फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Champawat News ›   Did not help to the farmers affected by hail

ओलावृष्टि से प्रभावित किसानों को नहीं मिली मदद

Mon, 05 Dec 2016 10:40 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, लोहाघाट (चंपावत)।
ब्यूरो/अमर उजाला, लोहाघाट (चंपावत)। Updated Mon, 05 Dec 2016 10:40 PM IST
विज्ञापन

विज्ञापन
सूखे और ओले के रूप में आसमान से बरसी आफत ने मानर, गोशनी, मारागांव, तपनीपाल, डिक्टी, ओलीगांव, डिगड़वाल गांव, कमलेख आदि गांवों के किसानों की कमर तोड़ दी है। विभिन्न प्रजातियों के फल, बेमौसमी सब्जियों, आलू तथा अन्य खेती के लिए यहां की उर्वरा भूमि सैकड़ों किसानों की आजीविका का साधन है। इस वर्ष पहले सूखे की मार से गेहूं और दलहनी फसलें बर्बाद हुईं। 
इसके बाद फल और बेमौसमी सब्जियों की उम्मीद को झटका 28 मई को हुई भीषण ओलावृष्टि से लगा। ओलों की मार का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि यहां एक भी पॉलीहाउस सुरक्षित नहीं बचे। अब सूखे के कारण तीसरी फसल बरबादी के कगार में पहुंची है। 
विज्ञापन

डिक्टी के किसान पंडित महेश डिक्टिया का कहना है कि यहां का किसान टकटकी निगाह से सरकार की देख रहा है। किसान का सब कुछ लुट गया है। ऐसी आफत इससे पहले कभी नहीं आई। प्रमुख आलू और फल उत्पादक गोपाल सिंह मनराल का कहना है कि सभी ने कर्ज लेकर आलू की खेती की थी। सूखे ने आलू को तथा ओलों ने फलों के उत्पादन को चौपट कर दिया। किसानों को सरकार की मदद और सहारे की आवश्यकता है। गोशनी के शेखर कापड़ी का कहना है कि नुकशान का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि खेतीखान की सब्जी और फलमंडी पूरे सीजन भर वीरान पड़ी रही। सरकार ने किसानों की सुध नहीं ली है। तपनीपाल के ललित मोहन का कहना है कि यहां का किसान खून के आंसू बहा रहा है। ऐसी विपदा में सरकार भी हमारी ओर पीठ किए हुए है। डिगडवाल गांव के नवीन बोहरा का कहना है कि किसानों को अब जहर खाना ही शेष बचा है। डीएचओ एचसी तिवारी का कहना है कि उनके द्वारा किए गए सर्वेक्षण में सामने आया कि इस क्षेत्र के आधा दर्जन गांवों में 80 फीसदी से अधिक फसलों को नुकसान हुआ है। जिसकी रिपोर्ट शासन को पहले ही भेजी जा चुकी है।
विज्ञापन
विज्ञापन

 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed