फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Odisha's Bhitarkanika National Park Baby Crocodiles Emerge From Eggs

भितरकनिका में अंडों से निकलने लगे मगरमच्छ के बच्चे

Tue, 14 Aug 2018 02:07 PM IST
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, ओड़िसा
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, ओड़िसा Updated Tue, 14 Aug 2018 02:07 PM IST
विज्ञापन
Odisha's Bhitarkanika National Park Baby Crocodiles Emerge From Eggs
crocodile
 ओडिशा के भितरकनिका राष्ट्रीय उद्यान में अंडों से मगरमच्छ के बच्चे निकलने की प्रक्रिया शुरू हो गयी है और ये बच्चे विभिन्न जलाशयों में जाने लगे हैं। वन विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि अंडों से बाहर निकलने के बाद शिशु मगरमच्छ राष्ट्रीय उद्यान के जलाशयों की ओर जाते हुये दिखाई दे रहे हैं।
विज्ञापन


राजनगर मैनग्रोव (वन्यजीव) वन संभाग के संभागीय वन अधिकारी प्रसन्न कुमार आचार्य ने बताया कि पिछले तीन दिनों से बच्चे निकलने की प्रक्रिया चल रही है और यह एक पखवाड़े तक जारी रहेगी। उन्होंने बताया कि वन विभाग के कर्मचारी इस बात का ध्यान रख रहे हैं कि शिशु मगरमच्छ किसी परभक्षी का शिकार न बनें। बता दें कि मादा मगरमच्छ 70-80 दिनों के इन्क्यूबेशन पीरिएड के बाद एकबार में 50-60 अंडे देती है। बता दें कि मगरमच्छों में मृत्युदर बहुत अधिक होती है। सौ मगरमच्छ के बच्चे अगर जन्म लेते हैं उनमें से एक ही बच पाता है। 
विज्ञापन


अधिकारी ने बताया कि जब मगरमच्छों का ब्रीडिंग सीजन चल रहा होता है उस दौरान पर्यटकों को उनके दरबे से दूर रखा जाता है। पर्यटकों को 31 मई से लेकर 31 जुलाई तक मगरमच्छों के बाड़े से दूर रखा जाता है क्योंकि इस दौरान उनके हिंसक होने का चांस बढ़ जाता है। 
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed