विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) द्वारा महामारी घोषित हो चुके कोरोना वायरस की वजह से पूरी दुनिया में हाहाकार मचा हुआ है। चीन के वुहान से फैले इस वायरस ने एक महीने के अंदर सौ से अधिक देशों में अपना कहर बरपाया है। इस खतरनाक वायरस के प्रभाव को इसी से समझा जा सकता है कि इससे अभी तक 4000 से अधिक लोगों की मौत हुई है और लाखों लोग प्रभावित हुए हैं। दुनिया का हर देश इसे देखते हुए बड़े स्तर पर बचाव कार्य में जुटा हुआ है और लगातार लोगों को सावधानी बरतने और सतर्क रहने की अपील कर रहा है।
यही वजह है कि दुनियाभर में कई बड़े खेल प्रतियोगिताएं के रद्द/स्थगित होने के बाद अब भारत में इस दिशा में कदम उठाए जाने लगे हैं। इसी कड़ी में अब तक भारत में भी कई खेल प्रतियोगिताओं पर इसका असर देखने को मिल रहा है।
भोपाल में छह से आठ अप्रैल के बीच होने वाली फेडरेशन कप राष्ट्रीय जूनियर एथलेटिक्स चैंपियनशिप स्थगित।
नई दिल्ली में 24 से 29 मार्च के बीच होने वाला इंडिया ओपन खाली स्टेडियम में खेला जाएगा।
बेंगलुरू में 18 से 22 मार्च के बीच होने वाला फीबा 3x3 ओलंपिक क्वालीफाईंग टूर्नामेंट स्थगित।
एटीके और चेन्नईयिन एफसी के बीच गोवा में 14 मार्च को होने वाला इंडियन सुपर लीग का फाइनल खाली स्टेडियम में खेला जाएगा।
भारत और कतर के बीच भुवेनश्वर में 26 मार्च को होने वाला फीफा विश्व कप क्वालीफायर मैच स्थगित।
भारत और अफगानिस्तान के बीच कोलकाता में नौ जून को होने वाला फीफा विश्व कप क्वालीफायर मैच स्थगित।
आइजोल में 14 से 27 अप्रैल के बीच होने वाले संतोष ट्राफी मैचों का अंतिम चरण स्थगित।
गुरूग्राम में 19 से 22 मार्च के बीच होने वाला इंडिया ओपन स्थगित।
सभी राष्ट्रीय और राज्य चैंपियनशिप 15 अप्रैल तक स्थगित।
नयी दिल्ली में 15 से 25 मार्च के बीच होने वाला आईएसएसएफ राइफल, पिस्टल एवं शॉटगन विश्व कप स्थगित।
कोरोनावायरस के चलते भारतीय महिला हॉकी टीम का यूरोप दौरा अधर में लटक गया है।
- इंडियन ओपन बैडमिंटन का आयोजन अब खतरे में
कोरोनावायरस को लेकर भारत सरकार की ओर से जारी की गई नई ट्रेवल एडवाइजरी ने इंडियन ओपन बैडमिंटन के आयोजन को खतरे में डाल दिया है। एडवाइजरी में 15 अप्रैल तक सभी देशों के वीजा रोके जाने की बात कही गई है। बैडमिंटन एसोसिएशन ऑफ इंडिया ने इस ट्रेवल एडवाइजरी को वर्ल्ड बैडमिंटन फेडरेशन को भेज दिया है। बीएआई ने साफ कर दिया है कि फेडरेशन सरकार के आदेश के खिलाफ नहीं जा सकती है। ऐसे में टूर्नामेंट के बारे में अब फैसला बीडब्लूएफ को लेना है।
बीडब्लूएफ और बीएआई ने बुधवार को ही बिना दर्शकों के टूर्नामेंट के आयोजन की बात कही थी, लेकिन सरकार की नई ट्रेवल एडवाइजरी ने इस टूर्नामेंट के आयोजन पर प्रश्न चिह्न खड़ा कर दिया है। बीएआई के सेक्रेटरी जनरल अजय सिंघानिया का कहना है कि खेल मंत्रालय से इस संबंध में बात की जा रही है। वहीं टूर्नामेंट पर अब अंतिम फैसला बीडब्लूएफ को लेना है।
- तीरंदाज अब नहीं जा पाएंगे तुर्की
कोरोना वायरस के चलते टोक्यो ओलंपिक के लिए क्वालिफाई कर चुकी भारतीय तीरंदाजी टीम की तैयारियां धरी की धरी रह गई हैं। अतानु दास, दीपिका कुमारी, बोंबाइला देवी, विश्वास समेत आठ सदस्यीय टीम तुर्की के अंताल्या में होने वाले रैकिंग टूर्नामेंट में खेलने जा रही थी, लेकिन तुर्की सरकार ने कोरोना वायरस को लेकर 31 मार्च से शुरू होने जा रहे इस टूर्नामेंट को रद्द कर दिया है। यही नहीं ग्वाटेमाला में होने जा रहे दूसरे विश्व कप के लिए चीन और यूरोपीय देशों की एंट्री को प्रतिबंधित कर दिया गया है। इस विश्व कप में भारत की बी टीम खेलने जा रही है।
टोक्यो शहर के गवर्नर यूरिको कोइके ने कहा कि 2020 ओलिंपिक को रद्द करना 'अकल्पनीय' है। हालांकि, कोरोना वायरस को महामारी करार देने का इन खेलों पर कुछ असर होने की संभावना है। यूरिको ने कहा, 'ऐसा नहीं कहा जा सकता कि महामारी की घोषणा का कोई असर नहीं होगा... लेकिन मुझे लगता है कि इन खेलों को रद्द करना अकल्पनीय है।'
- यूरो 2020 का अभ्यास टूर्नामेंट रद्द
यूरोपीय चैंपियन पुर्तगाल, विश्व कप के उप विजेता क्रोएशिया, बेल्जियम और स्विट्जरलैंड की टीमों के बीच कतर में इस महीने होने वाले चार देशों के टूर्नामेंट को रद्द कर दिया गया है। बेल्जियम फुटबाल संघ ने कहा कि बुधवार को उसे कतर से सूचना मिली कि दुनिया भर में मौजूदा स्थिति को देखते हुए टूर्नामेंट को रद्द करना पड़ेगा। इस टूर्नामेंट का आयोजन 26 से 30 मार्च के बीच होना था और इसे यूरो 2020 के लिए अभ्यास के तौर पर इस्तेमाल किया जाना था।
- ऑस्ट्रेलियाई ग्रां प्री: कोरोना वायरस के कारण मैकलारेन हटा
मैकलारेन ने अपनी टीम के एक सदस्य के कोरोना वायरस परीक्षण में पॉजिटिव पाए जाने के बाद सत्र की पहली ऑस्ट्रेलियाई ग्रां प्री फॉर्मूला वन रेस से हटने का फैसला किया है। टीम ने बयान में कहा, 'टीम के एक सदस्य का परीक्षण पॉजिटिव रहा। उन्होंने बीमारी के लक्षण पाए जाने के बाद खुद को अलग थलग कर दिया था और अब उनका स्थानीय चिकित्साकर्मी उपचार कर रहे हैं।'
- ला लिगा कम से कम दो हफ्ते तक स्थगित
रियाल मैड्रिड ने गुरूवार को अपनी टीम को अलग रखने का फैसला किया जबकि ला लिगा ने घोषणा की कि कोरोना वायरस के खतरे को देखते हुए स्पेन की दो शीर्ष डिवीजन लीग को कम से कम दो हफ्ते तक स्थगित किया जायेगा। रियाल मैड्रिड ने पुष्टि की कि उसकी सीनियर फुटबाल टीम को पृथक रख दिया गया है और ऐसा क्लब के बास्केटबॉल खिलाड़ियों में से एक के वायरस परीक्षण में पाजीटिव पाये जाने के बाद किया गया। इसके बाद ला लिगा ने लीग को स्थगित करने का फैसला किया।
- मियामी ओपन भी चढ़ा कोरोना की भेंट
इंडियन वेल्स के बाद अब मियामी ओपन भी कोरोना की भेंट चढ़ गया। ग्रैंड स्लैम के बाद दुनिया के शीर्ष टेनिस टूर्नामेंट में से एक मियामी ओपन 23 मार्च से क्वालिफायर के साथ शुरू होना था।
यूरोपीय फुटबॉल संघों के संघ (UEFA) ने गुरुवार को कोरोनावायरस के प्रकोप को देखते हुए वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए सभी 55 फुटबॉल संघों के साथ आगामी इवेंट को लेकर एक बैठक की।
इसके अलावा
- एटीपी ने खतरनाक कोरोना वायरस के चलते मेंस टेनिस टूर को छह सप्ताह के लिए निलंबित करने का एलान किया है।
- कोरोना वायरस के चलते मैनचेस्टर सिटी और रियल मैड्रिड चैंपियन लीग मैच को स्थगित कर दिया गया है।
- कोरोना वायरस के चलते इंग्लिश प्रीमियर लीग को चार अप्रैल तक स्थगित कर दिया गया है।
- आईलीग के बाकी बचे सभी मैच खाली स्टेडियम में खेले जाएंगे। AIFF ने इस बात की जानकारी दी।
- कोरोना वायरस के चलते प्रीमियर लीग को स्थगित कर दिया गया है।
- कोरोना के प्रकोप के कारण यूरोपीय फुटबॉल संघों के संघ (UEFA) ने चैंपियन लीग और यूरोपा लीग के सभी मैचों को अगले हफ्ते तक के लिए टाल दिया है।
- फॉर्मूला-1 ने कोरोना वायरस के चलते बहरीन और वियतनामी ग्रैंड प्रिक्स को स्थगित कर दिया गया है।
- 9-12 अप्रैल तक होने वाले मास्टर्स गोल्फ टूर्मामेंट को स्थगित कर दिया गया है।
- कोरोनो वायरस के कारण बोस्टन मैराथन 20 अप्रैल से 14 सितंबर तक स्थगित
विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) द्वारा महामारी घोषित हो चुके कोरोना वायरस की वजह से पूरी दुनिया में हाहाकार मचा हुआ है। चीन के वुहान से फैले इस वायरस ने एक महीने के अंदर सौ से अधिक देशों में अपना कहर बरपाया है। इस खतरनाक वायरस के प्रभाव को इसी से समझा जा सकता है कि इससे अभी तक 4000 से अधिक लोगों की मौत हुई है और लाखों लोग प्रभावित हुए हैं। दुनिया का हर देश इसे देखते हुए बड़े स्तर पर बचाव कार्य में जुटा हुआ है और लगातार लोगों को सावधानी बरतने और सतर्क रहने की अपील कर रहा है।
यही वजह है कि दुनियाभर में कई बड़े खेल प्रतियोगिताएं के रद्द/स्थगित होने के बाद अब भारत में इस दिशा में कदम उठाए जाने लगे हैं। इसी कड़ी में अब तक भारत में भी कई खेल प्रतियोगिताओं पर इसका असर देखने को मिल रहा है।