{"_id":"5d7b0cb68ebc3e016f0b1cb3","slug":"america-trump-says-iranian-leadership-wants-to-meet","type":"story","status":"publish","title_hn":"ईरान-अमेरिका के बीच हो सकती है सुलह, ट्रंप ने कहा- ईरानी नेतृत्व चाहता है मुलाकात करना","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
ईरान-अमेरिका के बीच हो सकती है सुलह, ट्रंप ने कहा- ईरानी नेतृत्व चाहता है मुलाकात करना
Fri, 13 Sep 2019 09:09 AM IST
Trainee Trainee
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
Published by: Trainee Trainee
Updated Fri, 13 Sep 2019 09:09 AM IST
विज्ञापन
डोनाल्ड ट्रंप और हसन रुहानी
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उन्हें लगता है कि ईरानी नेतृत्व उनसे मुलाकात और बातचीत करना चाहता है। साथ ही उन्होंने कहा कि वह संयुक्त राष्ट्र महासभा के आगामी सत्र के दौरान अपने ईरानी समकक्ष के साथ शिखर वार्ता के प्रयास में जुटे हैं।
विज्ञापन
उन्होंने व्हाइट हाउस में संवाददाताओं से कहा कि मैं आपको बता सकता हूं कि ईरान मुलाकात करना चाहता है। ट्रंप ने बार-बार संकेत दिए हैं कि वह ईरान के राष्ट्रपति हसन रुहानी से मिलने के लिए तैयार हैं।
विज्ञापन
रुहानी के इस महीने न्यूयॉर्क में होने वाले संयुक्त राष्ट्र महासभा के सत्र में आने की संभावना है। हालांकि, मुलाकात के संबंध में ईरान की ओर से अभी तक कोई सकारात्मक प्रतिक्रिया नहीं मिली है।
विज्ञापन
इससे पहले रूहानी ने ट्रम्प प्रशासन पर निशाना साधते हुए कहा था कि अमेरिकियों को यह समझना चाहिए कि बेलगामता और गर्मजोशी उनके पक्ष में काम नहीं करती है दोनों को छोड़ देना चाहिए।
तेहरान और वाशिंगटन के बीच तनाव का माहौल एक बार फिर शुरु हो गया इसके पीछे की वजह ट्रंप सरकार द्वारा 2015 में परमाणु समझौते से पीछे हटना है। साथ ही ट्रंप सरकार ने ईरान के ऊपर कई तरह के प्रतिबंध भी लगा दिए थे।