फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

All Party Delegation: भारतीय प्रवासियों से प्रतिनिधिमंडल का संवाद; रविशंकर बोले- आतंकवाद एक वैश्विक कैंसर है

Wed, 28 May 2025 09:35 PM IST
नितिन गौतम वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला।
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला। Published by: नितिन गौतम Updated Wed, 28 May 2025 09:35 PM IST
खास बातें

All Party Delegation News Updates in Hindi: भारत के सात सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल 33 देशों की राजधानियों का दौरा कर रहे हैं। अलग-अलग दलों में शामिल 51 सांसदों के अलावा कई राजनयिक, पूर्व केंद्रीय मंत्री और नौकरशाह  'टीम इंडिया' की तरह पाकिस्तानी दुष्प्रचार को धराशायी करने में जुटे हैं। इन शिष्टमंडलों में शामिल सभी लोग दहशतगर्दों के पनाहगाह पाकिस्तान और प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के नेतृत्व वाली सरकार की नीतियों को अलग-अलग मंचों पर बेनकाब कर रहे हैं। पूर्व केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद नीत शिष्टमंडल फ्रांस के सफल दौरे के बाद अब इटली जाएगा। डीएमके सांसद नीत दल ग्रीस पहुंचा है। अन्य दल बहरीन, कतर, रूस, जापान और यूएई जैसे देशों का दौरा कर चुके हैं। वैश्विक मंचों पर पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद के खिलाफ भारत की कूटनीतिक मुहिम जारी है। इस खबर में पढ़ें भारत के सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के विदेश दौरे से जुड़ी तमाम अपडेट्स

विज्ञापन
All Party Delegation Hindi Updates India expose pak Terrorism Pahalgam Attack Operation Sindoor Jammu Kashmir
पेरिस दौरे पर भारत का सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल - फोटो : पीटीआई

लाइव अपडेट

09:35 PM, 28-May-2025
डीएमके सांसद कनिमोझी के नेतृत्व में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने ग्रीस के एथेंस में एथेंस बेस्ड न्यूज़पेपर 'काथिमेरिनी' के साथ बातचीत की।

09:33 PM, 28-May-2025
पनामा विवि में भारतीय सांसदों ने गांधी जी को किया नमन
पनामा सिटी में कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व में ग्रुप पांच के प्रतिनिधिमंडल ने पनामा विश्वविद्यालय के पीस प्लाजा में महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की।

विज्ञापन
09:20 PM, 28-May-2025
इटली के पत्रकारों से मिला सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल
भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद के नेतृत्व में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने इटली के रोम में इतालवी पत्रकारों से मुलाकात की।

09:03 PM, 28-May-2025
दक्षिण अफ्रीकी कृषि मंत्री से मिला सांसदों का प्रतिनिधिमंडल
दक्षिण अफ्रीका के केप टाउन में एनसीपी-एसपी सांसद सुप्रिया सुले के नेतृत्व में ग्रुप सात के सांसदों के प्रतिनिधिमंडल ने दक्षिण अफ्रीका के संघीय नेता और कृषि मंत्री जॉन स्टीनहुइसन से मुलाकात की।



08:59 PM, 28-May-2025
टोगो के लोमे में प्रतिनिधिमंडल ने की बैठक
कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य की अपनी यात्रा समाप्त करने के बाद शिवसेना सांसद श्रीकांत शिंदे के नेतृत्व में समूह चार का प्रतिनिधिमंडल सिएरा लियोन जाते समय पारगमन के लिए टोगो के लोमे में रुका। इस दौरान उन्होंने हवाई अड्डे के लाउंज में पाकिस्तान आधारित आतंकवाद और ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा की।



शिवसेना सांसद श्रीकांत शिंदे ने कहा, 'इस पूरी यात्रा के दौरान हमारा बहुत ही अच्छा अनुभव रहा है... इस प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करने का मौका मुझे मिला। मैं खुद को बहुत सौभाग्यशाली मानता हूं कि हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस काम के लिए मुझे चुना। हम संयुक्त अरब अमीरात होकर आए हैं, हम कांगो गणराज्य में रहे... यह मिशन हमारे देश का शांति का संदेश, आतंकवाद के प्रति हमारी जीरो टॉलरेंस की नीति का संदेश देने का है... इसके माध्यम से हम सभी को बहुत अच्छा अनुभव प्राप्त हो रहा है... हम जो कहना चाहते हैं उसे समझने का प्रयास किया जा रहा है... भारत की क्या कहानी है, भारत किस प्रकार से आतंकवाद से इतने समय से लड़ता आ रहा है, यह जानने का प्रयास सभी की तरफ से किया जा रहा है'।



इस दौरान बीजेडी सांसद सस्मित पात्रा ने कहा, 'यह एक बहुत अच्छा अनुभव रहा है। वर्तमान में, हम टोगो के लोमे में हैं, जहां हम किंशासा, कांगो से सिएरा लियोन के फ्रीटाउन जा रहे हैं। जब हम पारगमन कर रहे थे, तो हमें बातचीत करने, खुद को संक्षिप्त करने, खुद को तैयार करने का भी बहुत अच्छा अवसर मिला और पारगमन के दौरान भी, आगामी चरण, तीसरे राज्य के संदर्भ में नोट्स का आदान-प्रदान करना एक सीखने का अनुभव रहा है, जहां हम जा रहे हैं, विशेष रूप से सिएरा लियोन - यूएनएससी में इसकी प्रासंगिकता है। यह एक ओआईसी राज्य है, इसलिए यह एक अद्भुत अनुभव है क्योंकि हम यात्रा करते हैं, जैसे-जैसे हम पारगमन करते हैं, इन लाउंज में हम इस अवसर का उपयोग जुड़ने, बातचीत करने के लिए भी करते हैं और यह एक बहुत ही उपयोगी अनुभव रहा है।'

07:58 PM, 28-May-2025
सऊदी अरब के विदेश राज्य मंत्री से मिला प्रतिनिधिमंडल
भाजपा सांसद बैजयंत पांडा के नेतृत्व में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने सऊदी अरब के विदेश राज्य मंत्री और कैबिनेट सदस्य आदिल बिन अहमद अल-जुबैर से मुलाकात की।



विज्ञापन
विज्ञापन
07:37 PM, 28-May-2025
केप टाउन में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल की बैठक
दक्षिण अफ्रीका में एनसीपी-एसपी सांसद सुप्रिया सुले के नेतृत्व में ग्रुप सात के सांसदों के प्रतिनिधिमंडल ने केप टाउन में अंतर्राष्ट्रीय संबंध और सहयोग पर संसदीय पोर्टफोलियो समिति के अध्यक्ष सुप्रा ओबाकेंग रामोलेत्सी महुमपेलो और समिति के अन्य सदस्यों से मुलाकात की।

07:31 PM, 28-May-2025
इटली में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने की अवर सचिव से मुलाकात
इटली की राजधानी रोम में भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद के नेतृत्व में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने इटली के विदेश और अंतर्राष्ट्रीय सहयोग मंत्रालय की अवर सचिव मारिया त्रिपोदी से मुलाकात की।



इटली में इटैलियन थिंक टैंक के साथ बैठक


भारतीय प्रवासियों से सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल का संवाद


आतंकवाद एक वैश्विक कैंसर है- रविशंकर प्रसाद
इस दौरान भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद ने कहा, 'हम बहुत कठिन परिस्थितियों में यहां आए हैं, और हम यहां यह बताने आए हैं कि हम किस दौर से गुजरे हैं, और आप सभी को सचेत करने के लिए भी। हमारा एक ऐसा पड़ोसी है जो लोकतंत्र, मानवता और नागरिक समाज में विश्वास नहीं करता है... पाकिस्तान एक ऐसा देश है जहां आतंकवाद को राज्य की नीति के एक साधन के रूप में अपनाया जा रहा है। पाकिस्तान में लोकतंत्र नहीं है, सेना इसे नियंत्रित कर रही है... पाकिस्तान में 9 आतंकी शिविरों पर हमारे जवाबी हमलों के बाद, हमने पाकिस्तान को सूचित किया और हमलों की जिम्मेदारी ली... हमारे नागरिकों को निशाना बनाए जाने के बाद, हमने उनके 9 एयरबेसों पर हमला किया... हम सभी यहां एक साथ हैं, अपने देश के लिए, राजनीतिक विभाजन से ऊपर उठकर... आतंकवाद एक वैश्विक कैंसर है'।



'पाकिस्तान का जो हिस्सा बचा है वह एक आतंकवादी राष्ट्र है'
इस मौके पर रशिवसेना (यूबीटी) सांसद प्रियंका चतुर्वेदी ने कहा, 'मैं ईमानदारी से विश्वास के साथ आई हूं कि भारत के ब्रांड एंबेसडर के रूप में आप सभी इस बात के लिए बोलेंगे कि पाकिस्तान लगातार भारत के खिलाफ युद्ध कैसे लड़ रहा है। पाकिस्तान की पूरी उत्पत्ति झूठ के आधार पर हुई है। मोहम्मद अली जिन्ना ने उन्हें एक इस्लामिक राष्ट्र बनाने का वादा किया था, पाकिस्तान का जो हिस्सा बचा है वह एक आतंकवादी राष्ट्र है... पाकिस्तान की कार्रवाइयां और नीतियां सिर्फ दक्षिण एशिया को ही प्रभावित नहीं कर रही हैं, बल्कि वे दुनिया को भी प्रभावित कर रही हैं... जब आप इटली की आर्थिक समृद्धि में योगदान दे रहे हैं, तो पाकिस्तान यहां स्लीपर सेल मुहैया करा रहा है और अधिक कट्टरपंथ ला रहा है, ताकि यह एक अशांत क्षेत्र बन जाए... ऑपरेशन सिंदूर आतंकवाद के खिलाफ हमारी सिर्फ सैन्य प्रतिक्रिया नहीं थी। इसे फिलहाल रोक दिया गया है। हमने उन्हें आतंकवाद को खत्म करने के लिए काम करने का समय दिया है। अन्यथा, हम ऐसा करेंगे। हम आपके घरों में घुसेंगे और आपकी गंदगी साफ करेंगे... हमने इस वास्तविकता को जीया है, और आपको इसका सामना करना चाहिए'।

04:25 PM, 28-May-2025
सऊदी अरब में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने गांधी जी को किया नमन
भाजपा सांसद बैजयंत पांडा के नेतृत्व में ग्रुप एक के सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने सऊदी अरब के रियाद स्थित भारतीय दूतावास में महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की।
 
 
04:23 PM, 28-May-2025
ग्रीस में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल का स्वागत
ग्रीस में डीएमके सांसद कनिमोझी के नेतृत्व में सर्वदलीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल का ग्रीस के हेलेनिक संसद में भारत-ग्रीस मैत्री समूह की अध्यक्ष मारिया एंटोनियो, संसद सदस्य (एनडी) और संसदीय समूह एनडी, समिति के सचिव क्रिस्टोस डरमेंटज़ोपोलोस की तरफ से स्वागत किया गया। ग्रीक पक्ष की ओर से क्रिस्टोस डरमेंटज़ोपोलोस की तरफ से डीएमके सांसद कनिमोझी को प्रशंसा पत्र भेंट किया गया।
 
Load More
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed