फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Rahul Gandhi Said BJP's development model aimed at snatching right to education from poor children

Congress Politics: 'गरीब बच्चों से शिक्षा का अधिकार छीन रही सरकार', भाजपा के विकास मॉडल पर राहुल गांधी का हमला

Mon, 30 Jun 2025 09:21 PM IST
शुभम कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: शुभम कुमार Updated Mon, 30 Jun 2025 09:21 PM IST
सार

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भाजपा के विकास मॉडल पर निशाना साधते हुए कहा कि केंद्र सरकार का विकास मॉडल एससी, एसटी और ओबीसी बच्चों से शिक्षा छीन रहा है। उन्होंने दावा किया कि 2014 से अब तक देश में 84,000 से अधिक सरकारी स्कूल बंद हुए हैं और दलित-पिछड़े छात्रों का नामांकन लाखों की संख्या में घटा है।

विज्ञापन
Rahul Gandhi Said BJP's development model aimed at snatching right to education from poor children
कांग्रेस नेता राहुल गांधी - फोटो : ANI

विस्तार

कांग्रेस नेता और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने सोमवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के विकास मॉडल पर जोरदार हमाल किया। उन्होंने कहा कि यह मॉडल गरीबों, विशेषकर एससी, एसटी और ओबीसी बच्चों से शिक्षा का अधिकार छीनने वाला है। राहुल गांधी ने सोशल मीजिया प्लेटफॉर्म फेसबुक और एक्स पर कुछ मीडिया रिपोर्ट्स के स्क्रीनशॉट साझा करते हुए दावा किया कि साल 2014-15 से 2023-24 के बीच देशभर में सरकारी स्कूलों की संख्या 8% घटी है, जबकि प्राइवेट स्कूलों में 14.9% की बढ़ोतरी हुई है।

विज्ञापन


ये भी पढ़ें:- Congress: 'संविधान के किसी भी शब्द को छुआ गया तो..,' दत्तात्रेय होसबाले के बयान पर खरगे की प्रतिक्रिया

विज्ञापन

सरकारी स्कूल बंद किए जाने का दावा
राहुल गांधी ने कहा कि केवल उत्तर प्रदेश में 5,000 से अधिक सरकारी स्कूल बंद किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि 2014 से अब तक देशभर में 84,441 सरकारी स्कूल बंद हो चुके हैं, जिनमें से अधिकतर भाजपा शासित राज्यों - उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश और असम में हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

साथ ही कांग्रेस नेता ने एक रिपोर्ट का जिक्र करते हुए कहा कि 2023-24 में एससी छात्रों का नामांकन पिछले वर्ष के मुकाबले 16.2 लाख कम हुआ है, वहीं एसटी छात्रों का नामांकन 5.1 लाख और ओबीसी छात्रों का नामांकन 38.5 लाख कम हुआ है।



ये भी पढ़ें:- Railways: कल से महंगी होगी रेल यात्रा, रेल मंत्रालय ने जारी की अधिसूचना; जानें क्या होंगी नई दरें?

शिक्षा के अधिकार पर बताया सीधा हमला
 
आगे राहुल गांधी ने इसे इसे सिर्फ स्कूलों को बंद करने की कार्रवाई नहीं, बल्कि संविधान में दिए गए शिक्षा के अधिकार और यूपीए सरकार द्वारा लाए गए ऐतिहासिक कानून पर सीधा हमला बताया। उन्होंने कहा कि बाबा साहेब आंबेडकर ने कहा था कि शिक्षा शेरनी का दूध है, जो पिएगा वो दहाड़ेगा। लेकिन आज उसी शिक्षा को छीना जा रहा है।

उन्होंने कहा कि छात्र और शिक्षक सड़कों पर विरोध कर रहे हैं, लेकिन सरकार उनकी बात सुनने की बजाय उन्हें परेशान कर रही है और शिक्षा व्यवस्था को और कमजोर कर रही है। जबकि जरूरत है कि हर बच्चे को समान, सुलभ और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा दी जाए।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed