फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Almora News ›   Bhagirathi valley had decades cleaning

दशकों से नहीं हुई भागीरथी नाले की सफाई

Fri, 24 Feb 2017 10:44 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो बागेश्वर
अमर उजाला ब्यूरो बागेश्वर Updated Fri, 24 Feb 2017 10:44 PM IST
विज्ञापन
Bhagirathi valley had decades cleaning
भागीरथी नाले में गंदगी।  - फोटो : अमर उजाला
 बागेश्वर में सरयू और गोमती के साथ मिलकर त्रिवेणी संगम बनाने वाले भागीरथी नाले की दशकों से सफाई नहीं हुई है। केवल बरसात में ही इस नाले में जमा कचरा बहता है। लेकिन जगह-जगह पर अतिक्रमण के कारण अब बरसात में भी नाले की गंदगी को पूरी तरह साफ नहीं कर पाती है। 
विज्ञापन


लगभग दो किमी लंबाई वाले भागीरथी नाले में घरों से लेकर होटलों तक की गंदगी समाती है। नाले के दोनों तरफ रहने वाले लोगों ने इस नाले को कूड़ाघर भी बनाया है। सड़क किनारे चलने वाले वर्कशॉप से निकलने वाला कचरा भी इसी में एकत्र होता है। भागीरथी में टनों के हिसाब से प्लास्टिक कचरा भी बिखरा पड़ा है। विडंबना यह है कि इस नाले की आज तक किसी ने सफाई नहीं की।
विज्ञापन


नाले की सफाई प्राकृतिक रूप से बरसात में ही होती है। हाल के वर्षों में नाले में अतिक्रमण होने से अब बरसात में भी कचरा पूरी तरह से साफ नहीं हो पाता है। धार्मिक नगरी बागेश्वर में पर्यावरण सुरक्षा से संबंधित तमाम कार्यक्रम तो आयोजित किए जाते हैं लेकिन भागीरथी नाले को प्रदूषण से मुक्त करने की पहल आज तक किसी ने नहीं की। यदि यही हाल रहा तो भागीरथी नाले से बहने वाली गंदगी के कारण सरयू नदी का जल भी पूरी तरह से दूषित हो जाएगा। 
विज्ञापन
विज्ञापन


 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed