फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कोरोना अलर्ट: ठीक हो चुके लोगों में 6 महीने बाद मौत का ज्यादा खतरा, अध्ययन में सामने आई चौंकाने वाली बातें

Mon, 26 Apr 2021 04:00 PM IST
प्रकाश चंद जोशी हेल्थ डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
हेल्थ डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: प्रकाश चंद जोशी Updated Mon, 26 Apr 2021 04:00 PM IST
विज्ञापन
According to the study people who have been recovered of coronavirus have a higher risk of death after 6 months
Coronavirus Mumbai - फोटो : PTI

इन दिनों चारों तरफ सिर्फ और सिर्फ एक ही चीज की चर्चा है और वो है कोरोना वायरस महामारी, जो काफी ज्यादा संख्या में लोगों को संक्रमित कर रही है। कहीं अस्पताल की कमी है, तो कहीं ऑक्सीजन की। ऐसे में लोगों के इलाज होने पर भी भारी संकट मंडरा रहा है। हालांकि, कोरोना को मात देकर लोग घर भी आ रहे हैं। लेकिन हाल ही में सामने आए एक अध्ययन ने हर किसी को हैरान कर दिया है और ये शोध कोरोना वायरस से ठीक हो चुके लोगों को लेकर है। तो चलिए जानते हैं इसके बारे में विस्तार से।

According to the study people who have been recovered of coronavirus have a higher risk of death after 6 months
कोरोना जांच के लिए सैंपल लेता स्वास्थ्य कर्मी - फोटो : अमर उजाला

दरअसल, इस अध्ययन में कहा गया है कि कोरोना वायरस से ठीक हो चुके लोगों में इस वायरस का पता चलने के बाद के छह महीनों में मौत का जोखिम ज्यादा रहता है। इनमें वो लोग भी हो सकते हैं, जिन्हें कोविड-19 हुआ हो। लेकिन उन्हें अस्पताल में भर्ती न होना पड़ा हो।

According to the study people who have been recovered of coronavirus have a higher risk of death after 6 months
महाराष्ट्र में कोरोना - फोटो : पीटीआई

नेचर पत्रिका में प्रकाशित एक शोध में अध्ययनकर्ताओं ने बताया है कि आने वाले सालों में दुनिया की आबादी पर इस बीमारी से बड़ा बोझ पड़ने वाला है। अमेरिका में वाशिंगटन विश्वविद्यालय में स्कूल ऑफ मेडिसिन के अध्ययनकर्ताओं ने कोविड-19 से संबंधित विभिन्न बीमारियों की एक सूची उपलब्ध कराई है और इसमें इस महामारी के कारण होने वाली परेशानियों की एक बड़ी तस्वीर सामने आई है।

विज्ञापन
विज्ञापन
According to the study people who have been recovered of coronavirus have a higher risk of death after 6 months
coronavirus - फोटो : अमर उजाला

इस अध्ययन में लगभग 87 हजार कोरोना मरीज और लगभग 50 लाख अन्य मरीजों को शामिल किया गया, जो इस बीमारी से ठीक हो चुके थे।

विज्ञापन
According to the study people who have been recovered of coronavirus have a higher risk of death after 6 months
कोरोना स्वास्थ्यकर्मी - फोटो : पीटीआई

अध्ययन के वरिष्ठ लेखक और मेडिसिन के सहायक प्रोफेसर जियाद अल अली कहते हैं कि, 'हमारे अध्ययन में ये सामने आया कि रोग का पता लगने के छह महीने बाद भी कोविड-19 के मामूली मामलों में मौत का जोखिम कम नहीं है और बीमारी गंभीरता के साथ ही बढ़ती जाती है।'

अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें  लाइफ़ स्टाइल से संबंधित समाचार (Lifestyle News in Hindi), लाइफ़स्टाइल जगत (Lifestyle section) की अन्य खबरें जैसे हेल्थ एंड फिटनेस न्यूज़ (Health  and fitness news), लाइव फैशन न्यूज़, (live fashion news) लेटेस्ट फूड न्यूज़ इन हिंदी, (latest food news) रिलेशनशिप न्यूज़ (relationship news in Hindi) और यात्रा (travel news in Hindi)  आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़ (Hindi News)।  

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed