्रुकलिन संग्रहालय ने अपने संग्रह को बनाए रखने के लिए धन जुटाने के लिए एक मोनेट और दो डबफेट्स सहित 12 अनठी चीजों को सेल के लिए डाल दिया। इस साल की शुरुआत में, न्यूयॉर्क के मेट्रोपॉलिटन म्यूजियम के निदेशक, मैक्स होलेलिन ने संकेत दिया कि कार्यों की बिक्री से जुटाए गए धन को संग्रह देखभाल से संबंधित लागत जैसे कि कर्मचारियों के वेतन को कवर करने में खर्च किया जाएगा।
विज्ञापन


होलेलिन ने बिक्री के महत्व को कम किया और जोर दिया कि यह कदम केवल अस्थायी है। उन्होंने कहा, ‘हम इसे करने में बहुत निपुण हैं, हम इस पर विश्वास करते हैं, हमें लगता है कि हमारे संग्रह, विकास के लिए एक लाभ हैं।’ संग्रहालय समुदाय के भीतर कलाकृतियों की बिक्री पहले से ही विवादास्पद मुद्दा रहा है। एंग्लो-सैक्सन देशों के संस्थान एक तरह से कलाकृतियों की नियंत्रित बिक्री के पक्ष में रहते हैं जबकि लैटिन संस्कृति के देशों के संग्रहालय इस तरह की बिक्री का विरोध करते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


संग्रहालय में कलाकृियों व पोटिंग्स के बिक्री का उद्देश्य मुख्य रूप से संग्रहालय के लिए एक संरक्षण कोष बनाना है। साथ ही महिलाओं और अल्पसंख्यक कलाकारों के कार्यों को अपने संग्रह को फिर से इकट्ठा करना है। हालांकि, कुछ आलोचनाओं के कारण संग्रहालय ने योजना को रद्द कर दिया और इसके बजाय दान के माध्यम से धन जुटाने का विकल्प चुना।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed