फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Pratapgarh News ›   maths paper leak

प्रतापगढ़ में इंटरमीडिएट गणित का पेपर आउट

Thu, 10 Mar 2016 11:27 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो प्रतापगढ़
अमर उजाला ब्यूरो प्रतापगढ़ Updated Thu, 10 Mar 2016 11:27 PM IST
विज्ञापन
maths paper leak
education
बोर्ड परीक्षा के दौरान नकल रोकने के यूपी बोर्ड के तमाम दावों को खोखला बताते हुए नकल माफिया ने बृहस्पतिवार को बड़ा खेल किया।  शातिरों ने इंटरमीडिएट गणित प्रथम प्रश्नपत्र आउट करा लिया। परीक्षा केंद्रों पर प्रश्नपत्र का पैकेट खुलने के पहले ही बाजार में पांच-पांच सौ रुपये में प्रश्नपत्र की हल कॉपियां बिकती मिलीं। मामले में डीआईओएस की ओर से कुंडा कोतवाली में अज्ञात के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया गया है। साथ ही जिले भर में इंटरमीडिएट गणित प्रथम प्रश्नपत्र की परीक्षा निरस्त कराने की संस्तुति भी कर दी है।  
विज्ञापन

ये पहला मौका है जब जिले में यूपी बोर्ड इंटरमीडिएट गणित प्रथम प्रश्नपत्र का पर्चा आउट हुआ है।

इंटरमीडिएट गणित प्रथम प्रश्नपत्र की परीक्षा दोपहर दो बजे से होनी थी। जबकि कुंडा में सुबह छह बजे ही प्रश्नपत्र की हल कॉपियां पांच-पांच सौ रुपये में बिकने लगी। इस बात की भनक एसडीएम कुंडा शशिभूषण राय को मिली तो हड़कंप मच गया। हल कॉपी उनके पास पहुंची, तो वह दंग रह गए। डीआईओएस को फोन कर उन्होंने पूरे मामले से अवगत कराया। दोपहर में एसपीएस इंटर कॉलेज कुंडा पहुंचे डीआईओएस ने परीक्षार्थियों को मिले कोड संख्या 334 (वी जेड) वाले प्रश्नपत्र से मिलान किया तो हल कॉपी में दिए गए प्रश्न प्रश्नपत्र के प्रश्नों से पूरी तरह मिल रहे थे। इसके बाद डीआईओएस ने कुंडा कोतवाली में अज्ञात के खिलाफ अनुचित साधन निवारण अधिनियम 1998 के तहत मुकदमा दर्ज कराया। डीआईओएस शिव कुमार ओझा ने बताया कि यूपी बोर्ड की जिले भर की इंटरमीडिएट गणित प्रथम प्रश्नपत्र की परीक्षा निरस्त करने की संस्तुति की गई है।
विज्ञापन


...तो पूरे जिले की परीक्षा नहीं करनी पड़ती निरस्त
यूपी बोर्ड की लापरवाही का खामियाजा जिले भर के परीक्षार्थियों को भुगतना पडे़गा। पांचों तहसीलों के 368 केंद्रों पर होने वाली परीक्षा में सिर्फ दो कोड का ही पेपर दिया गया। जबकिपूर्व में  प्रत्येक तहसील के लिए अलग-अलग कोड का पेपर आता था। अगर सभी तहसीलों का कोड अलग होता, तो सिर्फ कुंडा तहसील की ही परीक्षा निरस्त करनी पड़ती। मगर बोर्ड की लापरवाही के चलते जिले भर की परीक्षा निरस्त करनी पड़ी है। हालांकि अभी स्थिति साफ नहीं हो पाई है कि 334 (वीजेड) कोड का पेपर कितने परीक्षा केंद्रों पर भेजा गया था।
विज्ञापन
विज्ञापन

जिस तरह से पर्चा आउट कराया गया, उससे जिम्मेदारों के दावों पर कई सवाल भी खड़े हो रहे ळैं। सुबह छह बजे से ही हल कॉपियों के बिकने इस ओर भी इशारा कर रहे हैं कि केंद्रों पर एक दिन पहले ही पेपर खुल रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें हर राज्य और शहर से जुड़ी क्राइम समाचार की
ब्रेकिंग अपडेट।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed