फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   PM Plays Football: 'Nothing better than playing football with young friends', PM shares pictures from Sikkim

PM Modi Football Video: 'ऐसा तो नहीं कि मुझे हरा दोगे...', खिलाड़ियों के साथ फुटबॉल खेलते हुए बोले पीएम मोदी

Tue, 28 Apr 2026 10:40 AM IST
Asmita Tripathi न्यूज डेस्क, अमर उजाला
न्यूज डेस्क, अमर उजाला Published by: Asmita Tripathi Updated Tue, 28 Apr 2026 10:40 AM IST
सार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सिक्किम के दौरे पर हैं। इस दौरान उन्होंने मंगलवार की सुबह गंगटोक में कुछ युवाओं के साथ फुटबॉल खेला। उन्होंने फुटबॉल खेलते हुए तस्वीरें और वीडियो सोशल मीडिया पर साझा की। प्रधानमंत्री ने युवा खिलाड़ियों के साथ जो संवाद किया, इसे नेटिजन्स काफी पसंद कर रहे हैं। देखिए वीडियो

विज्ञापन
PM Plays Football: 'Nothing better than playing football with young friends', PM shares pictures from Sikkim
प्रधानमंत्री ने गंगटोक में खेला फुटबॉल। - फोटो : X (@narendramodi)

विस्तार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सिक्किम के दौरे पर हैं। इस दौरान वह मंगलवार को गंगटोक में कुछ युवाओं के साथ फुटबॉल खेलने में शामिल हुए। उन्होंने इसे एक प्यारी सुबह और ऊर्जावान सत्र बताया। पीएम मोदी ने अपने इंस्टाग्राम और अन्य सोशल मीडिया हैंडल्स पर फुटबॉल खेलने की वीडियो को साझा भी किया। उन्होंने युवा खिलाड़ियों से ओलंपिक और अन्य विषयों पर चर्चा भी की। प्रधानमंत्री को महिला खिलाड़ियों के साथ फुटबॉल का आनंद लेने के अलावा खेल-कूद के मुद्दे पर चर्चा करते भी सुना गया।

विज्ञापन


जब प्रधानमंत्री ने पूछा- ऐसा तो नहीं कि मुझे हरा दोगे?
तस्वीरें पोस्ट करने के बाद प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया पर दो मिनट 39 सेकंड का एक वीडियो भी साझा किया। इसमें वे सभी खिलाड़ियों से हाथ मिलाते नजर आ रहे हैं। इसके बाद वे फुटबॉल हाथ में लेते हैं। उनके साथ वॉर्म अप करते हैं। फिर फुटबॉल हाथ में लेकर खिलाड़ियों से कहते हैं- ये है आपकी ताकत! वे आगे कहते हैं, ''मुझे आज क्या सिखाएंगे आप लोग? ऐसा तो नहीं कि मुझे हरा दोगे?'
विज्ञापन

विज्ञापन
विज्ञापन

आपको मालूम है न कि भारत ओलंपिक के लिए प्रयास कर रहा है?
वीडियो में प्रधानमंत्री मैदान के अंदर कभी राइट विंग, कभी सेंटर फॉरवर्ड पर खेलते नजर आते हैं। दो-तीन बार फुटबॉल गोल पोस्ट तक पहुंच जाती है, जिसके बाद वे युवा खिलाड़ियों के साथ गोल का जश्न मनाते नजर आते हैं। फिर वे एक खिलाड़ी से कहते हैं- ''ये अच्छा कोच बनेगा। खेलने के लिए सिर्फ प्रैक्टिस करने से बात नहीं बनती। मैच होने चाहिए। तब जाकर सीखते हैं, जुनून भरना होता है। हमें आने वाले दिनों में इसे पॉपुलर करना है। आपको मालूम है न कि भारत ओलंपिक के लिए प्रयास कर रहा है? तब तक आप पक्के खिलाड़ी बन जाइए। आपको अभी से सोचना चाहिए कि हम ऐसे तैयार हो जाएंगे कि हम भी ओलंपिक खेलेंगे।'' इसके बाद प्रधानमंत्री ने फुटबॉल पर, कैमरे पर और खिलाड़ियों की टीशर्ट पर ऑटोग्राफ दिए।

सोशल मीडिया पर पीएम मोदी के फुटबॉल खेलने की इस वीडियो को काफी पसंद किया जा रहा है। यूजर्स इसे लाइक करने के साथ-साथ शेयर भी कर रहे हैं।


युवा दोस्तों के साथ फुटबॉल का ऊर्जावान सत्र
एक्स हैंडल पर अपने खेल सत्र की तस्वीरें साझा करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘गंगटोक की एक खूबसूरत सुबह सिक्किम में अपने युवा दोस्तों के साथ फुटबॉल खेलने जैसा कुछ नहीं।’ एक अन्य पोस्ट में उन्होंने कहा, ‘इन युवाओं के साथ वाकई एक ऊर्जा से भरपूर फुटबॉल सत्र रहा!’



पीएम मोदी ने साझा की वीडियो क्लिप 
पूर्वोत्तर क्षेत्र में फुटबॉल की अपार लोकप्रियता है। यह इस क्षेत्र के सबसे महत्वपूर्ण खेल हितों में से एक है, जो अक्सर सिक्किम, मिजोरम, मणिपुर और मेघालय जैसे राज्यों में क्रिकेट के साथ प्रतिस्पर्धा करता है या उससे भी आगे निकल जाता है। करीब सवा 11 बजे प्रधानमंत्री ने एक्स हैंडल पर वीडियो क्लिप भी साझा की। पीएम मोदी ने बाद में इंस्टाग्राम हैंडल पर भी फुटबॉल खेलने वाली वीडियो शेयर की। सोशल मीडिया यूजर्स प्रधानमंत्री की इस क्लिप को लाइक और शेयर कर रहे हैं।

यह भी पढ़ें- Gujarat Local Body Polls Results 2026: गुजरात निकाय के 15 निगमों समेत हजारों सीटों पर आज फैसला, मतगणना शुरू

 


अधिक खिलाड़ी इन्हीं राज्यों से हैं
भारत की कुल जनसंख्या का लगभग 3.8 प्रतिशत हिस्सा असम, अरुणाचल प्रदेश, मणिपुर, मेघालय, मिजोरम, नागालैंड, सिक्किम और त्रिपुरा राज्यों में रहता है। फिर भी ये राज्य देश की शीर्ष फुटबॉल प्रतिभाओं का एक महत्वपूर्ण हिस्सा पैदा करते हैं। आमतौर पर इंडियन सुपर लीग (आईएसएल) और अन्य शीर्ष लीगों में खेलने वाले खिलाड़ियों में से लगभग एक तिहाई या उससे अधिक खिलाड़ी इन्हीं राज्यों से होते हैं।


 

प्रधानमंत्री मोदी का दो दिन का दौरा
सिक्किम को राज्य का दर्जा मिलने की 50वीं वर्षगांठ के समापन समारोह में शामिल होने के लिए प्रधानमंत्री सोमवार को गंगटोक पहुंचे। उन्होंने दो किलोमीटर लंबी सांस्कृतिक सड़क यात्रा का आयोजन किया।  जिसमें उत्साहित निवासियों ने तिरंगा लहराते हुए और पारंपरिक पोशाक पहने हुए उनका स्वागत करने के लिए सड़कों के दोनों किनारों पर कतारें लगा दीं।



प्रतिष्ठित हस्तियों के साथ पीएम मोदी का संवाद
सोमवार को इससे पहले प्रधानमंत्री मोदी ने पद्म पुरस्कार विजेताओं और विभिन्न क्षेत्रों की कई प्रतिष्ठित हस्तियों के साथ ज्ञानवर्धक बातचीत की। प्रधानमंत्री ने एक्स  पर एक पोस्ट में बैठक का विवरण साझा करते हुए कहा कि उपस्थित लोगों के साथ विभिन्न मुद्दों पर चर्चा करना अद्भुत रहा। उन्होंने विविध क्षेत्रों में उल्लेखनीय योगदान देने वाले व्यक्तियों के साथ जुड़ने के महत्व पर प्रकाश डाला।

यह भी पढ़ें-  बैंक ने मांगा सबूत तो कब्र खोद लाया भाई: कंधे पर ढोने को मजबूर हुआ बहन का कंकाल, क्या है पूरा मामला?

क्या है कार्यक्रम
उनकी गंगटोक यात्रा को लेकर काफी उत्साह देखने को मिला है। इस यात्रा के दौरान कई कार्यक्रम आयोजित किए जाने हैं। इसके बाद प्रधानमंत्री के गंगटोक में स्थित ऑर्किडेरियम का दौरा करने का कार्यक्रम है, जिसे राज्य की समृद्ध पारिस्थितिक और पुष्प विरासत को प्रदर्शित करने के लिए एक विश्व स्तरीय ऑर्किड अनुभव केंद्र के रूप में विकसित किया गया है।


इसके बाद प्रधानमंत्री मोदी पालजोर स्टेडियम में स्वर्ण जयंती समारोह के समापन समारोह में शामिल हुए। उन्होंने बुनियादी ढांचे, कनेक्टिविटी, स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा, बिजली, शहरी विकास, पर्यावरण, पर्यटन और कृषि जैसे क्षेत्रों में फैली परियोजनाओं का उद्घाटन, शुभारंभ और आधारशिला रखेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed