फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Udham Singh Nagar News ›   Action plan prepared for flood protection of rivers in Kichha and Gadarpur

Udham Singh Nagar News: किच्छा और गदरपुर में नदियों की बाढ़ से बचाव की कार्य योजना तैयार

Tue, 23 Jan 2024 11:47 PM IST
हल्द्वानी ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, ऊधम सिंह नगर
संवाद न्यूज एजेंसी, ऊधम सिंह नगर Updated Tue, 23 Jan 2024 11:47 PM IST
विज्ञापन
Action plan prepared for flood protection of rivers in Kichha and Gadarpur
रुद्रपुर। जिले के दो ब्लॉक क्षेत्रों में बाढ़ से बचाव की कार्य योजना तैयार की गई हैं। सिंचाई विभाग की ओर से बाढ़ तकनीकी समिति (टीएसी) को 10.23 करोड़ रुपये की योजनाओं का प्रस्ताव भेजा गया था। इसे टीएसी से स्वीकृति मिल गई है। सिंचाई विभाग को अब राज्य योजना मद से बजट की उम्मीद है। बजट मिलते ही कार्य भी चालू हो जाएंगे।
विज्ञापन


वर्षाकाल के दिनों में किच्छा मंडी समिति के पीछे गौला नदी कटाव कर रही है। इससे मंडी के पीछे बसे करीब 100 परिवारों पर बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। इसके अलावा हर साल शांतिपुरी तीन व चार नंबर में गाैला नदी से कटाव हो रहा है। कटाव के कारण आसपास के खेत नदी की जद में आ गए हैं। इससे कृषि योग्य भूमि नदी में कटने से फसलों को नुकसान होने के साथ ही कृषकों को भारी क्षति होती है। इधर, गदरपुर ब्लॉक के हरिपुरा मसीत गांव में भी बौर नदी से कटाव होता है।
विज्ञापन


सिंचाई विभाग ने मंडी के पीछे गौला नदी के कटाव को रोकने के लिए करीब 300 मीटर लंबाई में सीसी ब्लॉक के स्टर्ट बनाने, शांतिपुरी तीन व चार नंबर में करीब 500 मीटर तक बाढ़ सुरक्षा कार्यों के लिए 3.76 करोड़ एवं हरिपुरा मसीत गांव में लगभग 150 मीटर लंबे भूमि कटाव की रोकथाम के लिए 1.50 करोड़ रुपये के प्रस्ताव बनाकर विभाग की बाढ़ तकनीकी समिति (टीएसी) को भेजे थे, जिन्हें टीएसी ने अनुमोदित कर स्वीकृति दे दी है। अब विभाग प्रमुख अभियंता के माध्यम से राज्य योजना में बजट के लिए स्वीकृत कार्य योजना का प्रस्ताव भेजेगा। बजट का आवंटन होते ही कार्य भी चालू हो जाएंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन


---------

-किच्छा व गदरपुर ब्लॉक क्षेत्र में बाढ़ सुरक्षा कार्यों की योजना बनाकर टीएसी को भेजी थी। टीएसी ने 10.23 करोड़ की योजनाओं को अनुमोदित कर स्वीकृत कर दिया है। अब राज्य योजना में बजट की मांग करते हुए प्रस्ताव भेजा जाएगा। बजट मिलते ही काम भी चालू करा देंगे।-प्रकाश चंद्र पांडे, अधिशासी अभियंता सिंचाई खंड रुद्रपुर।
----------------
कहीं फिर तबाही का करण न बन जाए ढेला नदी



काशीपुर। ढेला नदी में भारी मात्रा में मिट्टी जमा हो गई है। अगर प्रशासन समय से नहीं चेता तो ढेला फिर से तबाही मचा सकती है। क्षेत्र के लोगों ने समय रहते सुरक्षा कार्य करने की मांग प्रशासन से उठाई है।

बरसात में ढेला नदी का जल स्तर बढ़ने पर लक्ष्मीपुर पट्टी, काली बस्ती आदि क्षेत्रों में बाढ़ आ गई थी। इससे एक पुलिया समेत कई मकान क्षतिग्रस्त हो गए थे। फसलों को भी भारी नुकसान हुआ था। लोगों ने आशंका जताई है कि अगर समय रहते नदी के आसपास सुरक्षा संबंधी कार्य नहीं किए गए तो इस बार भी नदी में तबाही का कारण बन सकती है। क्षेत्रवासियों ने प्रशासन से समय रहते सुरक्षा कार्य कराने की मांग उठाई है। एसडीएम अभय प्रताप सिंह ने बताया कि मौका का निरीक्षण कर स्थिति का जायजा लिया जाएगा। सुरक्षा के जरूरी प्रबंध किए जाएंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed