{"_id":"610dfa6f8ebc3e88df0df659","slug":"america-agreed-on-the-expansion-of-the-security-council-for-permanent-and-non-permanent-members-of-the-united-nations","type":"story","status":"publish","title_hn":"अमेरिका: संयुक्त राष्ट्र स्थायी व अस्थायी सदस्यों के लिए सुरक्षा परिषद के विस्तार पर हुआ सहमत","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
अमेरिका: संयुक्त राष्ट्र स्थायी व अस्थायी सदस्यों के लिए सुरक्षा परिषद के विस्तार पर हुआ सहमत
Sat, 07 Aug 2021 08:43 AM IST
Kuldeep Singh
एजेंसी, वाशिंगटन
एजेंसी, वाशिंगटन
Published by: Kuldeep Singh
Updated Sat, 07 Aug 2021 08:43 AM IST
सार
- अमेरिकी विदेश मंत्रालय के प्रवक्तानेड प्राइस ने कहा, हम संयुक्त राष्ट्र में भारत के साथ काम करने का किया सम्मान
- आने वाले दिनों में भारत के साथ सुरक्षा परिषद को लेकर काम करने के लिए हैं उत्साहित
विज्ञापन
अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता नेड प्राइस
- फोटो : ANI
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
भारत की ओर से संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में सुधारों पर जोर देने के बीच अमेरिका ने कहा, वह स्थायी व अस्थायी सदस्यों के लिए परिषद के विस्तार पर आम सहमति कायम करने का समर्थन करता है। बशर्ते संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की क्षमता व प्रभाविकता कम न हो। साथ ही वीटो के नियम में कोई परिवर्तन या विस्तार नहीं किया जाए।
विज्ञापन
भारत की अध्यक्षता पर अमेरिकी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता नेड प्राइस ने कहा, हम संयुक्त राष्ट्र में भारत के साथ काम करने का सम्मान करते हैं। आने वाले दिनों में भारत के साथ सुरक्षा परिषद को लेकर काम करने के लिए उत्साहित भी हैं।
विज्ञापन
बता दें कि भारत अगस्त 2021 के दौरान संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की अध्यक्षता कर रहा है। ऐसे में विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने भारत के कार्यकाल में होने वाले कार्यक्रमों की जानकारी दी थी। साथ ही, बताया था कि पहली बार भारत का कोई प्रधानमंत्री संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में आयोजित होने वाली एक बैठक की अध्यक्षता करेगा।
विज्ञापन
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने दी यह जानकारी
उन्होंने बताया कि अध्यक्षता माह के दौरान हम एक सिग्नेचर इवेंट आयोजित करेंगे, जिसमें तीन अहम क्षेत्रों पर फोकस किया जाएगा। ये तीनों क्षेत्र समुद्र की सुरक्षा, शांति अभियान और आतंक का विरोध होंगे।
उन्होंने बताया कि 9 अगस्त को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एक उच्चस्तरीय वर्चुअल ओपन डिबेट की अध्यक्षता करेंगे। इस डिबेट का मुद्दा समुद्र की सुरक्षा बढ़ाना होगा। साथ ही, 'अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा के रखरखाव पर भी चर्चा की जाएगी।