{"_id":"57f7dd554f1c1b943426f6dd","slug":"paddy-yield-was-20-per-cent","type":"story","status":"publish","title_hn":"20 फीसदी कम हुई धान की उपज ","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
20 फीसदी कम हुई धान की उपज
Updated Fri, 07 Oct 2016 11:07 PM IST
विज्ञापन
20 फीसदी कम हुई धान की उपज
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत फसल को हुई क्षति का कृषि सांख्यिकी विभाग ने क्रॉप कटिंग के जरिए जायजा लिया। मंडलीय सांख्यिकी अधिकारी डॉ.डीके कांडपाल और अपर सांख्यिकी अधिकारी अशोक कुमार के नेतृत्व में हुई क्रॉप कटिंग में करीब 20 प्रतिशत धान की फसल के नुकसान का अनुमान लगाया गया।
विज्ञापन
मनिहारगोठ क्षेत्र के चंदनी में शांति देवी के खेत में हुई क्रॉप कटिंग के बाद करीब 20 प्रतिशत फसल के नुकसान का अनुमान लगाया गया। 43.3 वर्ग मीटर क्षेत्रफल और 10 मीटर त्रिभुज के प्लॉट में क्रॉप कटिंग कर 12.10 किग्रा धान निकला। जबकि सामान्य रूप से मैदान के इस सिंचित क्षेत्र में 15 से 16 किग्रा तक धान की उपज होती है।
विज्ञापन
रिपोर्ट के आधार पर पीएम फसल बीमा योजना के अंतर्गत फसल को हुए नुकसान, क्षतिपूर्ति, बीमा की राशि और फसलों के उत्पादन का आकलन किया जाएगा। फिलहाल यह परियोजना ट्रायल आधार पर चलाई जा रही है। इस मौके पर राजस्व उप निरीक्षक प्रदीप जुकरिया, मनोज गहतोड़ी, भुवन चंद्र जोशी और कई किसान मौजूद थे।
विज्ञापन