फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   news updates north east west south india politics crime latest national hindi news

Updates: सूरत पुलिस ने 5.85 करोड़ का कोबरा विष किया जब्त, लद्दाख के लेह जिले में भूकंप के तेज झटके

Mon, 19 Jan 2026 11:06 PM IST
निर्मल कांत न्यूज डेस्क, अमर उजाला।
न्यूज डेस्क, अमर उजाला। Published by: निर्मल कांत Updated Mon, 19 Jan 2026 11:06 PM IST
विज्ञापन
news updates north east west south india politics crime latest national hindi news
न्यूज अपडेट - फोटो : Amar Ujala

विज्ञापन

सूरत पुलिस ने बड़ी सफलता दर्ज करते हुए 6.5 मिलीलीटर कोबरा विष जब्त किया, जिसकी कीमत 5.85 करोड़ रुपये बताई गई है। इस मामले में सात लोग गिरफ्तार हुए हैं। प्रारंभिक जांच में पता चला कि आरोपियों ने विष को कमीशन पर बेचने की योजना बनाई थी। पुलिस ने जाल बिछाकर गिरोह को पकड़ने में कामयाबी पाई। अब विष की फोरेंसिक जांच की जा रही है और स्रोत की तलाश जारी है।

लद्दाख के लेह जिले में भूकंप, कोई नुकसान नहीं
लद्दाख केंद्र शासित प्रदेश के लेह जिले में सोमवार को 5.7 तीव्रता का भूकंप आया। हालांकि, इस भूकंप से किसी तरह के जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी (NCS) के अनुसार, भूकंप के झटके सुबह 11 बजकर 51 मिनट पर महसूस किए गए। भूकंप का केंद्र जमीन की सतह से करीब 171 किलोमीटर नीचे था। इसका स्थान 36.71 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 74.32 डिग्री पूर्वी देशांतर बताया गया है।

विज्ञापन

पुलिस अधिकारियों ने कहा कि अभी तक भूकंप से जुड़ी किसी भी तरह की क्षति की सूचना नहीं मिली है। हालांकि, एहतियात के तौर पर स्थिति पर नजर रखी जा रही है। भूकंप के झटकों से कुछ समय के लिए लोगों में डर जरूर देखा गया, लेकिन हालात पूरी तरह सामान्य बताए जा रहे हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

आपदा में भरोसे की नींव है NDRF: अमित शाह
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने सोमवार को नेशनल डिजास्टर रिस्पॉन्स फोर्स की तारीफ करते हुए कहा कि यह आपदा के समय देश का भरोसेमंद स्तंभ बन चुका है। एनडीआरएफ के स्थापना दिवस पर अमित शाह ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर पोस्ट करते हुए कहा कि मोदी सरकार की 'आपदा-प्रतिरोधक भारत' बनाने की दिशा में NDRF की भूमिका अहम रही है। उन्होंने बलिदान देने वाले जवानों को सलाम करते हुए कहा कि उन्होंने दूसरों की सुरक्षा के लिए अपने प्राण न्योछावर किए।

केरल सेक्युलरिज्म की मिसाल- सीएम विजयन
केरल के मुख्यमंत्री पिनारायी विजयन ने सोमवार को कहा कि केरल धर्मनिरपेक्षता का मजबूत किला है, जबकि देश के अन्य हिस्सों में जाति और धर्म के नाम पर अत्याचार बढ़ रहे हैं। विजयन ने यह बात स्री नारायण गुरु की कांस्य प्रतिमा का उद्घाटन करने के बाद कही। उन्होंने बताया कि केरल की खासियत इसकी मजबूत सेक्युलर पहचान है, जो इसे अन्य राज्यों से अलग और मॉडल बनाती है। सीएम ने कहा कि महिलाओं और बच्चों पर हमले, सांप्रदायिक दंगे और हत्या जैसे मामलों के बीच भी केरल अपने धर्मनिरपेक्ष मूल्यों के प्रति वचनबद्ध है। उन्होंने यह भी जोर दिया कि सांस्कृतिक केंद्र सिर्फ इमारतें नहीं, बल्कि संवाद, कला और गुरु की शिक्षाओं से प्रेरित प्रगतिशील सामाजिक विचारों को फैलाने के स्थल होने चाहिए।
 

कर्नाटक: भाजपा ने आबकारी मंत्री के इस्तीफे की मांग की
विधानसभा में विपक्ष के नेता आर अशोक ने रविवार को कहा कि राज्य के आबकारी मंत्री आरबी तिम्मापुर को इस्तीफा देना चाहिए, क्योंकि आबकारी विभाग के उपायुक्त जगदीश नाइक 25 लाख रुपये रिश्वत लेते पकड़े गए। उनके साथ दो अन्य अधिकारी, आबकारी निरीक्षक थम्मन्ना केएम और आबकारी कांस्टेबल लक्कप्पा गनी भी पकड़े गए। लोकायुक्त अधिकारियों के अनुसार, उन पर लाइसेंस के लिए 80 लाख रुपये की मांग का आरोप है।

तेलंगाना में निकाय चुनाव जल्द
तेलंगाना कैबिनेट ने रविवार को कहा कि नगरपालिका और निगम चुनाव जल्द से जल्द कराए जाएंगे। राजस्व मंत्री पी श्रीनिवास रेड्डी ने यह जानकारी दी। उन्होंने संकेत दिया कि चुनाव छात्रों की परीक्षा फरवरी के अंत या मार्च के बाद ही होंगे। कैबिनेट बैठक के बाद प्रेस कॉफ्रेंस में मंत्री ने कहा कि राज्य में 116 नगरपालिकाओं और सात निगमों का कार्यकाल पूरा हो चुका है। 

बैठक मुलुगु जिले के मेडारम में मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी की अध्यक्षता में हुई।  मंत्री ने कहा, राज्य में 116 नगरपालिकाएं, सात निगम और लगभग 3000 वार्ड या संभाग हैं, जिनकी अवधि पूरी हो चुकी है। हमारे यहां 15 फरवरी को शिवरात्रि है, उसके बाद छात्रों की परीक्षा होगी। इसलिए कैबिनेट ने फैसला किया है कि चुनाव इसके बाद जल्द से जल्द कराए जाएं। यह राज्य के इतिहास में पहली बार था कि कैबिनेट की बैठक हैदराबाद के बाहर आयोजित की गई।


 

वेल्लोर में जल्लीकट्टू के दौरान बुजुर्ग की मौत, 27 घायल
तमिलनाडु के वेल्लोर में आयोजित जल्लीकट्टू के दौरान एक बुजुर्ग व्यक्ति की मौत हो गई और 27 घायल हो गए। अधिकारियों के अनुसार, मृतक थिलागर (65) तिरुवन्नामलाई जिले के कन्नामंगलम के पास कट्टुकानूर गांव के रहने वाले थे। थिलागर 100 सांडों की दौड़ देख रहे थे उसी वक्त एक सांड ने उन्हें सींग मार दिया था, जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई। इस दौरान 27 अन्य घायल हो गए।

बडगाम में तीन आतंकी सहयोगी गिरफ्तार
सुरक्षाबलों ने शनिवार को बडगाम जिले के मौछवा इलाके में तीन आतंकी सहयोगियों को गिरफ्तार किया है। इनके कब्जे से गोला-बारूद भी बरामद किया गया है। अधिकारियों ने बताया कि प्रदेश पुलिस और सेना की 53 राष्ट्रीय राइफल्स के जवानों ने शनिवार देर रात विशेष इनपुट के आधार पर संयुक्त सर्च ऑपरेशन चलाया था। इस दौरान आतंकियों के तीन सहयोगियों को गिरफ्तार कर 45 राउंड गोला-बारूद बरामद किया। पुलिस की ओर से आरोपियों की पहचान का अभी खुलासा नहीं किया गया है। गोला-बारूद के सोर्स और किसी भी संभावित लिंक का पता लगाने के लिए मामले में की जांच जारी है।

व्यापार व प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में बढ़ रही भारत-अमेरिकी साझेदारी : गोर
भारत में अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर ने कहा कि भारत और अमेरिका की साझेदारी व्यापार, प्रौद्योगिकी, शिक्षा, ऊर्जा और आपूर्ति शृंखला के क्षेत्र में बढ़ रही है। गोर ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि मुंबई की सफल यात्रा खत्म हो गई। देवेंद्र फडणवीस, आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा, रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी, टाटा कंपनियों के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन, भारत के फार्मास्युटिकल सेक्टर के एग्जीक्यूटिव्स और धार्मिक नेताओं के साथ शानदार मुलाकातें हुईं। जैसे-जैसे अमेरिका-भारत की साझेदारी बढ़ रही है, हम व्यापार, प्रौद्योगिकी, शिक्षा, ऊर्जा और आपूर्ति शृंखला में मजबूत प्रगति कर रहे हैं। इससे पहले शनिवार को गोर ने मुंबई प्रवास के दौरान मशहूर गेटवे ऑफ इंडिया का दौरा किया और लोगों से शहर की खूबसूरती को देखने का आग्रह किया। उन्होंने अपनी तस्वीर पोस्ट की व कहा कि मुंबई की मनमोहक सुंदरता को जानें, चहलभरी सड़कों, मशहूर जगहों और चमकते अरब सागर का एक जीवंत संगम। हर किसी को इसका जादू महसूस करने के लिए यहां जरूर आना चाहिए। 

बंगाल : मुर्शिदाबाद में तनाव, 30 से ज्यादा गिरफ्तार, पुलिस का रूट मार्च
पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद जिले के हिंसा प्रभावित बेलडांगा इलाके में रविवार को सशस्त्र राज्य पुलिस और रैपिड एक्शन फोर्स ने रूट मार्च किया। दो दिनों तक सड़क जाम, पत्थरबाजी और पत्रकारों पर हमलों के बाद दुकानें बंद रहीं और सड़कें सुनसान नजर आईं। मुर्शिदाबाद के पुलिस अधीक्षक कुमार सनी राज ने हालात पर नजर रखी, जबकि पुलिस ने सन्नाटा पसरी मुख्य सड़कों, गलियों और आसपास के गांवों में गश्त की।

एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि किसी भी तरह की भीड़ या जमावड़ा रोकने के लिए कड़ी निगरानी रखी जा रही है। यहां झारखंड में एक दिन पहले हुई स्थानीय प्रवासी मजदूर की अप्राकृतिक मौत को लेकर चल रहे विरोध प्रदर्शन के दौरान शुक्रवार सुबह हिंसा भड़क उठी। परिवार का आरोप है कि उसे बंगाली बोलने की वजह से बदमाशों ने मार डाला। शनिवार सुबह भी भीड़ ने दोबारा सड़क और रेल लाइन जाम की, वाहनों पर पत्थर फेंके और टीवी पत्रकार पर हमला किया। 

 

शत्रुजीत कपूर बने ITBP के नए DG
पूर्व हरियाणा डीजीपी शत्रुजीत कपूर सोमवार को इंडो-तिब्बत बॉर्डर पुलिस (ITBP) के नए प्रमुख बने। 1990 बैच के आईपीएस अधिकारी कपूर ने मौजूदा DG प्रवीन कुमार से पदभार संभाला, जिन्हें हाल ही में BSF का DG बनाया गया था। ITBP 3,488 किलोमीटर लंबी भारत-चीन LAC की सुरक्षा करती है। कपूर 35 साल सेवा के बाद इस अक्टूबर से सेवानिवृत्त होंगे और उन्हें कई प्रतिष्ठित पुलिस मेडल भी मिल चुके हैं।

आंध्रा के CM दावोस के लिए रवाना
आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू रविवार को स्विट्जरलैंड के दावोस के लिए रवाना हुए, जहां वह विश्व आर्थिक मंच में भाग लेंगे। उनके साथ मंत्रियों और वरिष्ठ अधिकारियों का एक दल भी है। चार दिन के दौरे (19 से 22 जनवरी) के दौरान मुख्यमंत्री 36 कार्यक्रमों में हिस्सा लेंगे, जिसमें दुनियाभर के सीईओ के साथ बैठकें, गोलमेज चर्चा, थीम पर आधारित सत्र, अंतर-सरकारी बैठक आदि कार्यक्रम शामिल हैं। नायडू ने विजयवाड़ा एयरपोर्ट से रात साढ़े आठ बजे नई दिल्ली के लिए उड़ान भरी और वहां से वह ज्यूरिख जाएंगे, जहां वह 19 जनवरी को पहुंचेंगे।

स्विट्जरलैंड में भारतीय राजदूत मृदुल कुमार ज्यूरिख में होटल पर मुख्यमंत्री से मिलेंगे। इसके बाद वह एरोस इनोवेशन के अध्यक्ष किशोर लुल्ला और सह-निर्माता रिधिमा लुल्ला से मुलाकात करेंगे। फिर मुख्यमंत्री भारतीय दूतावास की ओर से आयोजित तेलुगु प्रवासी कार्यक्रम में भाग लेंगे, जिसमें 20 देशों के प्रवासी तेलुगु लोग शामिल होंगे। ज्यूरिख से नायडू सड़क मार्ग से दावोस जाएंगे। विश्व आर्थिक मंच के पहले दिन वह यूएई के मंत्री अब्दुल्ला बिन तौक अल मर्री के साथ अंतर-सरकारी बैठक में हिस्सा लेंगे।

झारखंड के लातेहार में शादी पार्टी ले जा रही बस पलटी, नौ की मौत, 80 घायल
झारखंड के लातेहार जिले में रविवार को शादी के मेहमानों को ले जा रही बस पलटने से नौ लोग मारे गए और 80 से अधिक घायल हुए। यह हादसा महुदानर थाना क्षेत्र के ओर्सा बंग्लादारा घाटी में हुआ। एसपी कुमार गौरव ने बताया, बस छत्तीसगढ़ के बलरामपुर जिले से महुदानर में शादी के लिए आ रही थी। बस पलट गई और पांच लोग मौके पर ही मर गए, जिनमें चार महिलाएं थीं। घायलों को अस्पताल ले जाया गया। दूसरे अस्पताल में इलाज के दौरान दो की मौत हो गई और गुमला सदर अस्पताल में दो और की मृत्यु हुई।

गुमला सिविल सर्जन शम्भू नाथ चौधरी ने कहा कि नौ घायलों को सदर अस्पताल रेफर किया गया, जिनमें से दो मृत अवस्था में लाए गए। एक्स पर पोस्ट में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने लातेहार के उपायुक्त को घायलों को उचित चिकित्सा सुविधा देने के लिए कहा। एसडीएम विपिन कुमार दूबे ने कहा कि 60 घायलों को महुदानर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में भर्ती किया गया और 20 से अधिक को निजी अस्पताल में। 32 गंभीर रूप से घायल लोगों को बेहतर इलाज के लिए रिम्स, रांची रेफर किया गया है। मृतकों की पहचान रेशंती देवी (35), प्रेमा देवी (37), सीता देवी (45), सोनमती देवी (55), सुखना भुइयां (40) और विजय भुइयां के रूप में हुई। बस चालक विकास पाठक ने कहा कि बस में लगभग 90 यात्री थे। बस के ब्रेक फेल हो गए। हैंडब्रेक और इंजन बंद करने की कोशिश के बावजूद मैं नियंत्रण नहीं पा सका और बस पलट गई।

विश्व आर्थिक मंच के प्रमुख ने कहा-वैश्विक अर्थव्यवस्था में मजबूत हुआ भारत का प्रभाव
अमेरिका की तरफ से दबाव बनाने की कोशिशों के बीच विश्व आर्थिक मंच (डब्ल्यूईएफ) के प्रमुख बोर्गे ब्रेंडे ने भारत अब अपनी शर्तों पर व्यापारिक समझौते करने में सक्षम है। उन्होंने कहा कि पिछले कुछ वर्षों में भारत के उदय ने वैश्विक अर्थव्यवस्था में उसके प्रभाव को मजबूत किया है। भारत अब यह तय कर सकता है कि वह कब और किसके साथ व्यापार समझौता करना चाहता है।

ब्रेंडे ने स्विटजरलैंड के दावोस शहर में डब्ल्यूईएफ की 56वीं वार्षिक बैठक से इतर मीडिया से बातचीत में कहा कि भारत की बढ़ती आर्थिक ताकत ने उसे इस स्थिति में ला दिया है कि वह वैश्विक व्यापार समझौतों पर अपनी शर्तों के साथ बातचीत कर सकता है। उन्होंने कहा कि यह आत्मविश्वास हवा हवाई नहीं, बल्कि आंकड़ों पर आधारित है। भारत का नजरिया अब अधिक आत्मविश्वास से भरा है। यह दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्थाओं में से एक है, जो वैश्विक विकास में 20 फीसदी का योगदान देती है। उन्होंने कहा कि भारत अब वैश्विक व्यापार रुझानों पर केवल प्रतिक्रिया नहीं दे रहा है, बल्कि उन्हें आकार देने में मदद कर रहा है।

भारत-अमेरिका समझौते की प्रबल संभावना 
ब्रेंडे ने भारत और अमेरिका के बीच व्यापार समझौते की प्रबल संभावना जताई। उन्होंने कहा कि दोनों अर्थव्यवस्थाओं के बीच संबंधों की दिशा और पूरकताओं को देखते हुए यह किसी न किसी बिंदु पर होना तय है।

भारत और यूरोप समझौते से दोनों को लाभ
ब्रेंडे ने कहा कि भारत और यूरोपीय संघ के बीच समझौते पर आगे बढ़ने का यह सही समय है। उन्होंने माना कि दोनों पक्षों के बीच अतीत में कुछ मतभेद रहे हैं, लेकिन अब भारत और यूरोप दोनों को ही समझौते से बहुत लाभ होगा। उन्होंने आगे कहा कि यूरोप वैश्विक व्यापार में पहले से कहीं अधिक सक्रिय हो गया है। कई लैटिन अमेरिकी देश अब यूरोप के साथ व्यापार समझौते कर रहे हैं, जो कृषि जैसे कठिन मुद्दों के कारण पहले संभव नहीं था।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed