{"_id":"bc7e4a91ff51f408e02de9e4377b4612","slug":"story-of-top-5-indian-airlines-hijacking-terrorists-captured-with-toy-gun","type":"photo-gallery","status":"publish","title_hn":"विमान अपहरण की 5 वारदातें, जिनसे दहल गया हिंदुस्तान","category":{"title":"India News Archives","title_hn":"इंडिया न्यूज़ आर्काइव","slug":"india-news-archives"}}
विमान अपहरण की 5 वारदातें, जिनसे दहल गया हिंदुस्तान
Mon, 22 Feb 2016 08:34 AM IST
Updated Mon, 22 Feb 2016 08:34 AM IST
विज्ञापन
विमान अपहरण की 5 वारदातें, जिनसे दहल गया हिंदुस्तान
1 of 6
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
Link Copied
1. भारत में सबसे पहला विमान अपहरण 30 जनवरी 1969 को हुआ था। इंडियन एयरलाइंस का ये प्लेन श्रीनगर से जम्मू जा रहा था। इसे महज 16 साल के एक युवक हासिम कुरैशी नकली बंदूक के दम पर अगवाकर लाहौर ले गया था।
विमान अपहरण की 5 वारदातें, जिनसे दहल गया हिंदुस्तान
2 of 6
2. इंडियन एयरलाइंस की दिल्ली-जयपुर-मुंबई फ्लाइट (आईसी 491) को भी हाइजैक कर लाहौर ले जाया गया था। यह घटना 10 सितंबर 1976 की है। इस हाइजैकिंग में पाकिस्तानी सरकार ने तत्परता दिखाते हुए अपहरणकर्ताओं से बातचीत के बाद अगले दिन ही यात्रियों और कर्मचारियों को भारत वापस भेज दिया था।
विमान अपहरण की 5 वारदातें, जिनसे दहल गया हिंदुस्तान
3 of 6
3. 24 अगस्त 1984 को सात सिखों ने मिलकर दिल्ली से श्रीनगर जा रहे विमान को हाइजैक कर संयुक्त अरब अमीरात ले गए थे। यूएई के रक्षा मंत्री रशिद अल-मखतूम ने बातचीत के जरिए सिख युवकों को यात्रियों को छोड़ने पर राजी कर लिया था।
विज्ञापन
विज्ञापन
विमान अपहरण की 5 वारदातें, जिनसे दहल गया हिंदुस्तान
4 of 6
4. भारतीय विमानन के इतिहास में सबसे बड़ी वारदात एयर इंडिया के कनिष्क विमान के साथ हुई। यह घटना 23 जून 1985 की है, जब लंदन के हीथ्रो हवाई अड्डे पर उतरने से पहले उसमें बम धमाका हो गया। धमाके में विमान में सवार 329 यात्रियों की मौत हो गई थी। हाइजैकिंग को खालिस्तानी समर्थकों ने अंजाम दिया था।
विज्ञापन
विमान अपहरण की 5 वारदातें, जिनसे दहल गया हिंदुस्तान
5 of 6
5. 24 अप्रैल 1993 में दिल्ली-श्रीनगर बोइंग विमान को हाइजैक कर लिया गया। इस विमान में 141 यात्री सवार थे। हाइजैकरों की मंशा थी कि इस विमान को काबुल ले जाया जाए लेकिन इसे अमृतसर में ही उतार लिया गया। इसके बाद एनएसजी कमांडो ने दो हाइजैकरों को मार गिराया था।
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Next Article
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।