टिहरी: निजी बीएड कॉलेज में 26 जनवरी के बाद होंगे प्रवेश, पहले चरण में तीन राजकीय महाविद्यालयों में प्रवेश शुरू
सत्र 2021-23 में बीएड में प्रवेश के लिए विवि प्रशासन ने बीते 26 नवंबर को प्रवेश परीक्षा आयोजित की थी। प्रवेश परीक्षा में 5,456 छात्र-छात्राएं शामिल हुए थे। चार दिसंबर को प्रवेश परीक्षा का परिणाम घोषित कर दिया गया है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
श्रीदेव सुमन विवि से संबद्ध निजी बीएड कॉलेजों में 26 जनवरी के बाद प्रवेश की प्रक्रिया शुरू होगी। पहले चरण में विवि प्रशासन ने तीन राजकीय महाविद्यालयों में स्टेट कोटे की 150 सीटों पर बीएड में प्रवेश शुरू कर दिया है। स्ववित्त पोषित बीएड कॉलेजों में प्रवेश के लिए 45 हजार रुपये शुल्क निर्धारित किया गया है।
श्रीदेव सुमन विवि प्रशासन ने पहले चरण में पीजी कॉलेज गोपेश्वर, कोटद्वार और केएलडीएवी रुड़की कॉलेज में बीएड में स्टेट कोटे की 150 सीटों पर प्रवेश शुरू कर दिया है। 22 जनवरी तक उक्त कॉलेजों में प्रवेश प्रक्रिया पूरी होने के बाद 26 जनवरी के बाद स्ववित्त पोषित कॉलेजों में प्रवेश के लिए काउंसिलिंग होगी। श्रीदेव सुमन विवि से 30 बीएड कॉलेज संबद्ध हैं, जिसमें सात राजकीय महाविद्यालय भी शामिल हैं।
चार दिसंबर को हुआ था परिणाम घोषित
सत्र 2021-23 में बीएड में प्रवेश के लिए विवि प्रशासन ने बीते 26 नवंबर को प्रवेश परीक्षा आयोजित की थी। प्रवेश परीक्षा में 5,456 छात्र-छात्राएं शामिल हुए थे। चार दिसंबर को प्रवेश परीक्षा का परिणाम घोषित कर दिया गया है। विवि के कुलसचिव प्रो. मोहन सिंह पंवार ने बताया कि बीएड की तीन हजार सीटों पर प्रवेश के लिए प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।
उन्होंने बताया कि प्रथम चरण की काउंसिलिंग के बाद तीन कॉलेजों में स्टेट कोटे की सीटों पर प्रवेश शुरू कर दिया गया है। स्टेट और मैनेजमेंट कोटे की सीटों पर मेरिट के आधार पर प्रवेश होंगे। तीन चरणों की काउंसिलिंग के आधार पर विवि स्टेट और मैनेजमेंट कोटे की सीटों पर प्रवेश कराएगा।
उन्होंने कहा कि यदि इसके बाद भी स्ववित्त पोषित कॉलेजों में सीटें रिक्त रहती हैं तो उस स्थिति में संबद्ध कॉलेजों को मैनेजमेंट कोटे की सीटों पर प्रवेश देने की अनुमति दी जाएगी। उन्होंने बताया कि स्ववित्त पोषित कॉलेजों में मैनेजमेंट कोटे की सीटों पर प्रवेश के लिए 45 हजार शुल्क निर्धारित किया गया है।