{"_id":"5f0c5f5977a9d9569f524843","slug":"dr-ayushi-get-fourth-position-in-aiims-delhi-md-ms-exam","type":"story","status":"publish","title_hn":"एमडी\/एमएस परीक्षा में किन्नौर की डॉ. आयुषी का देश में चौथा स्थान","category":{"title":"Bashindey","title_hn":"बाशिंदे ","slug":"bashindey"}}
एमडी/एमएस परीक्षा में किन्नौर की डॉ. आयुषी का देश में चौथा स्थान
Mon, 13 Jul 2020 06:49 PM IST
अरविन्द ठाकुर
अमर उजाला नेटवर्क, रामपुर बुशहर
अमर उजाला नेटवर्क, रामपुर बुशहर
Published by: अरविन्द ठाकुर
Updated Mon, 13 Jul 2020 06:49 PM IST
विज्ञापन
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
जनजातीय जिला किन्नौर की बेटी डॉ. आयुषी नेगी ने आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) दिल्ली के स्नातकोत्तर 2020-एमडी/एमएस परीक्षा के एसटी वर्ग में देश भर में चौथा स्थान पाया है। बेटी की इस उपलब्धि से किन्नौर जिले में खुशी की लहर है। डॉ. आयुषी नेगी ने स्नातकोत्तर चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान संस्थान चंडीगढ़ से पीजीआई एमईआर की एमडी/एमएस की परीक्षा में भी देश भर में अनुसूचित जनजाति वर्ग में सातवां स्थान हासिल किया है।
विज्ञापन
आयुषी नेगी मूल रूप से किन्नौर जिले के पूह उपमंडल के दुर्गम गांव सुन्नम की रहने वाली हैं। उनके पिता दिनेश कुमार नेगी हाल ही में सिंचाई एवं जन स्वास्थ्य विभाग से अधीक्षण अभियंता के पद से सेवानिवृत्त हुए हैं। माता आशा नेगी बतौर हिंदी प्रवक्ता राजकीय उच्च विद्यालय झाकड़ी में सेवारत हैं। आयुषी ने जमा दो की पढ़ाई दिल्ली पब्लिक स्कूल झाकड़ी से वर्ष 2014 में उत्तीर्ण की थी। उसी वर्ष नीट में हिमाचल में एसटी श्रेणी में चौथा स्थान पाया था।
विज्ञापन
इसी साल आल इंडिया लेवल में भी एमबीबीएस के लिए उनका चयन लेडी हॉर्डिंग मेडिकल कॉलेज दिल्ली में हुआ। वहां से एमबीबीएस की पढ़ाई दिसंबर 2019 में पूरी की। आयुषी ने सफलता का श्रेय माता-पिता और गुरुजनों को दिया है। डॉ नेगी ने स्नातकोत्तर की पढ़ाई एम्स दिल्ली से करेंगी। उन्होंने प्रसूति और स्त्री रोग में दाखिला भी लिया है।
विज्ञापन