PM Modi Northeast Visit: आज मणिपुर पहुंचेंगे PM मोदी, राज्य को 8,500 करोड़ की मिलेगी सौगात; बिहार-WB भी जाएंगे
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज से पांच राज्यों के दौरे की शुरुआत करेंगे। पीएम मोदी के दौरे का आगाज पूर्वोत्तर भारत से होगा। मिजोरम के बाद पीएम मोदी मणिपुर पहुंचेंगे। मई, 2023 में हुई जातीय हिंसा के बाद पीएम पहली बार मणिपुर दौरे पर होंगे। इसके बाद प्रधानमंत्री की योजना असम, बिहार और पश्चिम बंगाल जाने की भी है। उनके दौरे के बारे में विस्तार से जानिए
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 से 15 सितंबर तक पांच राज्यों-मिजोरम, मणिपुर, असम, बिहार और बंगाल के दौरे पर रहेंगे। इसकी शुरुआत शनिवार को मिजोरम से होगी, जहां से वह मणिपुर जाएंगे। मणिपुर में 2023 में भड़की जातीय हिंसा के बाद से पीएम मोदी का यह पहला दौरा है। मणिपुर में कई दिनों से पीएम के दौरे की तैयारियां जोर-शोर से जारी हैं। हालांकि, दौरे की पहली आधिकारिक जानकारी शुक्रवार को ही दी गई।
प्रधानमंत्री के इस दौरे को बेहद अहम माना जा रहा है। वह इस दौरान मणिपुर को 8,500 करोड़ की योजनाओं की सौगात भी देंगे। इसमें चुराचांदपुर में 7,300 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाएं और इंफाल में 1,200 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाएं शामिल हैं। वह दोनों जगह जनसभाओं को संबोधित करेंगे। इंफाल में 237 एकड़ में फैले कांगला किले और चुराचांदपुर के पीस ग्राउंड के नजदीक राज्य व केंद्रीय बलों की तैनाती की गई है।
सीआरपीएफ ने पहाड़ी और घाटी दोनों जिलों में अस्थायी चौकियां बनाई हैं। इससे पहले, पीएम मोदी शनिवार सुबह 10 बजे मिजोरम पहुंचेंगे और 9,000 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का शिलान्यास-उद्घाटन करेंगे।
चुराचांदपुर और इंफाल में जानेंगे विस्थापितों का दर्द
मुख्य सचिव पुनीत कुमार गोयल ने बताया कि पीएम मोदी शनिवार दोपहर करीब 12:30 बजे कुकी-जो बहुल चुराचांदपुर पहुंचेंगे। सबसे पहले वह हिंसा के कारण विस्थापित लोगों से बातचीत करेंगे और जनसभा को संबोधित करेंगे। इसके बाद, करीब ढाई बजे इंफाल पहुंचेंगे व विस्थापितों से बातचीत कर उनकी पीड़ा जानेंगे।
- मणिपुर में मैतेई बहुल घाटी और कुकी-जो बहुल पहाड़ी क्षेत्रों के 280 से ज्यादा राहत शिविरों में करीब 57,000 लोग रह रहे हैं, जो दो वर्षों से ज्यादा से विस्थापित जीवन जीने को विवश हैं।
पहली बार रेलवे नेटवर्क से जुड़ेगा आइजॉल
केंद्र सरकार मणिपुर के समावेशी व समग्र विकास के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। मिजोरम के आइजॉल की यात्रा खास है क्योंकि बैराबी-सैरांग नई रेल लाइन के साथ यह अद्भुत शहर पहली बार रेलवे नेटवर्क से जुड़ने जा रहा है। यह लाइन चुनौतीपूर्ण भूभाग पर बनी है।
-नरेंद्र मोदी, प्रधानमंत्री
असम, बिहार व बंगाल को भी सौगात
मिजोरम और मणिपुर का दौरा पूरा करने के बाद शनिवार शाम गुवाहाट पहुंचेंगे, जहां वह असमिया संगीत, साहित्य और संस्कृति में अद्वितीय योगदान देने वाले भारत रत्न भूपेन हजारिका की सौवीं जयंती के मौके पर आयोजित समारोह में हिस्सा लेंगे। वह बंगाल में सैन्य कमांडरों की साझा कांफ्रेंस का उद्घाटन करेंगे और बिहार में मखाना बोर्ड का शुभारंभ भी करेंगे।
प्रधानमंत्री 14 सितंबर को असम में 18,530 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली प्रमुख बुनियादी ढांचा और औद्योगिक विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। इनमें दरांग मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल, जीएनएम स्कूल और बी.एससी. नर्सिंग कॉलेज शामिल हैं। वह नुमालीगढ़ रिफाइनरी लि. (एनआरएल) में असम बायोएथेनॉल संयंत्र का उद्घाटन करेंगे। सशक्त सुरक्षित और आत्मनिर्भर भारत की प्रतिबद्धता के अनुरूप प्रधानमंत्री मोदी 15 सितंबर को कोलकाता में 16वें संयुक्त कमांडर्स कांफ्रेंस-2025 का उद्घाटन करेंगे और सैन्य बलों के कमांडरों को संबोधित करेंगे। दो साल में एक बार आयोजित होने वाला 16वां संयुक्त कमांडर सम्मेलन 15 से 17 सितंबर तक कोलकाता में आयोजित किया जा रहा है।
एक माह में दूसरी बार बिहार दौरे पर
प्रधानमंत्री एक माह के भीतर ही दूसरी बार 15 सितंबर को बिहार दौरे पर पहुंचेंगे, जहां वह राष्ट्रीय मखाना बोर्ड का शुभारंभ करेंगे। यह बोर्ड उत्पादन और नई तकनीक के विकास को बढ़ावा देगा, कटाई के बाद के प्रबंधन को मजबूत करेगा, मूल्य संवर्धन और प्रसंस्करण को बढ़ावा देगा और मखाना के बाजार, निर्यात और ब्रांड विकास को सुगम बनाएगा।
पूर्णिया में हवाईअड्डा टर्मिनल का उद्घाटन
प्रधानमंत्री पूर्णिया में हवाईअड्डे के अंतरिम टर्मिनल भवन का उद्घाटन करेंगे, जिससे क्षेत्र में यात्री संचालन क्षमता में वृद्धि होगी। प्रधानमंत्री पूर्णिया में लगभग 36,000 करोड़ रुपये की लागत वाली कई विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करेंगे।
भागलपुर के पीरपैंती में ताप विद्युत परियोजना का शिलान्यास करेंगे, जो बिहार में निजी क्षेत्र का सबसे बड़ा 25,000 करोड़ रुपये का निवेश होगा। इस दौरान पीएम 2680 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली कोसी-मेची अंतर-राज्यीय नदी संपर्क परियोजना के पहले चरण की आधारशिला भी रखेंगे।
रेल संपर्क में सुधार की अपनी प्रतिबद्धता के अनुरूप प्रधानमंत्री रेल परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे और कई ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे। अन्य परियोजनाओं के अलावा वह प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के अंतर्गत 35,000 ग्रामीण लाभार्थियों और प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के अंतर्गत 5,920 शहरी लाभार्थियों के लिए गृह प्रवेश समारोह में हिस्सा लेंगे और कुछ लाभार्थियों को चाबियां सौंपेंगे।