फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Madhya Pradesh ›   In Pashupatinath Mahadev temple also compulsion of decent clothes is applicable

Mandsaur: पशुपतिनाथ में जलाभिषेक के नए नियम; गर्भ गृह में सबको नहीं मिलेगा प्रवेश, फैसले का सभी ने किया स्वागत

Fri, 11 Aug 2023 09:03 PM IST
अर्पित याज्ञनिक न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मंदसौर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मंदसौर Published by: अर्पित याज्ञनिक Updated Fri, 11 Aug 2023 09:03 PM IST
सार

मंदिर प्रबंध समिति ने पशुपतिनाथ मंदिर प्रवेश द्वार पर एक बोर्ड लगाया गया है, जिसमें मंदिर के नियमों को उल्लेख किया गया है। मंदिर समिति के इस निर्णय की मंदिर के पुजारी सहित श्रद्धालुओं ने प्रशंसा की है।

विज्ञापन
In Pashupatinath Mahadev temple also compulsion of decent clothes is applicable
मंदिर में लगे बोर्ड की जानकारी देता सुरक्षाकर्मी। - फोटो : Amar Ujala Digital

विस्तार

विश्व विख्यात भगवान पशुपतिनाथ महादेव मंदिर प्रबंध समिति ने दर्शनार्थियों को सलीके के वस्त्र पहनकर ही मंदिर में प्रवेश करने की हिदायत दी है। मंदिर प्रबंध समिति ने पशुपतिनाथ मंदिर प्रवेश द्वार पर एक बोर्ड लगाया गया है, जिसमें साफ उल्लेख किया गया है कि मंदिर परिसर में मर्यादित वस्त्र पहनकर ही प्रवेश करें। अमर्यादित वस्त्र पहनकर आने पर बाहर से ही दर्शन करें। नियमों का पालन करने के लिए मंदिर प्रबंध समिति ने एक बोर्ड भी प्रवेश द्वार पर लगा दिया है। मंदिर समिति के इस निर्णय की मंदिर के पुजारी सहित श्रद्धालुओं ने प्रशंसा की है।

विज्ञापन


इस तरह के वस्त्र पहनने पर पाबंदी 
देश के कई मंदिरों के बाद अब मंदसौर के प्रसिद्ध भगवान पशुपतिनाथ मंदिर में भी दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं को पूरे शरीर ढककर पहने हुए कपड़े ही पहनने पर ही प्रवेश मिलेगा। मंदिर प्रबंधन समिति ने इस मामले में छोटे कपड़े पहन कर दर्शन करने वाले युवा और युवतियों के गर्भ गृह में प्रवेश और प्रतिमा के जलाभिषेक पर पाबंदी लगा दी है। समिति ने मंदिर के प्रवेश द्वार पर एक बोर्ड लगाकर युवतियों और युवकों को संदेश दिया है कि वह दर्शन करते समय हाफ पैंट, बरमूडा, मिनी स्कर्ट नाइट सूट और कटी फटी जीन्स के अलावा छोटे टी शर्ट पहन कर मंदिर में प्रवेश न करें।
विज्ञापन


नियमों का पालन नहीं करने वालों को हाल से ही करने होंगे भगवान के दर्शन 
प्रवेश द्वारा पर लगे बोर्ड पर लिखे संदेश का उल्लंघन करने वाले श्रद्धालुओं को अब गर्भगृह में प्रवेश नहीं दिया जाएगा। वहीं उन्हें अब दर्शन हॉल से ही भगवान के दर्शन करने होंगे। समिति के इस फैसले को मंदिर के प्रधान पुजारी कैलाश भट्ट ने भी उचित बताया है। उन्होंने कहा कि धर्म के मुताबिक शास्त्रों में भी पारंपरिक वेशभूषा पहनकर ही भगवान की पूजा अर्चना और उनके दर्शन करने का उल्लेख है। वहीं दूसरी तरफ परंपरागत कपड़ों के पहनावे को भी उन्होंने मानसिक शांति के अनुरूप बताया है। समिति के इस फैसले का महिला श्रद्धालुओं ने भी स्वागत किया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed