फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
विज्ञापन
Hindi News ›   Video ›   India News ›   BJP state in-charges announced: Who has been given charge of which region, including Smriti Irani?

भाजपा प्रदेश प्रभारियों का एलान। स्मृति ईरानी समेत किसे मिली कहां की कमान?

Wed, 23 Sep 2026 10:25 PM IST
Adarsh Jha अमर उजाला डिजिटल डॉट कॉम
अमर उजाला डिजिटल डॉट कॉम Published by: Adarsh Jha Updated Wed, 23 Sep 2026 10:25 PM IST
BJP state in-charges announced: Who has been given charge of which region, including Smriti Irani?
भाजपा ने संगठन में बड़ा फेरबदल करते हुए 36 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के लिए नए प्रदेश प्रभारी और सह-प्रभारी नियुक्त किए हैं। पार्टी की ओर से जारी सूची में कई बड़े नेताओं को अलग-अलग राज्यों की संगठनात्मक जिम्मेदारी सौंपी गई है। नई नियुक्तियां तत्काल प्रभाव से लागू होंगी।

इस बदलाव में राम माधव, सुनील बंसल और स्मृति ईरानी जैसे प्रमुख नाम शामिल हैं। राम माधव को तमिलनाडु और उत्तराखंड का प्रभारी बनाया गया है। उत्तराखंड में उनके साथ अरविंद मेनन और बांसुरी स्वराज को सह-प्रभारी की जिम्मेदारी दी गई है। वहीं तमिलनाडु में निर्मल कुमार सुराना और डॉ. के. अरुणा उनके साथ सह-प्रभारी के तौर पर काम करेंगी।

सुनील बंसल को दो राज्यों की जिम्मेदारी मिली है। उन्हें तेलंगाना और पश्चिम बंगाल का प्रभारी बनाया गया है। तेलंगाना में अभय पाटिल और रेखा शर्मा को सह-प्रभारी नियुक्त किया गया है। जबकि पश्चिम बंगाल में लाल सिंह आर्य, राजेंद्र सिंह और पिंकी कुशवाहा सह-प्रभारी होंगी।

स्मृति ईरानी को भी दो राज्यों की संगठनात्मक जिम्मेदारी दी गई है। उन्हें छत्तीसगढ़ और हरियाणा का प्रभारी बनाया गया है। छत्तीसगढ़ में सिद्धार्थ शंभू और हरियाणा में डॉ. भोला सिंह को सह-प्रभारी नियुक्त किया गया है।

सबसे अहम राज्यों में शामिल उत्तर प्रदेश में विनोद तावड़े को प्रभारी बनाया गया है। उनके साथ चार सह-प्रभारी नियुक्त किए गए हैं। इनमें जगदीश पटेल, मेधा कुलकर्णी, डॉ. प्रदीप वर्मा और अनंत ओझा शामिल हैं। यानी उत्तर प्रदेश के लिए प्रभारी के साथ चार सह-प्रभारियों की टीम बनाई गई है।

गुजरात की जिम्मेदारी तरुण चुग को दी गई है। उनके साथ अजय महावर और गोमती साई सह-प्रभारी होंगी। जम्मू-कश्मीर में डॉ. सतीश पूनिया को प्रभारी और रीना कश्यप को सह-प्रभारी बनाया गया है। पंजाब में भी सतीश पूनिया को प्रभारी की जिम्मेदारी मिली है। उनके साथ वीरेंद्र सचदेवा और डॉ. अलका गुर्जर सह-प्रभारी हैं।

मध्य प्रदेश में बिप्लब कुमार देब को प्रभारी और रेखा वर्मा को सह-प्रभारी बनाया गया है। महाराष्ट्र में बैजयंत जय पांडा को प्रभारी नियुक्त किया गया है। उनके साथ अमित मालवीय, सदानंद शेट तानावड़े और कमलजीत सहरावत सह-प्रभारी होंगे। राजस्थान में संजय भाटिया को प्रभारी बनाया गया है, जबकि कविता पाटीदार और कुलजीत चहल सह-प्रभारी होंगे।

पूर्वोत्तर राज्यों में भी संगठनात्मक जिम्मेदारियों का नया बंटवारा किया गया है। असम में मंगल पांडे को प्रभारी बनाया गया है। फांगनोन कोन्याक और मनोज तिग्गा सह-प्रभारी होंगे। अरुणाचल प्रदेश में डॉ. देवेश कुमार को प्रभारी बनाया गया है। मेघालय में कनाड पुरकायस्थ प्रभारी और डॉ. नुमल मोमिन सह-प्रभारी हैं।

मणिपुर में डॉ. राजदीप राय, मिजोरम में डॉ. भगवत कराड और नगालैंड में अनिल एंटनी को प्रभारी बनाया गया है। वहीं त्रिपुरा में मृगांक देव बर्मन को संगठन की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

भाजपा की नई सूची में दिल्ली, गोवा, हिमाचल प्रदेश, झारखंड, कर्नाटक, केरल, लद्दाख, लक्षद्वीप, ओडिशा, पुडुचेरी और सिक्किम समेत कई अन्य राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के लिए भी प्रभारी और सह-प्रभारी नियुक्त किए गए हैं।

यानी भाजपा ने एक साथ कई राज्यों में संगठनात्मक जिम्मेदारियों का नया बंटवारा किया है। अब नए प्रभारी और सह-प्रभारी अपने-अपने राज्यों में पार्टी के संगठनात्मक कामकाज को संभालेंगे। इन नियुक्तियों के साथ प्रदेश स्तर पर भाजपा की नई संगठनात्मक टीम का ढांचा सामने आ गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

Recommended

हवा में फिर अटका इंडिगो विमान, आसमान में फंसे रहे यात्री, थमीं सांसें!

23 Sep 2026

यामी को नेशनल अवॉर्ड मिलने पर भावुक हुए पति आदित्य! कार्तिक भी खुशी से झूमे

23 Sep 2026

तबाही मचाने आ रहा है चक्रवात 'अर्नब',इन 2 राज्यों में खतरा बढ़ा

23 Sep 2026

SIR विवाद पर गुस्से में केजरीवाल, की ये बड़ी मांग, 'ज्ञानेश कुमार को...'

23 Sep 2026

SIR पर आपस में भिड़ा चुनाव आयोग? टारगेट पर ज्ञानेश कुमार!

23 Sep 2026
विज्ञापन

ट्रंप यूएनजीए भाषण: ट्रंप ने भारत पर दिया बेतुका बयान, शहबाज शरीफ की कर दी तारीफ

23 Sep 2026

एफडी नियम बदलाव: एसबीआई, पीएनबी समेत इन बैंकों में एफडी के बदले नियम! जान लीजिए

23 Sep 2026
विज्ञापन

जमुई एनकाउंटर: अनंत सिंह का गजब बयान, सम्राट चौधरी को सुनना चाहिए

23 Sep 2026

साबुन, शैंपू, टूथपेस्ट, कॉस्मेटिक्स की पैकेजिंग के बदले नियम, दिखेंगे ये निशान

23 Sep 2026

देश के इन 20 राज्यों में होगी मूसलाधार बारिश का IMD ने जारी किया रेड अलर्ट!

23 Sep 2026

Weather Forecast 23 Sep 2026: देखिए क्या है आपके यहां मौसम का हाल | Weather Report Today

23 Sep 2026

केंद्रीय कर्मचारियों के लिए बड़ी खुशखबरी, एरियर में मिलेंगे करीब 18 लाख रुपये!

23 Sep 2026

यूपी चुनाव 2027: कांग्रेस पर क्यों भड़कीं इकरा हसन? अखिलेश यादव का नाम लेकर कह दी बड़ी बात

22 Sep 2026

कंपनी ने रोक ली सैलरी? लेबर कोर्ट में ऐसे करें शिकायत, अपने पास जरूर रखें ये दस्तावेज

22 Sep 2026

राजस्थान डिप्टी मेयर चुनाव : अजमेर-पाली-अलवर-भरतपुर में ये हैं किंगमेकर!

22 Sep 2026

जमुई कांड : भगवा गमछा, मुस्लिम-यादव एंगल पर मचा बवाल, तेजस्वी यादव ने सीएम सम्राट को घेरा

22 Sep 2026

घर में अचानक आई मुसीबत तो काम आएंगे ये 7 गैजेट्स!

22 Sep 2026

Cyclone Alert: बंगाल की खाड़ी में हलचल शुरु, चक्रवात का अलर्ट, इन राज्यों को वॉर्निंग

22 Sep 2026

डांस में नीता-राधिका अंबानी हुई हिट,सास-बहू के सामने हीरोइन भी फेल!

22 Sep 2026

हरदीप सिंह पुरी समेत ये 11सांसद राज्यसभा से होंगे रिटायर,16 अक्तूबर को होगा मतदान

22 Sep 2026

स्कूलों में बुर्का और नकाब होगा बैन! मेलोनी पर भड़के भारत के मुस्लिम गुरु

22 Sep 2026

जमुई केस: सम्राट चौधरी देंगे इस्तीफा? जंगलराज के नाम पर बच रही सरकार!

22 Sep 2026

नंदीग्राम उपचुनाव से पहले जमुई मामले पर भड़के राहुल-ममता, बीजेपी पर साधा निशाना

22 Sep 2026

यूपी-बिहार, झारखंड समेत 18 राज्यों में होगी भीषण बारिश, IMD ने जारी किया अलर्ट!

22 Sep 2026

Weather Forecast 22 Sep 2026: देखिए क्या है आपके यहां मौसम का हाल | Weather Report Today

22 Sep 2026

कलकत्ता हाईकोर्ट से ममता बनर्जी को मिली बड़ी राहत, TMC के तीन बैंक खातों पर हुआ बड़ा फैसला

21 Sep 2026

लग्जरी कार रोल्स रॉयस में दिखीं मैथिली ठाकुर, लोगों ने किया ट्रोल तो भड़कीं कंगना रनौत

21 Sep 2026

टाटा सिएरा डार्क एडिशन हुआ लॉन्च, कीमत जानकर सब हो गए हैरान

21 Sep 2026

सीएम विजय की यूके ट्रिप पर बवाल, सपोर्ट में क्या बोले एक्टर प्रकाश राज?

21 Sep 2026

चुनाव आयोग के खिलाफ ममता बनर्जी की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने क्या कहा?

21 Sep 2026
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed