फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Madhya Pradesh ›   Indore News ›   indore news mill forest environment heat wave pollution plantation

Indore News: कल मिलों के पेड़ों की कटाई रोकने आएंगे पर्यावरणप्रेमी, मालवा मिल पर बनेगी मानव श्रंखला

Sat, 05 Oct 2024 08:06 PM IST
अर्जुन रिछारिया अमर उजाला, डिजीटल डेस्क, इंदौर
अमर उजाला, डिजीटल डेस्क, इंदौर Published by: अर्जुन रिछारिया Updated Sat, 05 Oct 2024 08:06 PM IST
सार

पर्यावरण प्रेमी नागरिक मंच के द्वारा शहर के लोगों को इकट्ठा किया जाएगा। मिलों को सिटी फारेस्ट घोषित करने की मांग करेंगे।
 

विज्ञापन
indore news mill forest environment heat wave pollution plantation
ज्ञापन के साथ पर्यावरण प्रेमी नागरिक मंच। - फोटो : अमर उजाला, इंदौर

विस्तार

इंदौर में तापमान बढ़ता जा रहा है और बारिश भी कम होती जा रही है। इसके बावजूद लगातार पेड़ों की कटाई जारी है। इंदौर में बंद पड़ी कपड़ा मिलों के पेड़ों की कटाई को रोकने के लिए कल शहरवासी एकजुट होंगे। पर्यावरण प्रेमी मंच के द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में शहर के लोगों से पेड़ों की रक्षा के लिए एकजुट होने के आव्हान किया जाएगा। 
विज्ञापन


मालवा मिल पर मानव श्रंखला बनेगी
पर्यावरण प्रेमी मंच के द्वारा कल रविवार शाम 5 बजे मालवा मिल चौराहे पर मानव श्रंखला बनाई जाएगी। इसमें शहर के कई सामाजिक संगठन और प्रबुद्धजन शामिल होंगे। सामाजिक कार्यकर्ता अतुल लागू ने बताया कि शहर के नागरिक बैनर, पोस्टर के साथ मानव श्रंखला बनाएंगे। नागरिकों को पत्रक दिए जाएंगे और बताया जाएगा कि किस तरह से इंदौर में असहनीय गर्मी होती जा रही है। शहर में भूजल स्तर कम हो रहा है और बारिश भी बेहद कम होने लगी है। इन सबके बावजूद सरकार और प्रशासन पेड़ों की कटाई रोकने के लिए बिल्कुल भी गंभीर नहीं हैं। हम महापौर, सांसद और शहर के कई जनप्रतिनिधि और अधिकारियों को इसके लिए ज्ञापन दे चुके हैं। अब हम जन जागरण करेंगे और जनता को इसके लिए इकट्ठा करेंगे। 
विज्ञापन


जनसहयोग से कर रहे आंदोलन
अतुल लागू ने बताया कि पूरा आंदोलन जनसहयोग से आयोजित किया जा रहा है। इसमें कई संगठन और संस्थाओं के कार्यकर्ता और सामाजिक लोग जुड़े हुए हैं। सभी का उद्देश्य एक ही है कि इंदौर में पेड़ों की कटाई को रोका जाए। हम सरकार और प्रशासन से मांग करेंगे की प्राकृतिक रूप से बने कपड़ा मिलों के शहरी वन को सिटी फारेस्ट घोषित किया जाए। 
विज्ञापन
विज्ञापन


इंदौर में घटती हरियाली... बढ़ती गर्मी...
1. शहर की 34 लाख जनसंख्या में अभी सिर्फ दस लाख पेड़। वहीं 31 लाख पंजीकृत वाहन।
2. पिछले पांच वर्षों में 1.5 लाख पेड़ कटे (आई.आई.टी. इंदौर)।
3. 1970 की तीस प्रतिशत हरियाली... घटकर 9 प्रतिशत रह गई।
4. 2019 के बाद लू (हीट वेव) के दिन 19 से बढ़कर 25 हो गई।
5. इस गर्मी में 11 दिन, तापमान 40 डिग्री से ऊपर रहा तथा 23 मई को 44.5 डिग्री तक रहा।
6. इंदौर की कुछ रातें राजस्थान के जयपुर एवं चुरु से अधिक गर्म रही।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed