Congress: 'मोदी की गले लगने वाली नीति मलयेशिया में नहीं दिखी', ट्रंप के रूसी तेल वाले दावे पर कांग्रेस का तंज
कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर हमला करते हुए कहा कि मलयेशिया की राजधानी कुआलालंपुर में अब मोदी की हग्लोमैसी यानी गले लगाने वाली कूटनीति दिखाई नहीं देती। यह टिप्पणी ट्रंप के उस दावे के बाद आई जिसमें उन्होंने कहा कि भारत रूस से तेल खरीदना बंद कर रहा है।
विस्तार
ट्रंप ने शनिवार रात मलयेशिया के रास्ते एयर फोर्स वन विमान में पत्रकारों से कहा कि भारत पूरी तरह से रूसी तेल की खरीद बंद कर रहा है। यह दावा उन्होंने कम से कम छठी बार दोहराया। ट्रंप ने कहा कि भारत ने रूस से तेल आयात शून्य तक लाने का वादा किया है। इस पर कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने तीखी प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि कोई आश्चर्य नहीं कि आज कुआलालंपुर में मोदी की हग्लोमैसी दिखाई नहीं दे रही है।
ये भी पढ़ें- उत्तर भारत में खराब AQI को लेकर कांग्रेस ने जताई चिंता, कहा- वायु प्रदूषण अब दिमाग और शरीर पर सीधा हमला
Last night, aboard Air Force One on the way to Kuala Lampur, President Trump repeated - for at least the sixth time - the claim that India is cutting down on the imports of Russian oil. This time he has said that India will zero the imports of Russian oil.
No wonder Mr. Modi's… — Jairam Ramesh (@Jairam_Ramesh) October 26, 2025
मोदी के वर्चुअल शामिल होने पर विपक्ष का निशाना
प्रधानमंत्री मोदी ने मलयेशिया में चल रहे आसियान शिखर सम्मेलन में इस बार वर्चुअल रूप से हिस्सा लेने का फैसला किया है। कांग्रेस का आरोप है कि मोदी ने यह कदम ट्रंप से सीधे मुलाकात से बचने के लिए उठाया। पार्टी ने कहा कि मोदी ट्रंप की हालिया टिप्पणियों से घिरे हुए हैं और आमने-सामने चर्चा में असहज हो सकते थे। कांग्रेस के अनुसार, मोदी का यह रुख भारत की विदेश नीति की अनिश्चित दिशा को दिखाता है।
ये भी पढ़ें- बृजभूषण की बेटी ने मंच पर पढ़ी शायरी: बोलीं- पहलवान की बेटी हूं, हम लिख देते हैं इतिहास, पीठ पर वार नहीं करते
ट्रंप के दावे और अंतरराष्ट्रीय संदर्भ
ट्रंप ने कहा कि भारत जल्द ही रूस से तेल आयात को लगभग समाप्त कर देगा, लेकिन यह एक प्रक्रिया है और इसमें समय लगेगा। उन्होंने यह भी जोड़ा कि वे चीन को भी ऐसा करने के लिए मनाने की कोशिश करेंगे। ज्ञात हो कि रूस के कच्चे तेल के दो सबसे बड़े खरीदार भारत और चीन हैं। ट्रंप की यह टिप्पणी ऐसे समय आई है जब वे मलयेशिया में आसियान शिखर सम्मेलन में भाग लेने पहुंचे हैं, जहां कई देशों के नेता मौजूद हैं।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.