Russia Ukraine War Live: यूएन ने कहा- यूक्रेन से करीब एक लाख लोग विस्थापित, रूसी पुलिस ने 1700 से अधिक प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया
Why are Russia and Ukraine at War: राष्ट्रपति पुतिन द्वारा सैन्य कार्रवाई के आदेश के बाद रूस ने यूक्रेन पर ताबड़तोड़ मिसाइल हमले शुरू कर दिए हैं। इस युद्ध के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने एक सप्ताह के भीतर दूसरी बार व्हाइट हाउस से राष्ट्र को संबोधित किया। अपने संबोधन में बाइडन ने कहा कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की आक्रामकता रूस को महंगी पड़ेगी। साथ ही कहा कि यूक्रेन पर रूस का सैन्य हमला अमेरिका की भविष्यवाणी के मुताबिक हो रहा है। वहीं रूस में अब युद्ध के खिलाफ प्रदर्शन शुरू हो गया है।रूसी पुलिस ने दर्जनों शहरों में युद्ध-विरोधी विरोध प्रदर्शनों में 1,700 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया है।
लाइव अपडेट
अमेरिका और हमारे सहयोगी देश रूस पर कड़े प्रतिबंध लगाएंगे: ब्लिंकेन
विश्व बैंक यूक्रेन को वित्तीय सहायता देने को तैयार
विश्व बैंक ने गुरुवार को अपने बयान में कहा कि वह मौजूदा राजनीतिक और सैन्य संकट के बीच यूक्रेन को तत्काल वित्तीय सहायता देने के तैयार है। बयान के अनुसार, "हम यूक्रेन को तत्काल सहायता प्रदान करने के लिए तैयार हैं और इस तरह के समर्थन के लिए विकल्प तैयार कर रहे हैं, जिसमें तेजी से वितरण वित्तपोषण भी शामिल है। विकास भागीदारों के साथ, विश्व बैंक समूह हमारे सभी वित्तपोषण और तकनीकी सहायता उपकरणों का उपयोग तेजी से प्रतिक्रिया के लिए करेगा।" विश्व बैंक समूह के अध्यक्ष डेविड मलपास ने कहा, "विश्व बैंक समूह यूक्रेन में सामने आई घटनाओं के परिणामस्वरूप चौंकाने वाली हिंसा और जीवन के नुकसान से भयभीत है। हम एक लंबे समय से साझेदार हैं। यूक्रेन और इस नाजुक घड़ी में अपने लोगों के साथ खड़े हैं।"
चीन किस पक्ष में खड़ा होना चाहता, ये सोचने का वक्त: जेन साकी
रूसी पुलिस ने युद्ध-विरोधी विरोध प्रदर्शनों में 1700 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया
विदेश मंत्री जयशंकर ने रोमानिया, हंगरी और स्लोवाकिया के समकक्षों से बात की
अमेरिका ने रूस के नंबर दो राजनयिक को निष्कासित किया
अमेरिका ने इस महीने की शुरुआत में मास्को से अमेरिका के दूसरे नंबर के राजनयिक को निष्कासित किए जाने के जवाब में वाशिंगटन से रूस के दूसरी रैंक के राजनयिक को निष्कासित कर दिया है। अमेरिकी विदेश मंत्रालय के एक वरिष्ठ ने यह जानकारी दी। इस निष्कासन का रूस-यूक्रेन संकट से संबंध नहीं है और यह दूतावास कर्मियों को लेकर अमेरिका और रूस के बीच लंबे समय से जारी विवाद का हिस्सा है। बहरहाल, यह कदम ऐसे समय में उठाया गया है जब यूक्रेन को लेकर दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ गया है। अधिकारी ने बताया कि विदेश मंत्रालय ने बुधवार को रूसी दूतावास को सूचित कर दिया कि वह काउंसलर सर्गेई ट्रेपेलकोव को निष्कासित कर रहा है, जो वर्तमान में राजदूत अनातोली एंतोनोव के अधीन दूतावास में नंबर दो पर हैं। रूस ने फरवरी के मध्य में मॉस्को स्थित अमेरिकी मिशन के उप प्रमुख बार्ट गोर्मन को निष्कासित कर दिया था।
पुतिन ने भ्रष्टाचार को छुपाने के लिए युद्ध शुरू किया: एलेक्सी नवलनी
इमैनुएल मैक्रों ने पुतिन से आक्रमण के बारे में बात की
युद्ध विरोधी प्रदर्शनकारी क्रेमलिन के पास एकत्र हुए
एएफपी समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, मॉस्को में पुश्किन स्क्वायर के पास करीब 2,000 लोग और सेंट पीटर्सबर्ग शहर में 1,000 से अधिक लोग एकत्र हुए।